Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:45 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
На старом Саратовском форуме была хорошая тема " Будем знакомы" в которой зарегистрированные форумчане писали о себе, о том как случилось что в их ней жизни появились пчелы и т.д - думаю эту традицию стоит перенести и на этот форум .... пишем о себе - Здравствуйте...... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Да, это была одна из первых тем на старом форуме, со многими форумчанами как раз здесь и состоялось первое знакомство.

Надо начать с себя, раз новые посетители стесняются.
С тех пор как был создан форум в моей жизни кое-что поменялось. Сейчас я не рассматриваю пчеловодство, как основной источник дохода. После жаркого и не очень удачного 2010 года устроился на работу. Планировал временно, а получилось надолго. Уже два сезона как "завязал" :-) с кочевкой. Теперь у меня стационарная пасека. Тем не менее доход от пчеловодства составляет приличную часть семейного бюджета.

Как Вы знаете я являюсь владельцем сайта "Пчеловодство в Саратове". С одной стороны сайт - моё хобби, с другой - полагаю, общественно полезное дело :-[ , но об этом лучше вам судить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:05 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Новые пользователи, не стесняйтесь - как зарегистрировались это ваша первая тема для знакомства. Пишете в ней о себе, как пришли к пчелам и каким образом ну и в остальных темах участвуем и чем больше тем лучше *DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:58 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Может повториться....
Занимаюсь пчеловодством 12 лет,ульи системы дадан на три корпуса (без магазинов),отказался от магазинов через несколько лет после начала пчеловождения. Пчела корпатка - так пишу на всех форумах,но реально пчела местная. Начинал пчеловодить с одного улья,так получилось,что на второй год взял пчел в аренду,с условием сохранности,вот вобщем с 16 семей и начал. Был у меня и наставник-пчеловод из Саратова,большое ему спасибо,научил всем азам,показал и рассказал что и как. Впоследствии его пчела и инвентарь перешли ко мне,я его за это без меда не оставляю уже 8 лет. Пасека сейчас в 170 пчелосемьи. Вывозил пчел к медоносам всего четыре раза,так что по большей степени пасека стационарная. На полях у нас восновном подсолнечник,гречка,каторая конечно очень капризна и дает медовый урожай,далеко не каждый год,при ежегодном обильном цветении,тоже можно сказать и о липе,которой в лесу великое множество. Пчелы зимуют в большом (на 250 п/с) ,новом омшанике. Захожу к пчелам редко,восновном в оттепели и раз в месяц почистить летки от подмора. Заинтересовался средне-русской пчелой и тихой сменой матки. За прошедший год обзавелся "своим" небольшим интернет ресурсом - "Жизнь моей пасеки или практической пчеловодство". В нем рассказываю не только и иной раз не столько как нужно делать по книжному,классическому,а как делаю сам. Ну вот как-то так в кратце с небольшими дополнениями от старого текста.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 03:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:28
Сообщения: 44
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Балашов
Здравствуйте! Впервые с пчёлами познакомился в 2008 году. Пчёл мечтал завести отец – завели, пчёлами в основном занимался отец, я помогал. Было в 2008 году 3 семьи, что мы с ними творили по незнанию вспоминать сейчас смешно! В зиму естественно они погибли. Остался пчелоинвентарь, ульи, а самое главное желание освоить это дело, начали заново с трёх семей в 2009, на этот раз, основную работу с пчёлами взял на себя я, отец помогает (и что, пожалуй, ещё важнее делает прекрасные ульи). Я познакомился с одними замечательным пчеловодом, который многое мне растолковал. Вот так расширяем пасеку, начал выводить маток, зимой делаем ульи! В 2012 у нас уже около 70 семей. Пчела карпатка, маток вывожу сам! Работать с пчёлами вроде маленько научились, теперь надо учиться продавать мёд, продавать пчелопакеты, продавать маток, как оказалось наука грамотно продавать намного сложнее грамотного пчеловождения!!! И накачать мёд не трудно – трудно его продать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 10:25 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Александрит писал(а):
Пчела карпатка, маток вывожу сам! Работать с пчёлами вроде маленько научились, теперь надо учиться продавать мёд, продавать пчелопакеты, продавать маток, как оказалось наука грамотно продавать намного сложнее грамотного пчеловождения!!!

Приветствую вас на форуме. На этом форуме можете сделать свое объявление о продаже маток,пакетов. В теме матководство рассказать от каких маток выводите своих маток и каким образом - технология вывода, в какие сроки закладываете маток, количество даваемых личинок на прием, сколько принимают, облетываются в каких условиях и т.д Также про пакеты - сроки продажи и комплектация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 21:02
Сообщения: 51
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Ершовский район
Олег Владимирович писал(а):
Wowan Вы же не пчеловод судя по вашим данным или хотите им стать
Да, Олег Владимирович, мечтаю и хочу и уже второй год готовлюсь. В прошлом сезоне - что то не решился, да и в этом тоже еще не точно, еще не созрел на 100%. Да жаль что в профиле нет пункта вместо "я не пчеловод", например "начинающий", или что-то в этом роде, а то отношение, наверно, как к перекупу!


НАЧИНАЮЩИЙ ПЧЕЛОВОД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:28 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Wowan писал(а):
Да жаль что в профиле нет пункта вместо "я не пчеловод", например "начинающий", или что-то в этом роде, а то отношение, наверно, как к перекупу!

Wowan Так это поправимо - в профиле хоть сейчас сам исправь и напиши - что начинающий и не кто вас за это не осудит и это будет ваш первый шаг в мир прекрасного. Мысли ведь материальны - сначала всегда первая рождается приходит мысль, а потом воплощение её т.е действие становиться материальным. *DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 22:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Wowan! Лиха беда начало!??? ;-)

Кстати самое время начать, по прогнозам цены на пчел в этом сезоне низкие будут.

Тогда и думать не придется, что в профиле писать. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 14:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Добрый день уважаемые коллеги!
Дабы не нарушать традицию ,немного о себе.В 84-м году приобрел 5-ть семей пчел вместе с ульями,построил у родителей в частном доме в Саратове зимовник для пчел.Первые года на кочевку пчел вывозил в Татищевский р-он.Со временем увеличил пасеку до 30 семей.В 94-м году прикупил 100шт.ульев(колхозного производства),съездил в Кисловодск и привез 100пакетов пчел.Два года вывозил пчел(130-140)семей в Лысогорский р-он ,с.Урицкое на эспарцет,затем переезжал на подсолнечник.В то время у меня было 2 помощника.С появлением хорошей работы количество пчелосемей опять сократил до 30шт. В 2006 году компания наша пчеловодная распалась и пришлось присмотреть домик в деревне под стационарную пасеку.Домик купил в Новобурасском р-не ,в с.Чернышевка.Второй год ,как занимаюсь только пчелами,опять подкупил пустых новых ульев.В 2111 году приобрел в Москве у Яранкина В.В.термокамеру,осенью обработал пчел в ней от клеща и в зиму пустил 80пчелосемей.Из зимовки вышли все живы и здоровы,пропало только 2шт.матки,ну и одну семью подарил товарищу.Маток вывожу сам,с переносом личинок в восковые мисочки. Каждый год в Кисловодске заказываю 8-10плодных маток,из них отбираю 1-2 шт. наилучших для плем.материала,например в этом году буду брать личинки от матки 2010года,(вывод маток -это другая тема,очень большая и очень интересная).В зиму2012-2013года пустил 96семей,после обработки пчел в термокамере надеюсь на благополучную зимовку,чего и Вам всем желаю.С уважением Булдаков Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100