Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 19:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
макс_86 писал(а):
[


да все так же как и вы на расплодные рамки с пчелой, не делаю сильнее чем по 2 Рамки. что касается сроков то мое мнение что позднее 10 числа июля не целесообразно делать отводки. что касается сроков то тут у каждого индивидуально, кто какие цели ставит! С Уважением.


Задам вопрос ещё более конкретно .Какой всё таки используете расплод для отводков\открытый, преимущественно печатный,или полностью печатный\ и повторюсь,в какой момент даете зрелый маточник.Это очень важно.И ваш опыт в этом деле ни кому не помешает,и я уверен что общими усилиями мы можем внести хоть какую то ясность в этом казалось бы простом вопросе. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 19:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Олег Владимирович писал(а):
Хотелось услышать в теме матководов которые выводят на продажу маток - сколько в среднем они оставляют на воспитание личинок. Ответ индивидуально не проходит - лучше так ответить сильной столько по слабее столько, понятно что все зависит и от времени года, взятка и т.д..... :-), да и другие пчеловоды которые делают для себя закладки тоже очень интересно услышать мнения. Сам оставлял воспиталкам 17- 20, возможно семья и воспитает отличных маток и 80 за раз, но на этот вопрос могут сказать кто выращивал такое количество в воспиталке.


Уменьшить кол. привитых личинок с 33 как у меня скажем до 24 вроде бы не только можно но и нужно.Но я этого не делаю-попытаюсь обьяснить почему. Ведь на крайних маточниках на прививочной рамке в период воспитания находятся пчёлы и играют роль как бы теплового щита для остальных, а тепловой режем для находящихся на воспитании личинок наряду с хорошим питанием является основополагающим условием для получения хороших маток. И потом, в момент заключения маточников в клеточки, крайние маточники можно просто забраковать, если они вам не нравятся. Но это только моё мнение. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 20:18 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
АВА 64 писал(а):
Но я этого не делаю-попытаюсь обьяснить почему. Ведь на крайних маточниках на прививочной рамке в период воспитания находятся пчёлы и играют роль как бы теплового щита для остальных, а тепловой режем для находящихся на воспитании личинок наряду с хорошим питанием является основополагающим условием для получения хороших маток. И потом, в момент заключения маточников в клеточки, крайние маточники можно просто забраковать, если они вам не нравятся. Но это только моё мнение.

Принцип ваш понятен - тогда может и есть сведения о тех матках которые были крайними на планках - защитным буфером как вы о них думаете, отличались ли они по качеству от остальных которые возможно были в лучшем температурном режиме и видимо должны к тому же чуть раньше и выйти из маточников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 20:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Олег Владимирович писал(а):
[
Принцип ваш понятен - тогда может и есть сведения о тех матках которые были крайними на планках - защитным буфером как вы о них думаете, отличались ли они по качеству от остальных которые возможно были в лучшем температурном режиме и видимо должны к тому же чуть раньше и выйти из маточников


Если семья воспитательница отвечает всем критериям то большой разницы в качестве маток я не замечал.А вот если она будем говорить слабовата то разница видна невооруженным глазом,крайние маточники меньше по размерам .У меня несколько лет назад был такой опыт\маток как я писал выше вывожу при полном удалении матки из семьи\ так вот в тот раз вернул матку после приема маточников в первый корпус под ганеман,после чего пчелы почти полностью ушли с маточников т.е.перестали их греть,и матки получились некудышные.Это я к вопросу о температурном режиме.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:38 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 10:41
Сообщения: 21
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Белгородская Саратовская обл.
Порода пчел: карника
АВА 64 писал(а):
макс_86 писал(а):
[


да все так же как и вы на расплодные рамки с пчелой, не делаю сильнее чем по 2 Рамки. что касается сроков то мое мнение что позднее 10 числа июля не целесообразно делать отводки. что касается сроков то тут у каждого индивидуально, кто какие цели ставит! С Уважением.


Задам вопрос ещё более конкретно .Какой всё таки используете расплод для отводков\открытый, преимущественно печатный,или полностью печатный\ и повторюсь,в какой момент даете зрелый маточник.Это очень важно.И ваш опыт в этом деле ни кому не помешает,и я уверен что общими усилиями мы можем внести хоть какую то ясность в этом казалось бы простом вопросе. С уважением.

делаю на печатном расплоде, открытый стараюсь чтобы не присутствовал вообще, так как это может дать возможность заложить отводку свищевые маточники. поставил две рамки с выходным расплодом в улик рамку или две кроющих с кормом, часа полтора два ждем и раздаем маточники. маточники раздаются за сутки до выхода. через несколько дней контроль вышла матка или нет, проверяется наличие свищей. если все нормально то потом проверка через 12 дней. уже смотришь есть засев или нет. нет засева опять маточник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 08:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
макс_86 писал(а):
делаю на печатном расплоде, открытый стараюсь чтобы не присутствовал вообще, так как это может дать возможность заложить отводку свищевые маточники. поставил две рамки с выходным расплодом в улик рамку или две кроющих с кормом, часа полтора два ждем и раздаем маточники. маточники раздаются за сутки до выхода. через несколько дней контроль вышла матка или нет, проверяется наличие свищей. если все нормально то потом проверка через 12 дней. уже смотришь есть засев или нет. нет засева опять маточник.


Делаю точно так же,спасибо.Вот только есть ли смысл повторно давать маточник?В этот перид уже появляются анатомические трутовки и если даже они дадут матке облетется качесво её вряд ли будет высоким. Ваше мнение? С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 12:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 10:41
Сообщения: 21
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Белгородская Саратовская обл.
Порода пчел: карника
АВА 64 писал(а):
макс_86 писал(а):
делаю на печатном расплоде, открытый стараюсь чтобы не присутствовал вообще, так как это может дать возможность заложить отводку свищевые маточники. поставил две рамки с выходным расплодом в улик рамку или две кроющих с кормом, часа полтора два ждем и раздаем маточники. маточники раздаются за сутки до выхода. через несколько дней контроль вышла матка или нет, проверяется наличие свищей. если все нормально то потом проверка через 12 дней. уже смотришь есть засев или нет. нет засева опять маточник.


Делаю точно так же,спасибо.Вот только есть ли смысл повторно давать маточник?В этот перид уже появляются анатомические трутовки и если даже они дадут матке облетется качесво её вряд ли будет высоким. Ваше мнение? С уважением.

12 дней от момента выхода- за это время трутовки не появятся так как пчелка вся будет молодая. Качество матки зависит от того с какого материала она бралась и как выращивалась (анатомические и генетически задатки). из опыта никогда не подсаживаю в трутовки маточники , если много пчелы еще и затрутовили то вытряхиваю и даю матку плодную, мало пчелки или уже поздно то есть нет смысла подсаживать матку так как она ничего не успеет насеять и они пойдут слабыми в зиму просто вытряхиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Фото прививочной рамки в одной из семей-воспитательниц 2012 года!


Вложения:
Копия Image(378).jpg
Копия Image(378).jpg [ 93.94 КБ | Просмотров: 6924 ]
Image(378).jpg
Image(378).jpg [ 221.66 КБ | Просмотров: 6924 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Хорошая фото - перенос личинок делаете в восковые только мисочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Олег Владимирович писал(а):
Хорошая фото - перенос личинок делаете в восковые только мисочки


В свое время начинал с Джентера-не понравилось(сейчас думаю опыта было маловато), с тех пор только в воск.Прививаю "китайцем".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100