Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 06:58 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:50
Сообщения: 95
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: б-карабулакский р-он
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 22:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 21:02
Сообщения: 51
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Ершовский район
Абрикос мои зацвел! Пчелки на нем кружат. Красота! И соседям "радостно"... Значит надо подкоптить(пришло в голову соседкеж)...Сырой мусор, солома, тряпки, резина... Пойдука я за ружьем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 15:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Блин, как же мне повезло с соседями. Если машина какая приезжает, а меня дома нет - в течении 15 минут звонок. И за ульями присмотрят, если в ту сторону машина поехала или незнакомый пошёл. А укусит если . Ну так что ж - на привязь что ль каждую сажать. Рой если быдет выходить и кто увидит - тут же бегут с большими глазами - а у тебя там таааакоееееее!!!! Мёд во время качки на улицу выставляю, пацанов угощаю. Правда, потом от них не отвяжешься. :) Соседи-то понимают, кто им сады опыляет с тыквями. Как же мне повезло....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 16:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Если пчёл не растравливать, и породу иметь миролюбивую . То соседи довольны что пчёлки их сады опыляют и не жалят.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 19:00 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
illych, сплюнь! А то мне рассказывали- соседи чудо, да х/з за сколько домов бабке мерзкой не понравилось. так она пол улицы против пчеловода настроила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 19:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
.Да есть такая бабка. :) Обиделась, что мед ей по дешевке не продал. В итоге мед в деревне у меня практически не покупают, потому что "вон там в июне взяла банку жидкого и в два раза дешевле". Не расстраиваюсь ни разу. С остальными-то нормальные отношения. Кому холстинку запрополисованую подарю, кому в магазин сьезжу, кому саженцев привезу,кому подскажу чего умного. Дом-то родовой, 4 поколение растет нас уже там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 19:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
Помогите разобраться в ситуации!
Работаем сегодня на пасеке с товарищем, приходит сосед пчеловод( назовем его сосед 1, пасека выделена желтым). Здрасть, здрасть, как дела... При нем открываю свой улей - пчелы полно, рамки медом заливают, некоторые уже на 50% запечатаны. Он удивляется, говорит, что у него пчелы мало, о мёде и говорить не приходится. Ну поболтали и он ушел. Через час прибегает скандалить, мол его вся пчела ко мне уходит, т.к. пасека тает на глазах. А у него из зимы из 30-ти вышло 15 слабышей. Осенью я к нему приходил и давал пару оставшихся полосок МАНХАО, уже после его собственной обработки. Так после этих китайских полосок весь леток был усыпан клещем. Я ему объясняю, что он пасеку просто запусти, что клещ её долбит и с ним вирусы может какие, что он слабышей делил, делил по весне. Он ушел, звоню другому соседу пчеловоду(назовем сосед 2, пасека выделена синим). У соседа 2 все в порядке, пчелы полно, весит гроздями, мёд тащат.
Слева от нас в лесу цветет липа, у меда ярко выраженный аромат и вкус. Пчелы туда массово летят. Да и по округе на цветах тоже работают. Но вот сейчас пока ехал с пасеки домой закралась мысль и не дает покоя. Я рядом со своей пасекой после прошлогодней картохи посеял фацелию 10 соток и она сейчас тоже начала цвести и пчела на ней гудит. Собственно вопрос, могла пчела соседа 1 после фацелии или леса слетать ко мне ? Приложил фото для наглядности. *HELP*


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 1.07 МБ | Просмотров: 8115 ]
Безымянный2.png
Безымянный2.png [ 734.16 КБ | Просмотров: 8115 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 19:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Чернега Алексей писал(а):
Помогите разобраться в ситуации!
Через час прибегает скандалить, мол его вся пчела ко мне уходит, т.к. пасека тает на глазах.
Собственно вопрос, могла пчела соседа 1 после фацелии или леса слетать ко мне ?

Пчеловода этого можно понять,пасека тает на глазах,кто-то должен быть виноватым.
Смена пчелами своего улья после медоноса- это глупость.У другого пчеловода почему то все хорошо.
Что бы его успокоить, во время бурного слета,как он говорит,пусть мукой посыпет вылетающих пчел и смотрите этих белых пчел у тебя на пасеке,их видно очень хорошо.Могу предположить,что вы их у тебя не найдете.
Выявить причину ослабления было бы не плохо,т.к. "больная" пасека находится рядом и надо знать к чему готовиться по обработке пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 20:09 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Так то конечно классический перелёт - если бы не было липы и других медоносов и фацелии было бы гектар 50 хотя бы.
А ульи при посторонних открывать не стоит от слова совсем - правило №1 старых пчеловодов :-) . Сколько лет там уже не стоим и ничего не изменилось - липа также выделяет и клоуны те же в округе :-D . Раньше ещё из Македоновки мозги выносили - посеяли рядом деревней 3 га фацелии, а нам стоящим за 2 км от неё сказали убираться, якобы наши пчёлы у них всю фацелию обирают *ROFL* - привезли аниськина местного. Воспитательная аргументированная беседа и звонок татищевскому прокурору для убедительности отправил их восвояси *PARDON* .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соседи
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 20:38 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Чернега Алексей писал(а):
Помогите разобраться в ситуации!
Работаем сегодня на пасеке с товарищем, приходит сосед пчеловод( назовем его сосед 1, пасека выделена желтым). Здрасть, здрасть, как дела... При нем открываю свой улей

НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ С МАЛОЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ так как потом всякое может быть
Чернега Алексей писал(а):
Через час прибегает скандалить, мол его вся пчела ко мне уходит, т.к. пасека тает на глазах.

Ты ему Алексей помог
Чернега Алексей писал(а):
Осенью я к нему приходил и давал пару оставшихся полосок МАНХАО, уже после его собственной обработки.

―Так oн, лукавый, презлым заплатил за предoбрейшее? Сам захoтел царствoвать и всем владети? У-у... Пoвинен смерти! Из фильма Иван васильевич меняет профессию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100