Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 21:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
Форумчане, где можно разжиться плодами калины? Хочу семена добыть и заложить на стратификацию, а на следующий год посадку сделать. Может кто знает, где растет в изобилии? *SCRATCH*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 23:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Чернега Алексей писал(а):
Форумчане, где можно разжиться плодами калины? Хочу семена добыть и заложить на стратификацию, а на следующий год посадку сделать. Может кто знает, где растет в изобилии? *SCRATCH*

Если осенью ещё необходимость в семенах будет, за грибами ездить буду- могу ягод собрать. В лесах возле Ленинского и Усть-Карамана калина встречается, но много ягод собрать не удастся- дрозды и ещё кто то быстренько объедают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 21:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
igor писал(а):
Чернега Алексей писал(а):
Форумчане, где можно разжиться плодами калины? Хочу семена добыть и заложить на стратификацию, а на следующий год посадку сделать. Может кто знает, где растет в изобилии? *SCRATCH*

Если осенью ещё необходимость в семенах будет, за грибами ездить буду- могу ягод собрать. В лесах возле Ленинского и Усть-Карамана калина встречается, но много ягод собрать не удастся- дрозды и ещё кто то быстренько объедают!

Да мне хотя бы координаты примерные , я сам бы набрал, а то напрягать ни кого не хочется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 07:12 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Никакого напряга! Всё равно там буду. Лесок в этом районе- удобно ли будет сюда ехать?
Вложение:
Калина.jpg
Калина.jpg [ 691.13 КБ | Просмотров: 10191 ]


Единственный плюс если сами поедите- можно не плоды на семена, а сразу крупных саженцев калины накопать. Я еду, как правило, полной машиной и места свободного мало- смогу только маленькую растюшку- две выкопать привезти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 18:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
igor писал(а):
Никакого напряга! Всё равно там буду. Лесок в этом районе- удобно ли будет сюда ехать?
Вложение:
Вложение Калина.jpg больше недоступно


Единственный плюс если сами поедите- можно не плоды на семена, а сразу крупных саженцев калины накопать. Я еду, как правило, полной машиной и места свободного мало- смогу только маленькую растюшку- две выкопать привезти.

набрал сегодня ягод по координатам от "igor". 2 часа сбора в одного - 10 кг калины. Координаты точные, калины много, видно прям с дороги заросли. "igor", жму руку. *THUMBS UP*


Вложения:
DSCN7345.JPG
DSCN7345.JPG [ 91.41 КБ | Просмотров: 9981 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 18:05 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Чернега Алексей писал(а):
набрал сегодня ягод по координатам от "igor"

Славно- сейчас самое время для сбора! Хорошо когда морозцем её прихватит, но до морозов она не довисит- чуть листья опадут птицы всё склюют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 10:08
Сообщения: 158
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: г. Балаково
Порода пчел: от Димеда)
Здравствуйте! Хочу попробовать вырастить землянику на даче не только на еду. Прочитал про промышленные, так сказать, сорта- Хоней, Клери, Мармеладка и др. Это транспортабельные и обильные сорта. Есть ли у кого возможность предложить подобные? Хотел бы приобрести, желательно на этой неделе. Погода и отпуск)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
Осваиваю доставшийся от родственников жены участок в деревне. Участок на возвышенности, ветра продувать наверно будут хорошо, вода залегает по словам соседей на глубине 20 метров. Деревьев и кустарников плодовых нет на участке, только тутовник возле домика растет. Вот думаю, что и какие сорта можно в таких условиях посадить. Соседи несколько раз абрикос пытались посадить, но не пошло, то вымерзнет, то цветки поздувает. Грецкий орех у них есть растюшка, но не развивается ни как. Хотелось бы и виноград какой-нибудь для вина высадить. Посоветуйте что-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 06:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Белая акация? Растет из семян, до 1,5 метров за сезон. Цвести начинает на 2-3-й.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 06:49 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Алексей, вода для полива есть? Грунт какой- мягкий (земля, песок, супесь) или каменистый (известняк, опока)? Деревья сажать планируется культурные, или как медонос для пчёл?
Щукарь писал(а):
Белая акация? Растет из семян, до 1,5 метров за сезон. Цвести начинает на 2-3-й.

Такими темпами акация в плодородной, увлажнённой земле растёт, а на горе будет , по сути, как в голой степи. Если ещё и с поливом трудности до полутора метров и цветения лет 5 расти будет. Я в поле у дачи сажал- 20 лет прошло, пока более- менее товарно значимый для пчёл лесок вырос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100