Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 16:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Kolojr писал(а):
Kolojr писал(а):
Разъясните. Ограничение на количество семейна сотку включает в себя отводки или только основные семьи?
Думаю что в правилах должно быть уточнение. Уже писал об этом.

Матом прошу, разъясните мне! *WALL*

Матом отвечаю. Нет в нормативных документах определений "пчелосемья", "отводок", "основная семья". :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 16:43 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Сейчас сел и за час вот такую телегу написал. Давайте дополняйте. Всё я не мог заметить, на скорую руку всё было сделано.


З А М Е Ч А Н И Я
и пожелания по Ветеринарным правилам содержания пчёл.

п.2. Необходимо перед словом «идентификации» написать слово «групповой».
п.3. Почему пчёлы должны содержаться в ульях. А если борти.
Кто будет определять их «исправность».
Почему ульи должны быть окрашены, да ещё и в разные цвета и вообще почему только четыре цвета предусмотрено.
Зачем определять 10% резервных ульев. А если нет такого количества. Про рамки также речь вести нельзя. Есть технологии пчеловождения, где рамки вообще не используются.
Почему содержание пчёл в павильонах допускается только на Урале и Сев Кавказе.
п.5. Зачем вообще этот пункт нужен. Нет у меня на пасеке зимовника. Не лучше ли здесь написать определение пасеки: «Пасека – это пчелиные семьи, размещённые в своих жилищах, и имущество, необходимое для занятий с ними».
п.7. Какая необходимость в нумерации ульев.
п.8. Не понятно. Не мене 1,5км от ульев с пчёлами другого хозяйства и не менее 3-х км от пасек хозяйств.
п.14. Фразу «используя пчёлоудалители» убрать.
п.15. Какой чудак среднерусскую и башкирскую породы назвал миролюбивыми.
п.17. Необходимо написать так:»При содержании пчёл в населённых пунктах без вывоза на медосбор в летний период их количество не должно превышать четырёх пчелосемей на 100 кв.метров участка.»
п.26. Почему после главного медосбора нельзя на воск перетапливать соты из гнездовых рамок. О каких роениях и слётах роёв можно вести речь после главного медосбора.
В этом же пункте «Падевый мёд заменяется на сахарный сироп». Зачем это писать. А я падевый мёд на обычный мёд поменяю.
п.27. Кто эту дурь написал. Какой сахар. У них мёда хватит на всю зиму Этот пункт нужно вообще убрать.
п.29. А как же быть с зимовкой на свежем воздухе.
п.31. В этом пункте идёт ссылка на приказ МСХ РФ от 14.12.2015 года № 635.
В этом приказе кто то умудрился заболевания пчёл ( варроатоз, американский и европейский гнилец, вирусный паралич пчёл, мешотчатый расплод и нозематоз)включить в перечень заболеваний, на основании которых в регионах можно проводить регионализацию.
С ума сошли. Эти заболевания сейчас как насморк лечатся и никакой опасности не представляют.
п.33. Как это будет выглядеть. Всех завезённых пчёл размещать на изолированные пасеки. Кто будет определять место т.н. изолированных пасек. За чей счёт будет проводится их клинический осмотр. В пункте даже не написано, что завозимых с других регионов. Если завезли с другого хозяйства, то также в карантин на месяц.
п.34. За чей счёт проводятся исследования и обработки и кем.
п.37. А если пчёлы зимуют не в зимовнике, то подмор нести в лабораторию я не обязан.
п.39. Зачем этот пункт нужен в перечне обязательных профилактических мероприятий.
Необходима отметка о том, что старая Инструкция (утв. Минсельхозпродом РФ 17.08.1998г. № 13-4-2/1362) отменена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 16:44 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Kolojr писал(а):
Матом прошу, разъясните мне! *WALL*

И ДИмед, и ещё кто то из наших форумчан, и на других форумах спрашивали. А ф.. их знает- этих деятелей. По идее будут считать кол-во ульев на территории, а уж кто там- отводок или семья- без разницы (деятелям). Зато и противоядие наши форумчане уже предложили- на материнке несколько отводков ( или семей) Кто разбираться будет? Или лежак на 5 семей! :-) А на каждой из них ещё по три! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 16:45 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Kolojr писал(а):
Матом прошу, разъясните мне!

Хороший вопрос и думаю Тимофееву это стоит отразить в наших пожеланиях так как в пункте только написано пчелосемья
17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.
А ведь в справочниках СССР было написано что такое семья, отводок, пакет, рой. Справочник видимо у отца у себя не нашел.
Так как специалист который готовит данный материал, а это думаю как всегда специалист широкого профиля, а не министр, зам или нач. отдела сильно в подробности не в давался что такое пчелосемья - рамки есть - хорошо, пчела есть - замечательно значит пчелосемья. Т.е. в данный проект надо внести поправки, а для этого надо подумать сообща как при поднести и выразить мысли на бумаге.
п.7 Расстояния между ульями должны обеспечивать свободный доступ к каждой пчелиной семье (далее - пчелосемья),
В моем случае улья стоят крышка к крышке и меня это устаивает - думаю это тоже не обоснованно - злее от этого пчелы не стали если это подразумевается кем то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 16:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Олег Владимирович писал(а):
Так как специалист который готовит данный материал, а это думаю как всегда специалист широкого профиля, а не министр, зам или нач. отдела сильно в подробности не в давался что такое пчелосемья - рамки есть - хорошо, пчела есть - замечательно значит пчелосемья. Т.е. в данный проект надо внести поправки, а для этого надо подумать сообща как при поднести и выразить мысли на бумаге.

Олег. Не представляешь. Нет у них ни отдела, ни специалиста по пчеловодству. НИКОГО нет. Вот в таких условиях и готовят нам ПРАВИЛА.

Ну поищите кто нибудь эти самые понятия и добавим их в наши предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 17:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Лодыри.


http://www.apiworld.ru/upload/text/Pche ... lenija.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 17:36 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Тимофеев писал(а):
Лодыри.

Михалыч согласен :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 17:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Справочник пчеловода выпуск 1985 год. Н.Л. Буренин Г.Н. Котова
Основные требования к семьям пчел, реализуемых в ульях стр 262
Пчелы,кг не менее на 1 Апреля 1.5кг Расплод пчелиный в переводе на соты 1распл.рамка

на 1 Мая 1.5кг 2распл.рамки
к 1 Июля 3 кг 5распл.рамок
к 1 сент 2 кг 1распл.рамка
Соты расплодного гнезда не менее 12 шт на рамку 435 на 300 мм и не менее 20 шт на рамку 435 на 230 мм
Т.е. с этих данных можно сделать вывод все что меньше на данный период не является полноценной семьей, а относится как к отводку,пакету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 18:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:47
Сообщения: 199
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Вольский р-он
Порода пчел: дворняги
Kolojr писал(а):
ДИмед писал(а):
foxbee писал(а):
Семьи две, остальное - отводки :-D .
Да, определение что такое семья,отводок в законе не нашел .Есть улей в нем матка и 100пчел -семья? другой вариант есть улей 5 корпусов по 20рамок, в каждом корпусе матка и 5кг пчел это тоже 1 семья *SCRATCH*

Уже где то в обсуждениях говорил о том, что обязательно должно быть определение понятия отводок.
Его отсутствие может сыграть злую шутку.
Должно быть указано то, что отводок является временной единицей предназначенной для проведения тех или иных технологических операций при работе с пчелиными семьями. Отводок может быть как с расплодом так и безрасплодный.
Может иметь плодную или неплодную матку, или маточник, а также быть безматочным, если это необходимо.
Также можно указать что семья может иметь несколько отводков, различной силы...
Думаю что над этим необходимо поработать. Неравён час оброком обложат да и нормы содержания пчел в населенных пунктах ,,их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка,, не очень располагают...

Пытался сформулировать.... Более внятно образование не позволяет

_________________
Сам высиживаю яйца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 22:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:11
Сообщения: 406
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Воскресенский р-он
Порода пчел: карника, карпатка
Тимофеев писал(а):
Давайте дополняйте. Всё я не мог заметить,
Вот еще
Цитата:
23. Во время главного медосбора запрещается:

проводить лечение пчел и откачивать мёд из гнездовых рамок;

проводить объединение пчелосемей, имеющих явные признаки болезней пчел, с другими пчелосемьями;

использовать соты с расплодом, кормом пчелосемей, имеющих явные признаки болезней пчел, для других пчелосемей.
Наверно должно быть так:
23. Запрещается:
- проводить лечение пчел во время главного медосбора;
- откачивать мёд из гнездовых рамок;
-проводить объединение пчелосемей, имеющих явные признаки болезней пчел, с другими пчелосемьями;
-использовать соты с расплодом, кормом пчелосемей, имеющих явные признаки болезней пчел, для других пчелосемей.
Цитата:
25. Пчелиные гнезда расширяются светло-коричневыми сотами. Ежегодно должно обновляться не менее 30% запасов сот.
Ежегодно должно обновляться не менее 30% гнездовых рамок, и расширять почему только светло-коричневыми сотами? и где их взять ,если вощинкой не расширять?
Цитата:
28. Сборка пчелиных гнезд в зимний период осуществляется после пополнения кормовых запасов и выхода основной массы расплода. Освободившиеся от расплода маломедные (менее 1,5 кг меда) соты удаляются из пчелиного гнезда.
Зимой гнезда не собирают. А по сути рекомендация для дадановской рамки вполне приемлемая, но для рута *SCRATCH* там все делается с точностью до наоборот- из гнезда удаляют рамки более 1 кг меда,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100