Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума



 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 09:26 

Сообщения: 192
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатская
Скоро начинается сезон , и все пасечники (или пчеловоды-не знаю как правильно.)ждут-не-дождутся этой приятной и чарующей поры.Им хорошо,они уже много знают и понимают в пчеловодстве,а как быть начинающим,кто направит на путь истинный,кто поможет понять сущность пчелиной семьи .Получается как с новорождёными котятами,которых топят,захочет жить - выживет .Я понял,что с прошлого сезона многие перестали держать пасеки.Значит скоро будет меньше пчеловодов ,значит меньше будет надо пчёл,маток,уликов и т.д.Предлагаю поддержать начинающих,которые находяться под боком,привлекая их со своими 2-5 ульями к себе на точёк,хотя бы ,будет кому поглядеть за пасекой.Я ,думую такая кооперация выгодна обоюдна.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 15:45 
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Может кто-то и рад помочь только вот:
Talas90 писал(а):
Порода пчел: среднерусская


*SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH*
:-)

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 16:35 

Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Talas90 писал(а):
.Я понял,что с прошлого сезона многие перестали держать пасеки.Значит скоро будет меньше пчеловодов ,значит меньше будет надо пчёл,маток,уликов и т.д.Предлагаю поддержать начинающих,которые находяться под боком,привлекая их со своими 2-5 ульями к себе на точёк,хотя бы ,будет кому поглядеть за пасекой.Я ,думую такая кооперация выгодна обоюдна.

А я что то не заметил, что пчеловодов стало меньше. Не знаю ни одного в своём окружении, который бы бросил это дело.
Начинающие - мы им всегда готовы помочь. Ко мне на точёк в этом году приедет один такой.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Происходит естественная ротация. Приходят новички, уходят по возрасту и по экономическим обстоятельствам. Вот первый наставник мой в прозатом годе оставил занятие (80 лет однако). Но динамика, на мой взгляд, положительная. И пчеловодство, считаю, молодеет.
На другом форуме, где общаюсь уже очень долго, знакомец (айтишник на серьезном гос-предприятии) решил вот приобщиться с этого года. Консультирую.

 [ Сообщений: 4 ] 


© Пчеловодство в Саратове | Политика конфиденциальности