Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 00:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Тимофеев писал(а):
Так пергу готовить или нет? Если готовить, то сколько? Я могу выбрать из рамок небольшое количество перги и закрыть в какую нибудь герметическую тару. Например в небольшую банку грамм на 100. Или другую. Как скажете.


Думаючто грам 100 150 должно хватить ,давайте всё таки попробуем.Интересно какие будут результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 00:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
kostjn12031968 писал(а):
Тимофеев писал(а):
maxdmi писал(а):
Вот последнее сообщение в старом форуме от Тимофеева
А после перевоза домой гайдаровские стали терять пчелу.


На нашей пасеке аналогичная ситуация была с семьями с украинскими матками ,но от другого известного матковода - к сильной заклещенности прибавилось плохое качество маток - результат плачевный.


а как подошли в зиму отводки с моими матками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 07:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
]
maxdmi писал(а):

а как подошли в зиму отводки с моими матками?

Сформированный клуб пять улочек обсиживал.
Пергу в ближайшее время наберу. В такую погоду ничего делать не хочется. Надо во дворе ёлку украшать, так из за ветров, мороза и отсутствия снега никуда не выходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 08:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
maxdmi писал(а):

а как подошли в зиму отводки с моими матками?

Из 10 ваших приняли всех и в зиму пошли семьи средние и хорошие , из них 3 планирую на следующий год для вывода маток , хотя от Ф2 при нашем трутовом фоне много хорошего ждать не придется , осталось дождаться главного - результатов зимовки, в июле-августе , уже выводил Ф2 от лучшей семьи из этих 10 и менял маток в своих семьях , в зиму они пошли средними по пасеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
kostjn12031968 писал(а):
maxdmi писал(а):

а как подошли в зиму отводки с моими матками?

Из 10 ваших приняли всех и в зиму пошли семьи средние и хорошие , из них 3 планирую на следующий год для вывода маток , хотя от Ф2 при нашем трутовом фоне много хорошего ждать не придется , осталось дождаться главного - результатов зимовки, в июле-августе , уже выводил Ф2 от лучшей семьи из этих 10 и менял маток в своих семьях , в зиму они пошли средними по пасеке.

kostjn12031968 Всё конечно это странно ,ну бывает развивается отводок плохо ,то же ряд причин этому способствует,мёд ожидаемый не дает ,а тут просто на нет изошли к зимовке.........
Насчёт ф2,конечно будет разброс большой,для мёда они пойдут ,дальше ф2 конечно не стоит делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Тимофеев писал(а):
]
maxdmi писал(а):

а как подошли в зиму отводки с моими матками?

Сформированный клуб пять улочек обсиживал.
Пергу в ближайшее время наберу. В такую погоду ничего делать не хочется. Надо во дворе ёлку украшать, так из за ветров, мороза и отсутствия снега никуда не выходим.


Пергу только нужно просушить вам перед отправкой ,чтобы не запрела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 17:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
maxdmi писал(а):
kostjn12031968 писал(а):
maxdmi писал(а):

kostjn12031968 Всё конечно это странно ,ну бывает развивается отводок плохо ,то же ряд причин этому способствует,мёд ожидаемый не дает ,а тут просто на нет изошли к зимовке.........
Насчёт ф2,конечно будет разброс большой,для мёда они пойдут ,дальше ф2 конечно не стоит делать.


Не вижу ничего странного , на моих глазах происходила подобная картина на пасеке у знакомого - отводки с молодыми матками сошли на нет к осени , выяснилось что весенней обработки от клеща он не делал , осенью 11-го года только бипин два раза и к осени этого года заклещенность просто зашкаливала - вот и результат получился как у Тимофеева.


Насчёт ф2,конечно будет разброс большой,для мёда они пойдут ,дальше ф2 конечно не стоит делать.

Ваша Пешетц понравилась компактным гнездом - там всегда есть мед и в верхних корпусах-магазинах только мед , матка туда червить не идет , что упрощает работу с ними , правда пока семья не наберет силу туда и пчела отказывается переходить , но ко всему можно приспособиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Насчёт ф2,конечно будет разброс большой,для мёда они пойдут ,дальше ф2 конечно не стоит делать.

Ваша Пешетц понравилась компактным гнездом - там всегда есть мед и в верхних корпусах-магазинах только мед , матка туда червить не идет , что упрощает работу с ними , правда пока семья не наберет силу туда и пчела отказывается переходить , но ко всему можно приспособиться.[/quote]

В этом году привезли ещё несколько маток Пешетц .Скленар,1075, посмотрим весной ,отберём лучших и будем выводить от них. Скленар у нас только первый год,но как нарастили в зиму пчелу мне понравилось ,посмотрим как перезимуют.
Да ещё вот ,что хотел спросить у кого то ведь есть от меня матки 2011 года ,как они подготовились к зимовке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 10:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
maxdmi писал(а):
Да ещё вот ,что хотел спросить у кого то ведь есть от меня матки 2011 года ,как они подготовились к зимовке?

Да, остались с 2011 не много - по силе в зиму пошли на ровне с остальными семьями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 22:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:50
Сообщения: 856
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Пензенской области
Порода пчел: карника
maxdmi писал(а):
Осеннее ослабление пчёл в 2012 году.Слёт пчёл,полное исчезновение.Стараемся подробнее описывать всё случившееся, и называть предположительно причину,или в следствии каких мероприятий,условий произошло данное событие

В прошедшем сезоне на одном из точков в сентябре семьи сильно ослабли. Визуально клещ встречался на пчеле и в расплоде практически на каждой рамке. Пришлось объединять. У друга и знакомых пчеловодов дело дошло до слетов... Чуть подробнее - см. здесь http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/68-344-1

maxdmi писал(а):
Да ещё вот ,что хотел спросить у кого то ведь есть от меня матки 2011 года ,как они подготовились к зимовке?

У меня лишь пара тех маток осталась. Семьи силой в 5-6 улочек, меда себе в зиму достаточно натаскали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100