Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 23:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:10
Сообщения: 485
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Петровский р-н
Порода пчел: Карника.Бакфаст
17 Апреля выдался свободный часок и я решил провести его с пользой, поставить джентер в семью, что-бы он приобрел соответствующий запах для дальнейшего вывода маток. 18-19 похолодало забрал 20-го через 3-е суток вот что из этого получилось (фото прилагаю).На данный момент жду когда погода устаканитца, ну пологаю стартом для вывода будет зацветание ветлы 1-2 Мая что даст поддержувующий взяток + пчела обновится молодая.Надеюсь на диалог и комментарии. *BYE*


Вложения:
Комментарий к файлу: джентер и языки.
SAM_0615.JPG
SAM_0615.JPG [ 1.19 МБ | Просмотров: 8930 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 11:57 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
leonid34 писал(а):
17 Апреля выдался свободный часок и я решил провести его с пользой, поставить джентер в семью
leonid34 писал(а):
Надеюсь на диалог и комментарии.

Это не Джентер *BYE*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 12:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:10
Сообщения: 485
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Петровский р-н
Порода пчел: Карника.Бакфаст
Извиняюсь,запарился.Надеюсь разница между джен. сотом и сис-ма Никонт Олег Владимирович не большая или ее вообще нет, Только в цене???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 14:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Вложение:
IMG_0081.jpg
IMG_0081.jpg [ 57.29 КБ | Просмотров: 8907 ]
Вложение:
IMG_0079.jpg
IMG_0079.jpg [ 49.16 КБ | Просмотров: 8907 ]
Вложение:
IMG_0077.jpg
IMG_0077.jpg [ 50.07 КБ | Просмотров: 8907 ]
Воспользовался выходным днём и окном в погоде. Сформировал несколько семей-воспитательниц.
Пчела плотно обсиживает два корпуса Рута (16-ть рам Дадана). Семьи имеют на 8-11-ти рамках
расплод, обилие мёда и перги. В наличии печатный трутневой расплод. Вообщем через 6-9 дней
(при наличии хорошей погоды) можно давать прививочную рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 20:15 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
leonid34 писал(а):
Извиняюсь,запарился.Надеюсь разница между джен. сотом и сис-ма Никонт Олег Владимирович не большая или ее вообще нет, Только в цене???

Предназначение у этих сотов одно- вывод методом искусственного вывода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 20:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
АВА 64 писал(а):
Воспользовался выходным днём и окном в погоде. Сформировал несколько семей-воспитательниц.
Пчела плотно обсиживает два корпуса Рута (16-ть рам Дадана). Семьи имеют на 8-11-ти рамках
расплод, обилие мёда и перги. В наличии печатный трутневой расплод. Вообщем через 6-9 дней
(при наличии хорошей погоды) можно давать прививочную рамку.

Хорошие воспиталки получатся, а я еще по временю - через неделю буду формировать воспиталки - не хай еще развиваются и не хочется семьи сейчас тревожить по рамочно т.к взяток с ивовых пошел пусть под забьют гнезда медом и пыльцой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Знаю многие в этом году впервые джентерским сотом пользовались. Какие впечатления? Какие ошибки допустили? На что внимание обратить при выводе маток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 11:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
СКЕПТИК писал(а):
Знаю многие в этом году впервые джентерским сотом пользовались. Какие впечатления? Какие ошибки допустили? На что внимание обратить при выводе маток?

Купил и в этом же году опробовал - поставил под засев в конце первой декады мая. Всё просто и понятно, хотя и обнаружились некоторые тонкости - к примеру,матки то не на 16 день выходят, а могут и на 14-й *CRAZY* , хорошо только пару товарок успела сгубить - вовремя арестовал её и остальных (последние на 16 день вывелись, а первая в середине 14-го дня - белая практически , еле ползает - зато грызёт очень хорошо *WASSUP* ). Можно конечно списать на везение начинающим - но все матки которых посадил в отводки облетелись и здравствуют по сей день. По развитию с покупными и не сравнить - перевозка и прочие манипуляции им явно на пользу не идут. Точно знаю - покупать маток больше не буду, только если несколько штук для улучшения породы.
Не понравились бигуди которые в комплекте - сползают под весом сидящих на них пчёл, хорошо снизу планочка у меня была , в которую они и упёрлись (судя по этому факту - эти бигуди у нас уже клепают).
Заказывать нужно больше донышек чем в комплекте - иначе повторный засев откладывается до выхода первой партии.
В качестве воспитательниц использовал 2 семейки - одна обычная, самая сильная на пасеке. Вторая средняя по силе- похоже узбечка, с середины апреля лезла в ройку,строила маточники гроздями, расплода у неё в начале мая было очень мало. Так вот вторая не смотря на малочисленный состав маточники кормила более качественно на мой взгляд - практически все поставленные были отстроены. В первой 1/3 просто проигнорировали или бросили впоследствии недостроенными.
В качестве календаря использовал экселевский файлик Николая из Гродно - очень удачный на мой взгляд и удобный для моего графика работы , только теперь внесу в него поправку на возможность выхода маток на 14-е сутки. *JOKINGLY*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 12:30 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
foxbee Сколько маточников запечатали в каждой воспиталке и радует то,что
foxbee писал(а):
По развитию с покупными и не сравнить - перевозка и прочие манипуляции им явно на пользу не идут. Точно знаю - покупать маток больше не буду, только если несколько штук для улучшения породы.
- значит все было гут и сила семьи воспиталок, материал для вывода, время вывода и т.д и результат не составил себя долго ждать. Теперь скажите куда маточники пошли или матки - отводки ,семьи, воспиталку ли расформировали на отводки все это интересно.
Также скажите - был ли стартер или нет, в воспиталке был открытый или печанный расплод при кормлении личинок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 13:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Олег Владимирович писал(а):
foxbee Сколько маточников запечатали в каждой воспиталке и радует то,что
foxbee писал(а):
По развитию с покупными и не сравнить - перевозка и прочие манипуляции им явно на пользу не идут. Точно знаю - покупать маток больше не буду, только если несколько штук для улучшения породы.
- значит все было гут и сила семьи воспиталок, материал для вывода, время вывода и т.д и результат не составил себя долго ждать. Теперь скажите куда маточники пошли или матки - отводки ,семьи, воспиталку ли расформировали на отводки все это интересно.
Также скажите - был ли стартер или нет, в воспиталке был открытый или печанный расплод при кормлении личинок

Выводил немного - на пробу и для себя. В среднюю по силе (которая была в ройке) поставил всего 8 - все вывелись, по ощущениям им можно было больше дать. В этой семье расплода сырого почти не было.
В сильную поставил 27 - выкормили 18, но специально я её не подсиливал , только отобрал матку с большей частью сырого расплода в отводок. Со стартером пока не стал заморачиваться - для малых партий я думаю он и не очень нужен.
Всех маток пустил на отводки по паре рамок сначала (как нуклеусы), потом подсилил ещё как обычно.
Воспиталку слабую поделил на 2 части, сильную после отбора маточников оставил с новой маткой плюс отобранная ранее от неё матка с частью расплода и пчёл сама развилась в полноценную семью.
Свищевые заложили в обоих семья - пару раз залазил ломать (второй больше для контроля, но пару хитро спрятанных обнаружил только со второго захода).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100