Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 14:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Хурт писал(а):
Он зарегистрирован в педигри как селекционер.
Он сам с Казачки?Сайт у него есть?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья - 2019.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 21:45 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
Из девяти рамок в гнезде (рамки на 300) восемь рамок с расплодом. На пяти рамках расплод покрывает всю площадь рамок, на двух по половине рамки.
В магазине (первом) одна рамка также с расплодом.
А в 14 рамочных бакфаст есть?Или ему надо 9 рамочные и не больше?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья - 2019.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 06:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
ДИмед писал(а):
А в 14 рамочных бакфаст есть?Или ему надо 9 рамочные и не больше?

В 2018-ом году держал своих бак фаст на 14-ти рамочном гнезде. С весны пчёлы развивались на полное гнездо и я им ставил магазины. После постановки магазинов большинство семей бак фаст бросало по 4-5 рамок в гнезде и пчёлы уходили в магазин. Первое впечатление было таким - куда пчела делась? Затем посмотрел много видео про бак фаст в Европе. Обратил внимание, что они держат всех на девяти рамках. Компаньон по бригаде Тюрин Дима, наш Калининский председатель, раньше меня к этой мысли пришёл. Он также хотел переходить на девятирамочную посуду, но по технической причине остановился на десятирамочной.
В 2019-ом году я тактику поменял. Гнездо больше 9-ти рамок не расширяю. Только до девяти в начале лета и ставлю магазин. Есть конечно такие семьи, которым мало девяти рамок. Ставлю им второй магазин. Три семьи, содержащиеся в 14-ти рамочных ульях, попросили по третьему магазину. Я третьи магазины им не стал ставить, убрал диафрагмы и расширил их до 14-ти рамок. Освоили, заняли все 14 рамок, но это единичные случаи.
Во второй половине лета в целях обновления суши и подготовки семей к зимовке можно гнездо расширять. Я так думаю, после 15-го июля, когда цена на мёд резко валится. В первой же половине лета нужно работать на мёд, так как он имеет нормальную цену.
Если кто то думает, что все без исключения бак фасты работают прекрасно и мёд вёдрами таскают, то хотелось бы охладить горячие голову. Не все у меня на пасеке несут мёд так, как весовая. Пару дней назад около десятка семей бак фаст назначил к списанию. Взяток идёт, а они сидят в гнезде, в магазин даже курить не выходят. И с этой породой отбраковка необходима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья - 2019.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 09:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
. И с этой породой отбраковка необходима.
Александр Михайлович ,спасибо за развернутый ответ.10 семей на отбраковку, это со скольки семей?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья - 2019.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 12:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
ДИмед писал(а):
Тимофеев писал(а):
. И с этой породой отбраковка необходима.
Александр Михайлович ,спасибо за развернутый ответ.10 семей на отбраковку, это со скольки семей?

Около 60-ти. Семьи вроде бы не плохие, но почему в магазин не идут? Взяток идёт нормальный, расплода всякого хватает, в гнёздах порядок, пчелы достаточно, а они в гнезде ковыряются. Разорву каждую на два хороших отводка и дам маточники. Сегодня прививку сделал, а там будет видно. Время уже уходит. Матки сегодняшней прививки зачервят только в первой половине июля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья - 2019.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 15:38 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Тимофеев писал(а):
ДИмед писал(а):
Тимофеев писал(а):
. но почему в магазин не идут? Взяток идёт нормальный, расплода всякого хватает, в гнёздах порядок, пчелы достаточно, а они в гнезде ковыряются.

Когда рамки одинаковые, обычно помогает подъём пары рамок с расплодом печатным в верхний корпус. С разными рамками такой трюк не удобен. Баки наверное разные - у меня одной линии наоборот лезут в верхний корпус с расплодом. У других верхний только под мёд, даже поставленные туда с расплодом рамки после его выхода не засеваются, а заливаются мёдом или стоят полупустые - матка туда уже не заходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья - 2019.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 03:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Сегодня посмотрел записи, взял журнал домой. На данный момент решил оторвать головы восьми маткам бак фаст по той причине, что пчела не идёт в магазин. Прежде я написал: "...около десяти", в связи с чем уточняю. Теперь более конкретно.
Не устроили меня две матки бак фаст Ф-1 рождения 2018 года, полученные от ИО, купленной от Гращенко. Всего у меня на пасеке таких, родных сестёр 17.
Также в список таких кандидатов попали шесть бак фаст Ф-1 2019-го года рождения, полученные от материнки, купленной с острова Маркен. Таких родных сестёр у меня на пасеке 38.
Из этого я лично не вижу никакой линейности. Просто я знаю,что даже среди родных сестёр (братьев) с достоверными родителями бывает очень большая разница не только по рабочим качествам, но и по экстерьеру.
Не изучал я этот вопрос довольно глубоко, но немножко в охотничьем собаководстве с этим столкнулся. Как там эти гены распределяются, кто вырастит из данного кандидата, да хрен его знает. И только жёсткий, пусть даже жестокий отбор,поможет пчеловоду.
Никого не собираюсь ничему учить. У нас все и без меня особо умные. Пишу о том, как делаю сам, а делаю может быть и не правильно и через 1-2 года буду сам делать по другому. Но сейчас пока вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФАСТ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 21:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Ну вот и бак фаст отроился. У моего товарища в этом сезоне две семьи бак фаст отроились. Второй рой вышел вчера. Первый ещё в мае. У меня пока нп одна из бак фаст признаков перехода в роевое состояния не проявила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФАСТ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 20:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Тимофеев писал(а):
Ну вот и бак фаст отроился. У моего товарища в этом сезоне две семьи бак фаст отроились. Второй рой вышел вчера. Первый ещё в мае. У меня пока нп одна из бак фаст признаков перехода в роевое состояния не проявила.

Может все из самонадеянности - что баки не роятся, сам же писал в гнезда не лазил - видимо и другие также считают .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФАСТ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 16:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Второй год на моей пасеке по количеству преобладают пчелосемьи породы бак фаст. Сегодня обнаружил одну в роевом состоянии. Будем принимать меры. Данная матка облётывалась на нашем облётнике на трутнях бак фаст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100