Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 19:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
В связи с расширением хозяйства и в стремлении сделать пасеку основным источником дохода, после сообщений о гибели пчёл в области по разным причинам, задумался о страховании пчелосемей. Почитал обсуждение на пчеловод инфо, но там тема как-то заглохла. Занимался ли кто-нибудь этим вопросом в Саратовской области? Может кто знает, где страхуют и на каких условиях? Больше всего хотелось бы застраховаться от отравления пчёл, т.к. остальные случаи в большей степени зависят от самого пчеловода. Возможно страхование только на определенный период(май-сентябрь) Кто что думает? Может есть мысли в этом направлении? *WRITE*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 19:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Знакомый пытался застраховать пчёл в Росгосстрахе,но там отказали.Предложили застраховать улья от пожара.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 06:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Чернега Алексей писал(а):
В связи с расширением хозяйства и в стремлении сделать пасеку основным источником дохода, после сообщений о гибели пчёл в области по разным причинам, задумался о страховании пчелосемей. Почитал обсуждение на пчеловод инфо, но там тема как-то заглохла. Занимался ли кто-нибудь этим вопросом в Саратовской области? Может кто знает, где страхуют и на каких условиях? Больше всего хотелось бы застраховаться от отравления пчёл, т.к. остальные случаи в большей степени зависят от самого пчеловода. Возможно страхование только на определенный период(май-сентябрь) Кто что думает? Может есть мысли в этом направлении? *WRITE*

Мне почему то кажется, что такому человеку, как ты, Алексей, лучше не пасекой заниматься.
Тебе лучше подходит перепродажа продуктов пчеловодства и других товаров, связанных с пасекой. Вообще то нашим пчеловодам такие люди нужны, но их, к сожалению, мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 06:41 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Думаю, что в нынешние времена страховщики будут заниматься ровно теми видами страховки, где риск минимален или вообще нулевой. Содержание пчелосемей - высокорисково: болезни, отравления, плохая зимовка, кражи. В самом лучшем случае, что компенсирует страховка? Стоимость пчелосемьи - 4000р? А потерянный мед?! Нет, все же без крепкой профессиональной организации, способной отстоять интересы пчеловодов, нам в будущем не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:03 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Добавлю- высокая вероятность махинаций и масса способов для этого. Улей и пчёлы не бурёнка- бирку не повесишь. Не будут страховщики связываться с пчёлами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
Мне почему то кажется, что такому человеку, как ты, Алексей, лучше не пасекой заниматься.
Тебе лучше подходит перепродажа продуктов пчеловодства и других товаров, связанных с пасекой. Вообще то нашим пчеловодам такие люди нужны, но их, к сожалению, мало.
Александр Михайлович, занимался раньше оптовыми продажами мёда в Башкирии. Примерно 35-40 тонн за год раскидывал. Но потом цена упала, да и много умных перекупов появилось - завозили мёд из южных регионов и превращали его в "БАШКИРСКИЙ". Я тоже закупал южный, но открыто по заказу кондитерских. Так же рисков в этом деле хватает(однажды купил 8 тонн фальсификата) :-! . Заниматься можно и сейчас, но нужны надежные, проверенные поставщики пчеловоды(а то так и пытаются не качественный мёд впарить), цена конкурентная и объемы. Есть покупатели, которые объем меньше 5 тонн даже не рассматривают, работают по договорам и через расчетный счет, отсрочка платежа 1 месяц, но платили исправно. Есть и откровенное кидалово. В 2012 отгрузил в известную в Башкирии чайную компанию Тиастан и похоронил там деньги) Судился, выиграл суд, даже по ТВ показывали и интервью брали. Но деньги так и не вернул, компания была признана банкротом и в очереди я не первый. А так да, может и стану перекупом в Саратове :-D , хотя свой мёд легче продавать с уверенностью, зная что это за продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
igor писал(а):
Добавлю- высокая вероятность махинаций и масса способов для этого. Улей и пчёлы не бурёнка- бирку не повесишь. Не будут страховщики связываться с пчёлами.

Придется самому для себя некий фонд создать и откладывать рублей по 300 на семью в год :-[


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Чернега Алексей писал(а):
Александр Михайлович, занимался раньше оптовыми продажами мёда в Башкирии. Примерно 35-40 тонн за год раскидывал. Но потом цена упала, да и много умных перекупов появилось - завозили мёд из южных регионов и превращали его в "БАШКИРСКИЙ". Я тоже закупал южный, но открыто по заказу кондитерских. Так же рисков в этом деле хватает(однажды купил 8 тонн фальсификата) :-! . Заниматься можно и сейчас, но нужны надежные, проверенные поставщики пчеловоды(а то так и пытаются не качественный мёд впарить), цена конкурентная и объемы. Есть покупатели, которые объем меньше 5 тонн даже не рассматривают, работают по договорам и через расчетный счет, отсрочка платежа 1 месяц, но платили исправно. Есть и откровенное кидалово. В 2012 отгрузил в известную в Башкирии чайную компанию Тиастан и похоронил там деньги) Судился, выиграл суд, даже по ТВ показывали и интервью брали. Но деньги так и не вернул, компания была признана банкротом и в очереди я не первый. А так да, может и стану перекупом в Саратове :-D , хотя свой мёд легче продавать с уверенностью, зная что это за продукт.


Думаю, что тема не закрыта. Вся проблема здесь в качественном анализе. Мне даже для своего меда нужен качественный анализ, я не знаю что сказать покупателям. Говорю только что мед натуральный, а там сами пробуйте. Думаю, что в ближайшие годы пчеловодов, предлагающих от 5 тонн меда станет на много больше, поэтому перекупщикам будет выгоднее держаться самим за конкретных пчеловодов, или пчеловодческих хозяйств. Сегодня перекупщик- это человек, которому все равно, получит выгоду пчеловод, или нет, главное для него урвать любым способом, а это обоюдный тупик в бизнесе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхование пчелосемей.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 20:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Думаю, что не далёк тот день, когда мы прямо на пасеке будем легко определять пыльцевой анализ мёда. Раньше и про рефрактометр мы ничего не знали, а сейчас почти у всех он имеется на руках.
Положил капельку мёда и в приборе будет видно, с какого цветка его пчёлы притащили. Обычный комп-р, загружена какая то программа и результат за несколько секунд будет виден на мониторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100