Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 11:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Самый надежный облетник будет за Волгой - ИМХО.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 15:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
kokafenix писал(а):
Самый надежный облетник будет за Волгой - ИМХО.


:-D :-D а с какой стороны? :-D :-D :-D Да в любом районе есть огромные поля без леса и посадок. Плюс у нас еще и чернозем, бурная растительность полевая.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 07:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kokafenix писал(а):
Самый надежный облетник будет за Волгой - ИМХО.

На правом берегу Волги в области подходящие места также есть. Особенно на границах районов и соседних областей. Ни деревень, ни лесных массивов в пределах 15 км. Просто искать надо и знать местность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 10:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
тарзан123 писал(а):
а с какой стороны?

С левой.
тарзан123 писал(а):
Да в любом районе есть огромные поля без леса и посадок.

На сколько же они, эти поля, огромны?
Тимофеев писал(а):
На правом берегу Волги в области подходящие места также есть. Особенно на границах районов и соседних областей. Ни деревень, ни лесных массивов в пределах 15 км. Просто искать надо и знать местность.

Они есть, но отнюдь они не так пустынны как думается и 15 км. это малое расстояние для ваших, Александр Михайлович, условий, а они у вас отнюдь не приземленные. Кочевников и роев не стоит обходить вниманием и (ИМХО) ошибочно думать, что лес и возможные в нем рои это помеха облетнику всравнении со степью правобережья.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 12:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kokafenix писал(а):
Они есть, но отнюдь они не так пустынны как думается и 15 км. это малое расстояние для ваших, Александр Михайлович, условий, а они у вас отнюдь не приземленные. Кочевников и роев не стоит обходить вниманием и (ИМХО) ошибочно думать, что лес и возможные в нем рои это помеха облетнику всравнении со степью правобережья.

Серёжа, добрый день. С одной стороны ты пишешь, что "....15км это малое расстояние....", а с другой стороны свою пасеку с наличием соседских пасек с пчёлами других пород ты предлагаешь в качестве облётника.

Создание облётника дело не простое, но разрешимое. Мне известно, что в условиях Калининского района на границе Калининского и Аркадакского районов в этом сезоне уже был сделан облётник для пчёл породы карника. Об этом нигде и никто не писал. Дело это двух пчеловодов, они своей цели добились, маток для себя получили.
Я всё же считаю, что 15 км вполне достаточно для поставленных целей. Конечно же необходимо этот вопрос согласовывать с местной сельской администрацией, с фермерами, механизаторами и пастухами. Самим организаторам необходимо регулярно контролировать ситуацию. Но вопрос этот разрешимый. Место для облётника для нашей бригады не самый сложный вопрос. Это место уже определено. Надеемся на следующий год затею осуществить на практике. Ну совсем не хочется каждый год покупать маток по 250 евро с сомнительными документами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 14:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Александр Михайлович, вы верно меня не понимаете. Пятнадцать км. это мало, раз вы желаете сделать идеальный облетник, но я ваш облетник, всравнении со своими условиями, считаю идеальным и желаю вашей компании всяческих успехов и такие люди как вы добиваются своего, думаю вы даже будете поставлять чистопородок по области - успехов!

Теперь еще раз по моей ситуации и моим условиям, я не заявляю свой точек облетником, что людей смешить, но как ни как, а независимости от стороннего плем. материала и я получил благодаря своим трудам и дальше будет его больше, что меня вполне устраивает. Есть возможность организовать облетник с изоляцией, но нет такой сильной необходимости, а главное желания.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 22:37 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
От Саратова до Балаково Волга вся в островах. И не малых. Там и делать облётники.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.50 ... 4&z=12&m=b
Если кликнуть на объект слева откроется его описание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 15:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
В этом году сделал первый тест облетника . Нужно было посмотреть как это всё выглядит . Подготовил одну партию трутня и свозил не большую партию маток . Результат скромный из 15 осталось 9 . Для меня и это хорошо .
Облетник был в глухом лесу на просеке . Лес не представляет интереса для пчел и пчеловодов . Сам по себе высокий с плотной кроной и без полян , там даже лесная подстилка не растет . Перед постановкой пчел , вывозил на просеку медовую сыту для проверке наличия пчел . Сыта закисла , посещали все кроме пчел .
На следующий год постараюсь подготовить несколько партий трутня от разных линий , хотелось бо перевести всю пасеку на маток с данного места . Тогда можно будет полноценно тестировать и делать выводы . Сейчас показатели эфок не возможно оценить в полном объёме .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 13:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Создание облётника на нашей пасеке в этом году будет. Подготовительные работы проведены. Предварительно планируем семь отцовских семей породы бак фаст. Но эта порода не особо то хочет трутня закладывать. В связи с этим трутнёвые соты поставлены примерно в двадцать семей.
Вложились в создание облётника четыре пчеловода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 19:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Долго решали организационные вопросы по созданию облётника. Определились, что облётник начнёт работать ориентировочно 15-го июня. Трутовый фон бак фаст. Если есть желающие привезти своих маток на облётник, то звоните мне по тел 8-9603589059. Ограниченное количество маток со стороны принять сможем. Планируем одну отцовскую семью на десять молодых маток. Стоимость услуги 100 рублей за матку. Кое кто сказал, что мы спекулянты. Однако создание облётника требует внесение каких то средств. Одно то, что отцовские семьи будут исключены из медосбора на созданной нами кормовой базе уже принесёт потери по мёду.
На прилагаемой фотографии документы на матку, от которой будут трутни.
Облётник будет работать минимум до середины июля. Дальше будет видно.
Требование к отводкам, привозимых на облётник - в них не должно быть трутней и трутнёвого расплода, что мы будем проверять. Место расположения облётника - Лысогорский район, окрестности с.Большие Копёны на границе с Волгоградской областью.


Вложения:
IMG_20170822_121118.jpg
IMG_20170822_121118.jpg [ 1.42 МБ | Просмотров: 2643 ]


Последний раз редактировалось Тимофеев 28 май 2019, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100