Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аскофероз
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 20:41 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
в 90 годы Аскофероз объявился у меня боролся сушь обрабатывал перекисью водорода,больным семьям нистатин.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскофероз
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 18:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
У меня в 2х семьях в прошлом году был. Обе семьи были слабые, соты черными после зимней плесени. Мне кажется это две основные причины. Устранил эти рамки и проблема разрешилась. Семьи с этими рамками мною были куплены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскофероз
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 18:13 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
тарзан123 писал(а):
Обе семьи были слабые, соты черными после зимней плесени. Мне кажется это две основные причины. Устранил эти рамки и проблема разрешилась. Семьи с этими рамками мною были куплены.

Семьи с этими рамками мною были куплены. - это основная причина, зараза там была уже изначально. То что слабые и то что соты чёрные - это ерунда. У меня были свои соты фактически вороного цвета, но никакой заразы в них так и не появилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскофероз
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 19:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
На сколько знаю, серьезные проблемы аскофероз начал доставлять в конце 80, начале 90-х годов. Ранее на него и внимания не обращали, потому что появлялся в отдельных семьях только весной, с потеплением и усилением семей болезнь проходила сама собой. Многие считают, что основной причиной того, что аскофероз стал доставлять серьезные проблемы, было применение органических кислот для борьбы с варроатозом. Но даже с появлением бипина, который заменил муравьиную и щавельную кислоту на многих пасеках болезнь продолжала прогрессировать.

Мне аскофероз доставлял определенные проблемы пока держал кавказянку. Карпатка создает более сильные семьи соответственно и гигиена гнезда у них лучше.

Очень правильно говорят, что аскофероз - это болезнь плохого содержания семей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскофероз
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 13:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
kokafenix писал(а):
Вообще,аскосфероз такая зараза,которая не понятно как прицепляется к семьям,за много лет наблюдений,не заметил совершенно ни какой зависимости ,ни от силы семьи,ни от утепления,ни от чего бы то и было,значит дело в пчеле,в устойчивости расплода к грибку. Но так или иначе,про аскосфероз вспоминаю теперь только иногда,благодаря отвару чистотела. Тут вот еще что,главное обработку начать при первом же признаке болезни,не дать ей развиться,потом с ней конечно тоже можно справиться,но уже время будет потрачено.

Каждое слово подтверждаю. Есть одна семья - горошит безбожно по весне. Но матка сеяла столько, что пчелы было два корпуса дадана к ГВ. В этом матка уже устала (третье лето уже), товарного мёда только один магазин будет и горошение больше, чем в прошлом году. Оставил на следующую весну на племя, несмотря на болезнь. Что характерно, у дочек с этой семьи страсти к аскосферозу не наблюдается вовсе, либо минимум какой-то. Естественно, все рамки помечены, осмотр в последнюю очередь, инструмент обеззараживается.
Спасибо, Сергей, за рецепт с чистотелом. Сейчас при постановке в улей суши и вощины стараюсь обрызгать, осваивают быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100