Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:15 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:10
Сообщения: 485
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Петровский р-н
Порода пчел: Карника.Бакфаст
kokafenix писал(а):
Сначало он не влез в десятирамочный улей,потом был посажен в шестнадцатирамочный лежак...

Это как минимум три роя, если был посажен в 16-ти рам. лежак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Даже удивлен разнообразием мнений!

Лично я лОвлю роёв, как нормальное явление воспринимаю. Всегда держу на пасеке один или несколько пустых ульев в качестве ловушки. Если есть желание, всегда можно найти места для ловушек, где постоянно проезжаешь. Иногда просто время тратить неохота на это дело.

Насчет болезней опасения преувеличены. В худшем случае гнилец можно поймать, ну коли так, больную семью можно уничтожить. Да и вероятность роения больных семей, а значит и возможность занести на свою пасеку заразу, крайне мала. Роение наоборот оздоравливает семью, ведь как правило все болезни передаются с сотами.

К использованию роев тоже можно умело подойти. Были бы пчелы, а найти им полезное применение всегда можно! Разве у вас на пасеке не бывает семей, которые к ГВ силу не успевают набрать? Вот рядом с такими семьями рои и ставить, а потом объединять. Чужую матку можно придавить. Вот и решение всех проблем. Про сильные рои вообще молчу. Иногда такие рои "мясной" породы бывают, главное заметить это вовремя, а весной эту семью можно на отводки поделить.

Пчеловодам больших пасек просто обычно некогда время на это дело терять, а если этим делом каждый год заниматься, то и места появятся уловистые, а уж толк от этого занятия точно будет, особенно начинающим, когда каждая лишняя семья особую цену имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:54
Сообщения: 99
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратовская обл
у меня был случай, поймал рой. суши тогда не было, я посадил его в дадан 12 рамочный на вощину (8 рамок)+ 1 сушь была в ловушке и 3 вощины они уже оттянули. я уехал в командировку, а через неделю в улье было уже 12 рамок оттянутой вощины.
главное при установке, ловушки не ставить на одно и тоже место. может вернуться летная пчела, оккупировать новый ящик и уже туда ни кто не прилетит. также подмечено что лучше ставить на березы по опушкам леса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Shark777 писал(а):
главное при установке, ловушки не ставить на одно и тоже место. может вернуться летная пчела, оккупировать новый ящик и уже туда ни кто не прилетит. также подмечено что лучше ставить на березы по опушкам леса.


Это верно, если ловушка близко к собственной пасеке находится. А в остальном наоборот, велика вероятность, что туда же вторак заселится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:54
Сообщения: 99
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратовская обл
не совсем так. нр на дереве стоит в лесу ловушка, она ловит рой, ящик снимается, достается пустой ящик и ставиться в другое место, или через 3-5 дней. рабочие пчелы заночевавшие в поле, утром возвращаются, и разлетаются. если оставить на старом месте пустую ловушку то они заселяться туда, и уже пчелы разведчицы туда не зайдут. у меня есть одно дерево где было поймано 3 роя за лето. у роев также как и у зверей и рыб, есть свои пути пролета. Дядька мой, ставит ловушки постоянно, поэтому и знает такие тропы, 5-10 роев в сезон ловит регулярно. а иногда и больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
leonid33 писал(а):
Это как минимум три роя, если был посажен в 16-ти рам. лежак.
Не знаю,был ли это свалочный рой,я его единым снимал. Он был конечно посажен в 16 рамочный,но 16 рамок не занимал,занял сразу 12 - их отстроил,потом еще 4. Рой был найден ,снят и посажен в начале июля.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:50
Сообщения: 95
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: б-карабулакский р-он
вот такие рои точно в радость чаще бы таких


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 22:18 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Рои снимать конечно интересно - особенно чужие т.к. свои стараюсь чтоб в ройку не входили - есть в этом деле что то интересное, живое, первобытное - такая куча живой массы висит. В позапрошлом году посчастливилось рой снимать у соседа он к нему в сад прилетел залетный, да и роем его назвать трудно роишка и привился на вишенку меньше метра. Было где то в начале Июля посадил его отдельно в улей дал суши и вощины и не заглядывал недели три, затем еще подкинул рамок, когда осенью стал собирать семьи и дошел до него - понял что пчелы то своеобразные и даже очень - за многие годы мне пришлось в прямом слове убежать с пасеки не помог и дымарь они вообще его не чуяли. Пришлось найти форму пчеловодную, сапоги резиновые длинные и опять отправиться его собирать- сократить, ситуацию с медом узнать у него - только отодвинул одну рамку началась бомбежка... кисти рук без перчаток, да и не было их некогда, одним словом опять убежал от него и даже мимо стало ходить опасно возле него - вылетали гурьбой и били. Перезимовали хорошо, но весеннею ревизию не дались, да я уже сильно и не настаивал. Пришлось его осмотреть где то в 20 числах Мая когда требовалась ставить ему второй корпус так как другим тоже ставил - шел взяток Майский и видимо пчелы были более менее спокойные я отыскал матку и ликвидировал её, а в замен дал свою плодную - как ни странно приняли её и только в июле когда пчела отошла от свирепой матки я осмотрел семью - по меду конечно она сработала шикарно и основная лепта конечно был той пчелы свирепой, видимо с липы они на шатали рамки были от бруска до бруска запечатаны, но таких семей в моих условиях с соседями держать нельзя и так в тот год несколько раз им досталось и видимо от этой семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 00:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Я специальных ловушек не ставлю где-то. Возле пасеки пустые ульи. В саду под яблоней два года подряд сильные рои залетали, меда дали не меньше других, при этом оттянули вощину много. Я рои на голую вощину сажаю, отстраивают мигом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 06:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Один раз,сажал я рой просто на голые рамки (только проволока),так прекрасно отстроили и без единой трутневой ячейки.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100