Спасибо за оценку. В этом году медоварение сделал чем-то вроде хобби, немного поэкспериментировал. Дополняю результатами.
Рецепт остался в основном тот же самый. Попробовал разные сочетания дрожжей и специй. По памяти сейчас:
1. Lalvin ICV D-47. Хмель,
2. Lalvin ICV D-47. Хмель, средний или в меру крупный лимон, небольшой корень имбиря. Моем, режем, добавляем в конце варки,
3. Lalvin QA-23. Специи - аналогично п.2,
4. Lalvin EC-1118 (на "форуме самогонщиков" Хоумдистиллер опытные медовары рекомендуют именно этот штамм), хмель, лимон, имбирь, набор специй для глинтвейна "Красная жара" - из-за обилия получился пожалуй самый сложный вкус.
5. "Доктор Губер" Zimasil. Хмель, ягоды барбариса - 15 гр, семена аниса - 10 гр. Именно этот вариант оценил Александр Foxbee

. Хмель считаю необходимым ингредиентом в любом случае. Он придает характерную "пивную" горчинку, а медовуха, поскольку варится, все же ближе к пиву, чем к вину.

Дрожжи покупал в ТЦ (Ленинский р-н) павильон "Садовый центр" на втором этаже. Дрожжами (винными) они торгуют с лета до зимы. Я когда приходил за очередным пакетиком, наблюдал как сокращается ассортимент. Специи - в Ашане рядом. Чтобы получилась хорошая медовуха, настоятельно рекомендую не пожалеть сотню рублей на пакетик настоящих винных дрожжей. В свое время тоже пробовал и "дрожжи" на давленном винограде, и кусочки перговых сот - не то… "Дикари" (дикие дрожжи) они и есть "дикари".
Немаловажные дополнения! Медовое сусло трудно сбраживается из-за отсутствия (малого количества) минеральных веществ. Проще говоря дрожжам нечего жрать ). По рекомендации с хоумдистиллера в сусло перед закладкой дрожжей стал добавлять специальную питательную соль с фосфористыми, азотистыми соединениями и витаминами. Польская, фирмы Biowin. Называется забавно - "Поживка" (латиницей). Брал там же, где и дрожжи. Пакетик на одну варку.
Также очень важно соблюсти процесс разбраживания (регидратации) дрожжей: температуры воды и сусла, время приготовления и внесения. Подробные инструкции есть в Интернете. Правильно разведенные дрожжи "заводятся" часов через 6: вечером вносишь в сусло, а под утро просыпаешься от бодрого булькания.
Дополнил "технологический процесс" двумя этапами:
1. Умеренная пастеризация. После съема отбродившего сусла с осадка нагревал молодую медовуху до 60-65 гр. Контроль по термометру. Это нужно для того, чтобы добить остаточные дрожжи, которые погибают при T>40C и осаживаются на дне. После этого сутки нужно выждать и сделать второй съем с осадка. Тут интересный момент! Какие-то разы медовуха осветлялась до прозрачности за сутки, а в другие - нет. Причин не определил. Четко осветлилась медовуха на дрожжах D-47.
2. Дополнительное осветление т.н. "бентонитом". Это одна из разновидностей белых глин. Еще с советских времен применяется в промышленном виноделии. Бентонит не вступает в реакцию с виноматериалами, но связывает остаточную органику и минеральные вещества. Образует осадок от 30 мин до суток. Снова аккуратно с него снимаем. После этого можно уже переливать в емкость и закладывать в погреб на хранение. Считается, что необходимый срок выдержки - 6 месяцев, но можно принимать и так :). Бентонит также покупал специальный винный, а то на хоумдистиллере народ делится в каком из кошачьих наполнителей для туалета бентонин правильней :).
И как ни старайся с методами осветления, последний осадок выпадает уже в погребе через месяц-два. Вот тогда практически любая медовуха достигает прозрачности.