Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 12:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Из уже заложенных свищевых маточников личинок выкинуть и туда перенести нужных личинок. Для начала, тренировки, что бы руку набить пойдёт. Заставить пчёл свищевые тянуть к нужному времени несложно, а для удобства работы с маточниками, что бы одного возраста и с молочком были, сот подрезать. Минус- маточники готовые вырезать придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
illych писал(а):
Что думаете по поводу двойного переноса?

Года два назад на форуме у наших соседей была видео конференция с матководом Прокудиным С. Это матковод с большой буквы.Слушая его лекцию по вопросам технологии вывода маток,думал услышать что то "супер-пупер",но нет, в очень простой форме и доходчиво он поделился своим опытом т.е. все делает,как и все матководы. "Супер-пупер"-я имел ввиду:двойной перенос личинок,джентеры,никоты и т.д.
Вот к самому процессу вывода маток он относится творчески.При его огромных объемах,все работы выполняет сам никому не доверяя никаких деталей в этом деле.И в этом он нашел свой залог успеха!
Не подумайте,что критикую джентер и никот,каждый для себя выбирает технология,которая у него работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 14:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Булдаков Александр писал(а):
illych писал(а):
Что думаете по поводу двойного переноса?

Года два назад на форуме у наших соседей была видео конференция с матководом Прокудиным С. Это матковод с большой буквы.Слушая его лекцию по вопросам технологии вывода маток,думал услышать что то "супер-пупер",но нет, в очень простой форме и доходчиво он поделился своим опытом т.е. все делает,как и все матководы. "Супер-пупер"-я имел ввиду:двойной перенос личинок,джентеры,никоты и т.д.

Благодарю. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 07:29 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Для размышления

Цитата:
Выяснилось, что перенос личинок на молочко, изъятое из старых маточников, повышает количество принятых личинок. Однако качество маток при этом снижается, резко возрастает размах колебаний массы выведенных маток. Причина снижения качества маток кроется в том, что личинки 12-часового возраста снабжаются в этом случае молочком, предназначенным для личинок более позднего возраста, а это задерживает сроки развития маток и ухудшает их качество. Несвойственное личинкам молочко лишь нарушает порядок воздействия гормонов и последовательность развития органов маточной личинки.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
У меня возник только один вопрос, на сколько повышает прием,почему не приведены цифры,может с 90% повышает до 100% к примеру? У меня приме личинок составляет не менее 90% безо всяких умудренностей.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 16:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
на сколько повышает прием.
Тут чуть подробнее, и еще про СР http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchel ... ranov-g-f/

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 22:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
ДИмед писал(а):
Для размышления

Цитата:
Выяснилось, что перенос личинок на молочко, изъятое из старых маточников, повышает количество принятых личинок. Однако качество маток при этом снижается, резко возрастает размах колебаний массы выведенных маток. Причина снижения качества маток кроется в том, что личинки 12-часового возраста снабжаются в этом случае молочком, предназначенным для личинок более позднего возраста, а это задерживает сроки развития маток и ухудшает их качество. Несвойственное личинкам молочко лишь нарушает порядок воздействия гормонов и последовательность развития органов маточной личинки.


Делаем вывод- двойной перенос больше вред,чем благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 18:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Хочу рассказать о своём опыте вывода маток , в этом году пришёл к такому результату https://www.youtube.com/watch?v=8_gmg0CiMw0

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 20:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
ANT97 писал(а):
Хочу рассказать о своём опыте вывода маток , в этом году пришёл к такому результату https://www.youtube.com/watch?v=8_gmg0CiMw0
Александр, ты джентером выводишь? И еще: хочу под воспиталки приспособить лежаки 16-ти рамочные с постановкой рамок на теплый занос(лежат бесхозные много лет). Целесообразно ли будет в лежаке заряжать таким методом за раз более 15 маточников и использовать прививочную рамку с 3-мя рядами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 21:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Чернега Алексей писал(а):
ANT97 писал(а):
Хочу рассказать о своём опыте вывода маток , в этом году пришёл к такому результату https://www.youtube.com/watch?v=8_gmg0CiMw0
Александр, ты джентером выводишь? И еще: хочу под воспиталки приспособить лежаки 16-ти рамочные с постановкой рамок на теплый занос(лежат бесхозные много лет). Целесообразно ли будет в лежаке заряжать таким методом за раз более 15 маточников и использовать прививочную рамку с 3-мя рядами.

Нет Алексей , джентером не пользуюсь . Во первых мне гараздо легче подобрать личинку по возросту чем ждать её . Во вторых не всё так радужно в этих сотиках , много разных отзывов и матка по разному реагирует .
Что касается улья ,отличный выбор , будет работать ещё лучше чем в 12 рамочном , а вот на счёт теплого заноса , не знаю там нужно в ройку не вогнать и семья при этом должна быть сильной . В этой системе сила и лёгкое сиродство даёт им толчек для закладки маток . По количеству , если семья сильная до 30 можно но не больше , качество может пострадать . Брат Адам говорил что искустено созданий семье можно давать до 20 маточников , роевая может кормить 60 но один раз , ну а так как здесь что-то среднее думаю до 30 можно давать . Но семья должна быть в пред роевым , очень сильной .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100