Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 20:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Тимофеев писал(а):
Конечно же в какой то степени подкупают эти самые доводы о преимуществах бакфаста. Хочется попробовать. Но меня удивляет, что эта самая реклама этой породы уж слишком опускает карпатку. Подозрительно получается. Я знаю карпатку как хорошую пчелу.
Это первое.
И второе.
Карпатку я покупаю за 800 рублей и из их числа выбираю себе материнок. Полученные от них дочки работают хорошо. Меня они по мёду устраивают. А вот с бакфастом будет всё по другому. Из разговоров я понял, что приобретаемые матки бакфаста все будут Ф-1 и любое дальнейшей их использование в племенной работе исключено. А материнки бакфаста по цене кусаются.
Но всё же в планах в этом году попробовать несколько штук. Это я про Ф-1.

Моя работа с этой породой началась. На пасеке уже работает десяток Ф-1 и одна ИО. У моих компаньонов ещё две ИО и больше десятка Ф-1. Будем пробовать. Пока могу сказать, что червят, как из пулемёта, засеивают всё. Думаю, что на подсолнухе Ф-1 должны будут работать. К тому времени, надеюсь, что Ф-1 уже магазины получат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 17:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
Тимофеев писал(а):
Конечно же в какой то степени подкупают эти самые доводы о преимуществах бакфаста. Хочется попробовать. Но меня удивляет, что эта самая реклама этой породы уж слишком опускает карпатку. Подозрительно получается. Я знаю карпатку как хорошую пчелу.
Это первое.
И второе.
Карпатку я покупаю за 800 рублей и из их числа выбираю себе материнок. Полученные от них дочки работают хорошо. Меня они по мёду устраивают. А вот с бакфастом будет всё по другому. Из разговоров я понял, что приобретаемые матки бакфаста все будут Ф-1 и любое дальнейшей их использование в племенной работе исключено. А материнки бакфаста по цене кусаются.
Но всё же в планах в этом году попробовать несколько штук. Это я про Ф-1.

Моя работа с этой породой началась. На пасеке уже работает десяток Ф-1 и одна ИО. У моих компаньонов ещё две ИО и больше десятка Ф-1. Будем пробовать. Пока могу сказать, что червят, как из пулемёта, засеивают всё. Думаю, что на подсолнухе Ф-1 должны будут работать. К тому времени, надеюсь, что Ф-1 уже магазины получат.

Как раз очень хотелось бы узнать об этой пчеле из первоисточника.А то в инете то начинают пугать,то наоборот хвалить последующие поколения.В последнее время пришлось слышать,что именно "бакфаст"не заливает гнездо,посему семьи в зиму идут сильными. *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 17:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Отбирал рамки с мёдом на откачку у бакфастов. Блин, в трусах можно работать, хоть бы одна на крыло поднялась, ходят спокойно по рамкам, делай с ними, что хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 13:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 07:58
Сообщения: 164
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Марксовский район
Порода пчел: Бакфаст
Ну что, можно подводить промежуточные итоги содержания Бакфастской пчелы.
На медосборе работало 3 пчеломатки от Сергея Соловьева линий Б23 и Б9.
Они действительно работали и результат работы превзошел все мои ожидания . До начала цветения подсолнуха, с каждой семьи, было отобрано, в среднем, по 30 полномедных руторамок. (донник, малочай, татарник). На подсолнухе отобрано по 15 рамок, сбор продолжается. Про работу в трусах с этой породой писали много. Так и есть.
Самое главное что очень понравилось, это то что не нужны РР. Матка не поднимается выше, сформированного ей гнезда. Мед не размазывается по улью, а лежит в верхних корпусах. Все четко.
Про ройку.
Как только я не поджимал и не провоцировал семьи Бакфастов, ни намека на роевое. При более благоприятных усдовиях и постоянных расширениях и отборе расплода, прошлогодние Дочинцы свалились в ройку все. У Бакфастов, за весь сезон, ни отобрал ни одной рамки расплода. Развития бурного "карпатского" не было. Ну как, развитие было конечно и весной и летом, но Карпатка во второй половине июня вырвалась вперед. И благополучно в июле зароилась. Бакфаст ровно вышел на медосбор и сделал то, что должен был.
Мои выводы. Бакфаст- это предсказуемая, простая и неприхотливая в содержании пчела. Она подходит как и для промышленного содержания так и для пасеки выходного дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 13:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 07:58
Сообщения: 164
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Марксовский район
Порода пчел: Бакфаст
Сумбурно конечно, прошу прощения, писал с телефона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:35 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
sleem303 писал(а):
Бакфаст- это предсказуемая, простая и неприхотливая в содержании пчела. Она подходит как и для промышленного содержания так и для пасеки выходного дня.

Ждем результат зимовки и желательно на улице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 07:58
Сообщения: 164
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Марксовский район
Порода пчел: Бакфаст
Они у меня уже зимовали. Матки прошлого года. Зимовали на улице. Все очень хорошо. Я описывал в этой теме результат зимовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 16:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 07:58
Сообщения: 164
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Марксовский район
Порода пчел: Бакфаст
https://www.youtube.com/watch?v=NcPqUsJCZBU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 08:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Подниму тему. Видео В.А. Гайдара https://www.youtube.com/watch?v=9mfCIg9M0UQ
Кто не розумив украиньску - статья на русском https://bee-ru.com/a207011-bakfast-opas ... nsiya.html

А что наш Александр Михайлович скажет по поводу этой пришлой пчелы?

Мне весной по поводу покупки пчел звонили коллеги. Жаловались - польстились на новомодный "bugfast". Из зимы вышла половина, остальная опоносилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 10:28 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Щукарь писал(а):
Подниму тему. Видео В.А. Гайдара https://www.youtube.com/watch?v=9mfCIg9M0UQ
Кто не розумив украиньску - статья на русском https://bee-ru.com/a207011-bakfast-opas ... nsiya.html

А что наш Александр Михайлович скажет по поводу этой пришлой пчелы?

Мне весной по поводу покупки пчел звонили коллеги. Жаловались - польстились на новомодный "bugfast". Из зимы вышла половина, остальная опоносилась.

Ещё про итальянку забыл упомянуть. Все эти эксперименты проводят те же гении, которые в своё время завозили в Америку африканских пчёл и пытались скрестить дальневосточную пчелу с малой индийской ( здравствуй , клещ). Просто бизнес, ничего личного. Пусть разводят всяких белфастов - главное чтобы в Карпатах их не было. Через пару -тройку лет придёт отрезвление, тогда то и придут опять к карпатке. В Австралии вот до сих пор нет варроатоза, потому как там таких гениев сразу на кол сажают, а пчёл привозных уничтожают за 100 миль до берега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100