Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка пчел к зимовке
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 21:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Многие смотрю сейчас доверяют смысл ревизии пчелам,говорят пчелы сами собирут правильное гнездо в зиму,и вроде зимовка у них удачна.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 07:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
ДИмед писал(а):
Многие смотрю сейчас доверяют смысл ревизии пчелам,говорят пчелы сами собирут правильное гнездо в зиму,и вроде зимовка у них удачна.

Я считаю, что пчёлам комплектование гнезда отдавать не надо. Слишком много мёда тогда пойдёт в зиму. И ульи будут излишне тяжёлые, и весной много мёда в рамках останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 18:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Я стараюсь не тасовать рамки. Убираю в основном с краев, в первую очередь маломёдные, после этого обязательно подкормка. В этом году без сахара обошелся, распечатанные рамки за диафрагму ставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 23:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Раньше рекомендовали заканчивать подготовку пчел к зимовке к 5 сентябрью.Стараюсь придерживаться этих рекомендаций.
Хочу в этом году пустить 1 семью в зиму по методу Тимофеева Александра Михайловича с закрытыми летками.Но есть вопросы:как лежит холстик на рамках,есть ли подушки,гнездо по середине,вентиляция в крышах и подкрышниках,температура в омшанике ?Если есть то фото семьи в улье без крыши с верху зимой.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 11:17 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
С рутами проще - ставлю им сверху кормовой и пусть зимуют - 30 кг им точно хватит и на отводки весной ещё остаётся.
В этом году остался десяток отводков ( не хватает ульев) - сидят на полупустых рамках во всяких временных ящиках и корпусах, корма (полномёдные рамки ) - отдельно. Зимовать им похоже на одном корпусе придётся. Единственное, чем могу им помочь - в зимовник затащить .
Теперь задача, как их перегнать на полномёдные рамки ?
Постепенно убирать полупустые с боков, заменяя полномёдными ? Долго и нудно.
Поставить сверху корпус с полномёдными ? Могут не перейти в него или просто потащат мёд вниз в гнездо.
Просто стряхнуть на полномёдные как выйдет весь расплод ? Могут собраться где угодно, один раз вообще на дне в кучу собрались.
Идеальный вариант наверное бы был такой - оставить одну рамку в центре с маткой и остатками расплода, сбоку подставить полномёдные и закормить до упора. Хотя тоже наверное может начать сеять матка... *SCRATCH*
Буду экспериментировать - пока погода позволяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 11:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Один из вариантов собрать правильно гнездо с медом,поставить пустой корпус сверху и туда стряхивать пчелу.на дно она не попадет,останется на рамках.А кормить сейчас наверно поздновато *SCRATCH* .

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 17:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
ДИмед писал(а):
Раньше рекомендовали заканчивать подготовку пчел к зимовке к 5 сентябрью.Стараюсь придерживаться этих рекомендаций.
Хочу в этом году пустить 1 семью в зиму по методу Тимофеева Александра Михайловича с закрытыми летками.Но есть вопросы:как лежит холстик на рамках,есть ли подушки,гнездо по середине,вентиляция в крышах и подкрышниках,температура в омшанике ?Если есть то фото семьи в улье без крыши с верху зимой.

Если вопрос ко мне, то отвечаю.
Летки закрываю перед тем, как занести в зимовник и открываю только после выноса пчёл весной.
Крышки сняты, подушки и холстики на своих штатных местах. Холстики не загибаю всю зимовку. Для вентиляции в корпусе в верхней части передних стенок есть два зарешётенных отверстия на 40 мм. Чаще всего решётки в них забиты прополисом.
Сарай кирпичный, стены в один кирпич изнутри обшиты ППУ 10см. Потолок деревянный, застелен тем же ППУ. После новогодних праздников температура опускается ниже нуля и я поддерживаю плюсовую, не выше плюс 4-х, температуру масляными обогревателями (по одному в каждый отсек).
В ульях оставляю 8-10 рамок. Рамки стоят к одной из стенок улья после кормушки. С другой стороны улья к крайней рамке прислонена наклонная диафрагма из пенопласта, обклеенного блестящей плёнкой.

Но я ещё раз говорю, что особенности зимовки зависят от каждого отдельно взятого зимовника. В каждом зимовнике свои условия. И решить этот вопрос пчеловод может только опытным путём в результате анализа нескольких зимовок. В одном зимовнике можно летки закрывать, а в другом этого делать не надо. Я думаю так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 17:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
Тимофеев писал(а):
Я считаю, что пчёлам комплектование гнезда отдавать не надо. Слишком много мёда тогда пойдёт в зиму. И ульи будут излишне тяжёлые, и весной много мёда в рамках останется.

тоже так считаю, к сказанному добавлю, так как зимую на улице в шалаше, то ставлю по краям картонные диафрагмы, не столько для утепления сколько для впитывания излишней влаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
Крышки сняты

, я поддерживаю плюсовую, не выше плюс 4-х, температуру масляными обогревателями .

Теперь понятно почему нет сырости при закрытых летках *THUMBS UP*

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 21:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
foxbee писал(а):
С рутами проще - ставлю им сверху кормовой и пусть зимуют - 30 кг им точно хватит и на отводки весной ещё остаётся.
В этом году остался десяток отводков ( не хватает ульев) - сидят на полупустых рамках во всяких временных ящиках и корпусах, корма (полномёдные рамки ) - отдельно. Зимовать им похоже на одном корпусе придётся. Единственное, чем могу им помочь - в зимовник затащить .
Теперь задача, как их перегнать на полномёдные рамки ?
Постепенно убирать полупустые с боков, заменяя полномёдными ? Долго и нудно.
Поставить сверху корпус с полномёдными ? Могут не перейти в него или просто потащат мёд вниз в гнездо.
Просто стряхнуть на полномёдные как выйдет весь расплод ? Могут собраться где угодно, один раз вообще на дне в кучу собрались.
Идеальный вариант наверное бы был такой - оставить одну рамку в центре с маткой и остатками расплода, сбоку подставить полномёдные и закормить до упора. Хотя тоже наверное может начать сеять матка... *SCRATCH*
Буду экспериментировать - пока погода позволяет.

Хочу попробовать с одной семьёй на одном корпусе пустить. Если есть расплод, придётся отобрать (если печатный и порядочно его, то в слабыш свой отдам с августовской маткой на выход). И в верхний корпус стряхнуть пчёл с нижнего. Под корпус поставить подкрышник для увеличения подрамочного. Две недели назад в одном три рамки с расплодом было, в другом три.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100