Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 15:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Странно, что не нашёл темы ни здесь, ни на старых страницах. Только про Медуницу Щукарь писал.
Есть желание переделать свою двухрамочную медогонку, производства Стерлитамак то ли 1984 года выпуска. то ли 1982. Хотелось бы, конечно, под четыре рамки, да ещё и кассеты оборотные. Если не ошибаюсь, то баки в те годы Стерлитамак делал одного размера для 2, 3 и 4-ёхрамочных. Вопрос к имеющим четырёхрамочные оборотные. Каков у вас внутренний диаметр бака?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:51
Сообщения: 51
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Новобурасский р-он
Посмотрел паспорт медогонки.Диаметр бака 628мм. Медогонка 4-х рамочная,оборотная(Стерлитамак) 2010 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 22:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
petrovloxnb писал(а):
Посмотрел паспорт медогонки.Диаметр бака 628мм. Медогонка 4-х рамочная,оборотная(Стерлитамак) 2010 года.

Спасибо! А если несложно, можно фотки внутри? Или она далеко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 15:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Внутренний диаметр у моей старенькой двухрамочной медогонки производства Стерлитамак 604 мм. Всё-таки придётся покупатьна следующий год Медуницу. 4 кассеты так, чтобы были оборотные, в эту не влезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 20:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
illych писал(а):
Внутренний диаметр у моей старенькой двухрамочной медогонки производства Стерлитамак 604 мм. .
Померил сегодня свои медогонки четырех рамочная 700мм двух рамочная 600мм .В двух рамочную можно добавить еще 2 кассеты но будут не оборотные.просто придется вынимать и переворачивать рамки как в 3 рамочной медогонки.(пользовался такой долго, маленькая легкая)

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
ДИмед писал(а):
illych писал(а):
Внутренний диаметр у моей старенькой двухрамочной медогонки производства Стерлитамак 604 мм. .
Померил сегодня свои медогонки четырех рамочная 700мм двух рамочная 600мм .В двух рамочную можно добавить еще 2 кассеты но будут не оборотные.просто придется вынимать и переворачивать рамки как в 3 рамочной медогонки.(пользовался такой долго, маленькая легкая)

Спасибо, Юрьич. надеялся на чудо, но чуда не случилось. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 10:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
Планирую к следующему сезону приобрести радиальную медогонку на объем не менее 48 рамок. Кто пользовался или использует такие медогонки, прошу дать отзыв радиальным медогонкам. Может кто имеет опыт производства данной медогонки своими руками? Хочется повысить производительность на пасеке, а откачка меда уж очень много времени отнимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 11:09 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Чернега Алексей писал(а):
Хочется повысить производительность на пасеке, а откачка меда уж очень много времени отнимает.

Из моего опыта - обрезка забруса занимает много времени, а откачка 2 минуты на 4-х рамочной. Если поставить 2 медогонки , то 48 рамочную по производительности они уделают легко, про качество откачки и говорить нечего - рамки на 300 (да и на 230) насухо в радиальной откачать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 11:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
foxbee писал(а):
Если поставить 2 медогонки , то 48 рамочную по производительности они уделают легко, про качество откачки и говорить нечего - рамки на 300 (да и на 230) насухо в радиальной откачать невозможно.
Да, были мысли поставить несколько 4-х рамочных с поворотными кассетами, но в радиальной меньше шансов порвать рамку при откачке. Я рассматривал радиальную с автоматизированным программным управлением, она постепенно обороты набирает, потом ускоряется, весь цикл откачки занимает 12 минут, под конец обороты такие, что меда в рамках практически не остается. А то,что вы успеваете за 2 минуты 4 рамки насухо выкачать, так это на грани фантастики!Но даже если это так, то у Вас на откачку одной рамки уходит 30 секунд, а на радиальной - 15 секунд на рамку, что в 2 раза производительней. Сомнения у меня в том, можно ли на ней дадановскую рамку качать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 12:57 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Чернега Алексей писал(а):
Да, были мысли поставить несколько 4-х рамочных с поворотными кассетами, но в радиальной меньше шансов порвать рамку при откачке. Я рассматривал радиальную с автоматизированным программным управлением, она постепенно обороты набирает, потом ускоряется, весь цикл откачки занимает 12 минут, под конец обороты такие, что меда в рамках практически не остается. А то,что вы успеваете за 2 минуты 4 рамки насухо выкачать, так это на грани фантастики!Но даже если это так, то у Вас на откачку одной рамки уходит 30 секунд, а на радиальной - 15 секунд на рамку, что в 2 раза производительней. Сомнения у меня в том, можно ли на ней дадановскую рамку качать?

Как я уже замечал - нужно с распечатки начинать,она в основном тормозит процесс: за 15 сек рамку распечатать можно только если у неё 1/3 запечатана, да ещё время нужно взять -поставить. Я режу достаточно быстро, но моя 3-х рамочная медогонка меня обгоняет. Одну сторону пока качает - я вскрываю первую рамку, вторую сторону - вскрываю вторую рамку. Пока режу третью - она простаивает *PARDON* . Есть ещё 4-х рамочная медогонка, но её использую только если мёд разделять нужно - к примеру со светлым мёдом рамки в одну ставлю, с тёмным в другую. Если много помощников, то наверное радиалка обгонит - но в расчёте на человека всё равно проиграет.
У радиалки есть пара минусов существенных - верхний брусок всегда будет в меду, и нижняя часть полномёдного дадановского сота до конца не откачивается даже на максимальных оборотах - если увеличить ещё скорость, то сот начинает сминаться.
Если бы мне нужно было повысить производительность откачки, я бы выбрал что то подобное:
http://plazma-tehn.ru/tovary-i-uslugi/p ... etails-tab
по цене вполне бюджетно, производительности 300 кг мёда в час более чем достаточно для пасеки в несколько сот семей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100