Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
igor писал(а):
Олег Владимирович, из расчёта на сколько улочек полоску клали? Клещ уже мёртвый был ( намертво полоски их валят) или ещё пытался дёргаться?

Полоску делил пополам и обе ставил в семью - думаю для весны и половинки полоски хватит. Клещ был не подвижный - конечно лучше увеличительным стеклом надо смотреть зрение уже не орлиное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 13:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Вот такая информация от украинских коллег.
http://www.scivp.lviv.ua/uk/2015-09-04- ... promr.html
И вот как попадают украинские пчеловоды из-за "экологически чистых" полосок Экопола.
http://moipchelki.ru/bez-rubriki/ya-byl-ne-prav.html
Первоначальный пост он удалил. Вкратце. Сдал мёд оптом, обнаружился хлорамфеникол. Ему предложили цену значительно ниже обговоренной изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 13:44 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
illych писал(а):
обнаружился хлорамфеникол. Ему предложили цену значительно ниже обговоренной изначально.

Этот способ разведения лохов стар как мир. *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 14:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
foxbee писал(а):
Этот способ разведения лохов стар как мир. *PARDON*


полностью согласен в начале 2000- х в деревню приезжал краснодарский закупщик меда был у него "страшный прибор" размером с большой чемодан, для измерения влажности мёда, проехался он по деревне с прибором у всех естественно зашкаливает ну и цену конечно же сбил, у меня тоже зашкалила, но на беду перекупа ко мне в гости тесть приехал, тот и спрашивает зачем у Ваас по двору мужик ходит с газовым течеискателем ))))))))) я у тестя уточнил ещё раз он ответил что полжизни с таки по работе проходил , цена на мёд возрасла сразу. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 16:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
foxbee писал(а):
illych писал(а):
обнаружился хлорамфеникол. Ему предложили цену значительно ниже обговоренной изначально.

Этот способ разведения лохов стар как мир. *PARDON*

Ну старо, не старо, но в данном случае, человек провёл дополнительный анализ мёда, который также выявил наличие препарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Хочу рассказать как я если не уничтожил то снизил заклещеванность пасеки до очень низкого уровня . Определял количество клещей по трутневому расплоду . В июне-июле отбирался расплод на гомогинад и проверялся на клеща , не было обнаружено ни одного клеща . Конечно вскрывалось не 100% ячеек , но много . В предыдущее годы найти клеща в трутневым расплоде не составляло труда вообще .
Я много всего пробывал для уничтожения этой заразы но такого эффекта добился только простым сиропом с красным перцем + щавелька . Весной и летом желательно в безвзяточный период разводите сироп 1*1 и в этот сироп добавляете красрый перец из расчета 20гр. на литр сиропа ( пробовал и меньше до 10гр. вроде работает также ) и просто поливаете по улочкам 50-100 гр. на семью. Это повторяете несколько раз (чем больше тем лучше ) через три дня пять раз и больше . Можно опрыскивать при осмотрах , сироп они едят прекрасно не смотря на то что он выглядит как гремучая смесь . Единственно следить за тем чтобы он не попал в мёд , если давать 50-100 гр они его съедают без остатка . Это все идет только на развитие и уничтожение клеща . Конечно если идут привесы нужно воздержаться а так хоть все лето вечером побрызгал по улочкам за ночь съели и все .
К этому можно добавить двух процентный раствор щавелевой кислоты так же поливать по улочкам (как бипином) и чередовать с сиропом . Идет стабильная осыпь клеща , что в результате даёт прекрасный результат .
Эти препараты не наносят вреда пчеле и мёду а клеща уничтожают .
Сложность заключается в том что нужно открыть каждыю семью и полить . Раз в неделю наверняка каждый заглядывает и в это время просто имейте бутылку с сиропом и тут же при осмотре полейте . И это будет уже , а если вы и средь недели польете вообще беда клещу .
Я увидел результат и он хороший поэтому рекомендую . На не больших пасеках до 50 семей вообще обработать без проблем а при желание можно и больше . *THUMBS UP*

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 13:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
После откачки обработал сиропом с перцем , проверил на дне один два упало . Думал перец перестал работать . Поставил пластины двух видов , проверил опять . За четыре дня больше 10шт на семью в шести ульях не нашёл . Из-за такого количества клеща не стоило ставить полоски можно было просто два три раза сиропом полить и все .
В предыдущее годы клещ был для меня большой проблемой , поэтому в этом году начал работать по этой схеме . Результатом доволен *YAHOO*

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 13:19 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
ANT97 писал(а):
Сложность заключается в том что нужно открыть каждыю семью и полить .

По весне я также давал медовую сыту с красным перцем как общеукрепляющее так и от клеща,не помню правда сколько грамм на литр - конечно перец был сухой. Так вес думаю будет сильно разниться у сухого перца и свежего с грядки - раза в 4-5. Эффект не могу сказать какой так как стояли также по весне и полоски т.е. клещу с весны бой дал. И сложности у меня не было так как давал в кормушках думаю эффект будет примерно как если и проливать улочки. Думаю эффект хороший от перца так как по мёду семьи сработали на 5 :-)
Вопрос ANT97 как настаивали перец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 14:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
ANT97 писал(а):
Сложность заключается в том что нужно открыть каждыю семью и полить .

По весне я также давал медовую сыту с красным перцем как общеукрепляющее так и от клеща,не помню правда сколько грамм на литр - конечно перец был сухой. Так вес думаю будет сильно разниться у сухого перца и свежего с грядки - раза в 4-5. Эффект не могу сказать какой так как стояли также по весне и полоски т.е. клещу с весны бой дал. И сложности у меня не было так как давал в кормушках думаю эффект будет примерно как если и проливать улочки. Думаю эффект хороший от перца так как по мёду семьи сработали на 5 :-)
Вопрос ANT97 как настаивали перец

Особо не настаиваю , стараюсь с вечера приготовить сироп и сразу добавляю перец (сухой 20 гр.на литр) ночь стоит . Можно и больше , главное чтобы не забродил .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варроатоз.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 13:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Клеща жуть, ни когда столько не видел =-O . Весной в подморе единичные экземпляры только были, а сейчас на дне десятки валяются. Сказалась наверное прохладная погода . Так и сожрёт пчёл до морозов - обрабатывать вроде бипином рано, полоски ставить наверное поздно *SCRATCH* . Хотя полоски надо попробовать - хуже не будет точно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100