Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1203 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 18:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
illych писал(а):
Miha писал(а):
Они ничего не копипастят а пишут свой опыт. Копипасту я как раз наблюдаю на мелких форумах, типа нашего.

:-D Потому что надо работать с первоисточником. Со времён Рута и Руттнера ничего более фундаментального не написали.

Скорее не оформили во что то более удобоваримое, чем посты на форуме. С учётом того, конечно, что биология пчелы не поменялась. Фундамент один, а вот здание на нем... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 20:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Господа пчеловоды, добрый день. Подскажите советом.
Перезимовал нуклеус, матка жива, начала сеять. Пчелы и было не много осенью, две рамки, или может чуть больше, сейчас две улочки не полные. Но перезимовали, видимо зима теплая помогла. Сегодня осмотрел, матка насеяла пятак с ладонь, и печатный есть и яйца. Но по краям засева яиц в ячейках и по три яйца и по два и по четыре. Что это? Дефект матки или пчелы не могут подготовить ей место под засев и она сеет по несколько раз в одну ячейку? В центре поля засева, яйца по одному (возможно пчелы лишние убрали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 00:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Alexkar писал(а):
Господа пчеловоды, добрый день. Подскажите советом.
Перезимовал нуклеус, матка жива, начала сеять. Пчелы и было не много осенью, две рамки, или может чуть больше, сейчас две улочки не полные. Но перезимовали, видимо зима теплая помогла. Сегодня осмотрел, матка насеяла пятак с ладонь, и печатный есть и яйца. Но по краям засева яиц в ячейках и по три яйца и по два и по четыре. Что это? Дефект матки или пчелы не могут подготовить ей место под засев и она сеет по несколько раз в одну ячейку? В центре поля засева, яйца по одному (возможно пчелы лишние убрали).


Матка в норме. Лишних личинок уберут. Матке нужно больше сеять, чем могут обслуживать пчелки, поэтому такая картина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 09:25 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Матка есть, значит просто места ей не хватает для засева и пчелы для выращивания расплода мало. Надо максимально облегчить пчёлам уход за расплодом: в идеале пересадить в маленький улей из пенопласта (экструдированного пенополистирола),или если улей деревянный тщательно утеплить его внутри плотно вставив с боков тот же пенопласт. Ну и сократить гнездо до самого минимума- вплоть до одной рамки. Ульи рут, дадан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 13:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Спасибо за ответы.
igor писал(а):
Ульи рут, дадан?

Улей дадан, 10 рамочный, разделенный на две секции. В каждой половине по семейке (вторая семейка, пчелы побольше). Сжал к перегородке на две рамки суши плюс кормовая. Заставная ППУ. Сверху межрамочные реечки, газета, подушка. Вроде уж некуда больше. Ну тогда еще уберу одну сушь.
Вообще есть шанс развития такой маленькой семейки самостоятельно? Я чисто попробовал сохранить маток про запас на весну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 19:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Почитал я эту тему, посидел поужинал неслабо и решил вмешаться. Вы уж, мужики, меня извините, но какого лешего эта матка по три-четыре яйца в ячейку ложит. Вот, блин, какая она мощная, ей, видите ли, места не хватает. У меня в этом году две семьи с зимовки вышли очень слабые. По две-три горсти пчелы. Матки червят. Но по одному яйцу. Им в голову не приходит по 3-4 ложить. Я им башку оторвал и пчёл выкинул. Вот это же надо сделать и с этой семьёй, если таковой это назвать можно.
Вы почитайте, что пишет автор. "Две рамки, может быть больше....". Вопросы есть?
Таких надо высыпать и не тратить на них наше драгоценное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 20:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Тимофеев писал(а):
Таких надо высыпать и не тратить на них наше драгоценное время.

Да можно конечно и выкинуть. Но тогда какой смысл пытаться перезимовать маток в нуклеусе? Цель была иметь на весну запасную матку, на всякий случай. Матки в семьях все на месте и сеят. У меня всего 7 семей. Эти две запасные с небольшим количеством пчел вроде как есть... Так как никогда весной у меня таких слабеньких отводков не было вот и интересуюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 22:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
Почитал я эту тему, посидел поужинал неслабо и решил вмешаться. Вы уж, мужики, меня извините, но какого лешего эта матка по три-четыре яйца в ячейку ложит. Вот, блин, какая она мощная, ей, видите ли, места не хватает. У меня в этом году две семьи с зимовки вышли очень слабые. По две-три горсти пчелы. Матки червят. Но по одному яйцу. Им в голову не приходит по 3-4 ложить. Я им башку оторвал и пчёл выкинул. Вот это же надо сделать и с этой семьёй, если таковой это назвать можно.
Вы почитайте, что пишет автор. "Две рамки, может быть больше....". Вопросы есть?
Таких надо высыпать и не тратить на них наше драгоценное время.


Если время драгоценно, то нужно высыпать, потому, что возиться придется много. Развиться то после пыльцы уже разовьется, но надо будет оберегать от разграбления, от моли и т.д. Если в середине мая, когда сможет обогреть, можно рамкой расплода подсилить. И только тогда, опять же если матка нормальная, есть шанс один магазин откачать с нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 07:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Нет ничего нормального в том, что матка откладывает по несколько яиц в ячейку. Там должно быть по одному яйцу. Всё другое должно быть отбраковано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 08:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 13 июн 2021, 15:08
Сообщения: 8
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Поймал рой)
Добрый день, уважаемые форумчане, планирую в следующем году приобрести пчёл, подскажите где можно купить новые улья, может кто-то делает и продаёт, каковы сейчас цены на них, какая комплектация, интересуют 12 рамочные даданы, или может проще самому сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1203 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100