Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:10 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Ну вот до весны время много - теперь самое время пообщаться подвести итоги своего матководства и учится, учиться и еще раз учиться этому интересному направлению в пчеловодстве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Комплект купил ещё летом, но до вывода в этом сезоне руки так и не дошли. Следующей весной буду обязательнот осваивать опираясь на бесценный опыт наших форумчан .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:58 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
foxbee писал(а):
Комплект купил ещё летом, но до вывода в этом сезоне руки так и не дошли. Следующей весной буду обязательнот осваивать опираясь на бесценный опыт наших форумчан .

Первый драгоценный совет - положите свой джентер ( можно даже сейчас) в семью под холстик. До весны он пропитается запахом семьи и станет для них как родной, а не куском пластмассы с запахом чужеродным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 09:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Олег Владимирович писал(а):
foxbee писал(а):
Комплект купил ещё летом, но до вывода в этом сезоне руки так и не дошли. Следующей весной буду обязательнот осваивать опираясь на бесценный опыт наших форумчан .

Первый драгоценный совет - положите свой джентер ( можно даже сейчас) в семью под холстик. До весны он пропитается запахом семьи и станет для них как родной, а не куском пластмассы с запахом чужеродным


Второй не сказать,что бы очень драгоценный ,но всё же Не вздумайте очищать сот при помощи кипятка или солнца *DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 11:29 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Олег Владимирович писал(а):
Второй не сказать,что бы очень драгоценный ,но всё же Не вздумайте очищать сот при помощи кипятка или солнца

Сергей Дмитриевич *DRINK* , тогда говорите как сами очищаете, если вообще очищаете я имею ввиду не новый сот , а использованный уже хотя бы раз....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Олег Владимирович писал(а):
Олег Владимирович писал(а):
Второй не сказать,что бы очень драгоценный ,но всё же Не вздумайте очищать сот при помощи кипятка или солнца

Сергей Дмитриевич *DRINK* , тогда говорите как сами очищаете, если вообще очищаете я имею ввиду не новый сот , а использованный уже хотя бы раз....

Олег ! Рад видеть тебя живым и здоровым! *DRINK* Всё просто ,разбираю на составные части ,с решётки под небольшой струёй воды счищаю стамеской, донышки практически бывают чистыми ,если остается остаток засохшего молочка снимаю зубочисткой,мисочки чистелкой которая в комплекте с сотом ,втулки можно любым ножам конечно без фанатизма :-D Для дезинфекции сот сбрызгиваю настойкой прополиса.Остальное всё сделают пчёлки .Ни какой самодеятельности при нанесении воска !Это делать не нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 16:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Олег Владимирович писал(а):
Олег ! Рад видеть тебя живым и здоровым!

Взаимно :-)
Олег Владимирович писал(а):
Всё просто ,разбираю на составные части ,с решётки под небольшой струёй воды счищаю стамеской, донышки практически бывают чистыми ,если остается остаток засохшего молочка снимаю зубочисткой,мисочки чистелкой которая в комплекте с сотом ,втулки можно любым ножам конечно без фанатизма

С этим также понятно- сам так делал
Олег Владимирович писал(а):
Для дезинфекции сот сбрызгиваю настойкой прополиса.

А вот с этим можно подробнее - настойка прополисная ведь на спирту или водке и может повлиять на прием личинок. У самого мысли были чем безвредным обработать составные части Джентера или положиться на самих пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Олег Владимирович писал(а):
Олег Владимирович писал(а):
Олег ! Рад видеть тебя живым и здоровым!

Взаимно :-)
Олег Владимирович писал(а):
Всё просто ,разбираю на составные части ,с решётки под небольшой струёй воды счищаю стамеской, донышки практически бывают чистыми ,если остается остаток засохшего молочка снимаю зубочисткой,мисочки чистелкой которая в комплекте с сотом ,втулки можно любым ножам конечно без фанатизма

С этим также понятно- сам так делал
Олег Владимирович писал(а):
Для дезинфекции сот сбрызгиваю настойкой прополиса.

А вот с этим можно подробнее - настойка прополисная ведь на спирту или водке и может повлиять на прием личинок. У самого мысли были чем безвредным обработать составные части Джентера или положиться на самих пчел.


Пока сот не подготовят пчёлы ни какая матка не станет сеять !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 22:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Олег Владимирович писал(а):
Ну вот до весны время много - теперь самое время пообщаться подвести итоги своего матководства и учится, учиться и еще раз учиться этому интересному направлению в пчеловодстве


Поддерживаю.Вопрос конечно избитый-но без матководства на нормальной пасеке нет пчеловодства. Хотелось бы услышать мнение земляков-пчеловодов по таким вопросам как создать семью воспитательницу?Как и из какой семьи дать личинок на воспитание? Как в результате подсадить полученных маток? Книжные истины я думаю ни кого не интересуют, все мы читать умеем, важен реальный, практический опыт. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 23:01 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
АВА 64 писал(а):
Поддерживаю.Вопрос конечно избитый-но без матководства на нормальной пасеке нет пчеловодства. Хотелось бы услышать мнение земляков-пчеловодов по таким вопросам как создать семью воспитательницу?Как и из какой семьи дать личинок на воспитание? Как в результате подсадить полученных маток? Книжные истины я думаю ни кого не интересуют, все мы читать умеем, важен реальный, практический опыт. С уважением.

Хотелось чтоб и вы поделились и ответили на свои вопросы и с вашим не малым стажем и не малой пасекой видимо есть что сказать более молодым пчеловодам.
АВА 64 писал(а):
Как и из какой семьи дать личинок на воспитание?

Ну тут как не крути, а от книжных правил не уйти и Руттнера не кто не отменял. Семья от которой идет личинка на воспитание безусловно должна быть проверенной по своим полезно хозяйственным признакам и передаче своих полезных качеств дочерям что не всегда видимо может быть. Если матка выбирается на своей пасеке для закладки то безусловно она должна быть лучшей по прошлому году- по развитию, меду, строительству сотов, устойчива к болезням, зимовке и т.д. Как подсаживать маток - тут наверное 100 способов и прописных и индивидуальных и я сам порой подсаживаю по разному в зависимости от состава семьи и отводка и погодных условий и через маточник на выходе и матка под колпачком, удобно воспиталку раздробить на отводки и дать ей своих маток.
АВА 64 писал(а):
как создать семью воспитательницу?

Тут тоже не мало способов и они многие расписаны в литературе. Если говорить о себе то делал так - к воспиталкам тоже подходить надо ответственно эти семьи тоже являются лучшими по пасеке по прошлому году по полезно хозяйственным признакам и если вывод маток запланирован на Май то эти семьи в апреле усиливаются печаткой желательно до полного корпуса чтобы на растить как можно больше молодой пчелы которая будет и кормить будущих маток. Воспиталки у меня и были одновременно и стартерами для надежности хорошего приема личинок.Вечером забирал из воспиталок маток в отводок, а утром давал прививочные рамки с личинкой на воспитание.... ну в принципе и всё :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100