Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 19:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
foxbee писал(а):
illych писал(а):
яблоню моего детства - грушёвку московскую.

Случайно у него нет пепина шафранного ? Тоже вкус детства, неожиданно засохло дерево - не успелдаже прививку сделать.

Есть такой! Но поеду только на след неделе к нему. Стал узнавать - половины сортов, что хотел взять, нет в наличии. На след неделе будет копать новую партию, поеду в пятницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 20:22 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
illych писал(а):
Есть такой! Но поеду только на след неделе к нему. На след неделе будет копать новую партию, поеду в пятницу.

Возьму, если он действительно пепин шафранный . Можно будет Вас попросить купить для меня когда поедете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 20:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Конечно можно, возьму. Да и на ты можно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 07:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
В 1992 году во время строительства своего дома посадил возле дома яблони. Покупал в питомнике Аркадака. Зимний сорт кортланд и летний мельбо. Очень хорошие были деревья. Но после 2010 пожарного года они у меня постепенно погибли, доживает две яблони, но и им конец не долго ждать. В связи с этим уже три года подряд покупаю саженцы, но толком ничего не получается. Купил три миниатюрных на базаре, три года растут и ни разу не цвели. Затем взял обычные яблони, из четырёх три засохли. В этом году весной ещё три взял, всё лето и не сохнут, и не растут, листочки маленькие.
Плохо, когда в вопросе ничего не понимаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 08:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Тимофеев писал(а):
В 1992 году во время строительства своего дома посадил возле дома яблони. Покупал в питомнике Аркадака. Зимний сорт кортланд и летний мельбо. Очень хорошие были деревья. Но после 2010 пожарного года они у меня постепенно погибли, доживает две яблони, но и им конец не долго ждать. В связи с этим уже три года подряд покупаю саженцы, но толком ничего не получается. Купил три миниатюрных на базаре, три года растут и ни разу не цвели. Затем взял обычные яблони, из четырёх три засохли. В этом году весной ещё три взял, всё лето и не сохнут, и не растут, листочки маленькие.
Плохо, когда в вопросе ничего не понимаешь.

Михалыч, Сергей профи в садоводстве-рекомендую!

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 14:48 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
саня писал(а):
Тимофеев писал(а):
В 1992 году во время строительства своего дома посадил возле дома яблони. Покупал в питомнике Аркадака. Зимний сорт кортланд и летний мельбо. Очень хорошие были деревья. Но после 2010 пожарного года они у меня постепенно погибли, доживает две яблони, но и им конец не долго ждать. В связи с этим уже три года подряд покупаю саженцы, но толком ничего не получается. Купил три миниатюрных на базаре, три года растут и ни разу не цвели. Затем взял обычные яблони, из четырёх три засохли. В этом году весной ещё три взял, всё лето и не сохнут, и не растут, листочки маленькие.
Плохо, когда в вопросе ничего не понимаешь.

Михалыч, Сергей профи в садоводстве-рекомендую!

Алексеич, ну какой я профи? Так, интересуюсь помаленьку. :)

Александр Михайлович, а как часто поливаете яблоньки? Лет до 5 их надо каждую неделю поливать. Из расчёта одной ведро на квадратный метр приствольного круга. Ну. естественно, как пойдёт жара и земля подсыхать начнёт. В мае примерно. И поливать где-то до первой половины августа. Как в силу начнёт входить с 5-6 года, так и пореже можно полив. Я старые деревья поливаю три-четыре раза - как осыпется завязь (последняя декада мая), как яблочки станут размером чуть крупнее грецкого ореха (середина июня) и за 2-3 недели до того, как я блоки спеть начнут (это в зависомсти от сорта конец июля-начало августа). Если лето засушливое, то можно ещё разочек между 3 и 4 поливом. Очень полезно после съёма урожая подкормить калий-фосфорными удобрениями. Рассыпать прямо по приствольному круг и полить без особого фанатизма. А так же сделать влагозарядный полив непосредственно перед морозами (конец октября-начало ноября), хотя. если осень дождливая, это необязательно.
С погибающими деревьями что можно сделать. Сейчас подкормить калий-фосфорными удобрениями, полить. Сухие ветви обрезать, срезы или краской или садовым варом замазать, отслаивающуюся кору вместе с лишайниками ,если есть, соскрести (я пользуюсь скребком для льда со стёкол в машине), не допуская повреждения молодой коры, и, по возможности, сжечь. В конце октября побрызгать стволы и ветви железным купоросом (отличное средство и от прячущихся паразитов и от лишайников и для стимуляции самой яблони). Через пару недель побелить штамб и начало скелетных ветвей. Весной до стадии зелёного конуса (зелёный конус - это когда почки набухли, скинули с себя оболочку, стоят зелёные, но пока не распустились) подкормить азотно-фосфорными удобрениями, замульчировать (лучше всего перепревшим навозом) и отливать регулярными поливами. Полезно побелить побелкой с карбофосом - по крайней мере ползающие паразиты точно не полезут по такой побелке. Осенью, кстати, тоже можно карбофос сыпнуть, а то бывает забредают зайцы, да и мыши могут не побрезговать. Отойдут, никуда не денутся.
Приствольный круг определяется по проекции кроны на землю - какая крона, такие и корни. Удобрения рассыпаю прямо по этому кругу. потом поливаю. Копать приствольный круг нежелательно. Потому как глубина залегания горизонтальных корней - как раз тех самых, которые впитывают бОльшую часть влаги и питательных веществ небольшая. Лучше просто скашивать траву и оставлять там же в качестве мульчи. Если уж хочется как-то облагородить пашней или посрезать толстые стебли, можно воспользоваться плоскорезом Фокина - он рыхлит только верхний слой почвы до 10 см.
Кстати, яблони лучше сажать осенью. Весенние посадки у меня тоже долго болели.
>>>Купил три миниатюрных на базаре, три года растут и ни разу не цвели
Карликовых, правильно? Или колоновидных? Мельба, кстати, к карликовым относится. У них почти все корни у поверхности - не любят перекопку и очень быстро реагируют на полив и удобрения. Плодоносить начинают на 4-5, а то и 6 год жизни. Так что в следующем году ждите цветов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 17:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Поехал к Голубеву. Всё есть в наличии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 10:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Напомню про желательность побелки стволов деревьев. Особенно рекомендовал бы молоденькие деревца, которые саженцами в этом году посадили. Я , повторюсь, сыплю ещё карбофос, отпугивает желающих полакомится молодой корой (в позапрошлую зиму так яблоньку молодую загубили). В конце февраля-середине марта побелку желательно обновить,чтобы дерево раньше времени не пробудилось.
Побелки бывают двух типов - на основе извести и на основе акриловой краски. Я пользуюсь первой как более экологичной, но держится она хуже - смывается дождями. В магазинах продаётся уже готовая, стоит рублей 70 за три литра. Хватает на много. :) У меня 16 деревьев возрастом от 2 до 5 лет и 1 старая яблоня. Этого ведра хватило на почти два раза - осенью и весной обмазать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 18:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
illych писал(а):
В очередной раз поеду к Голубеву за саженцами. В этот раз буду брать кандиль Орловский и яблоню моего детства - грушёвку московскую. Уж больно она ароматная и варенье из неё самое лучшее. Ароматное, прозрачное, долечки одна к одной, не развариваются.
Если кому что надо - могу или проводить до Голубева или купить (саня, тебе в первую очередь - посмотри). Ассортимент можно посмотреть http://www.sarsad.ru. Или в четверг или в пятницу поеду.


Был сегодня у Голубева. Приобрел черной смородины сорт "Титания", кустовой грецкий орех, яблоню бельфлер-китайку.
Посадочные ямки были вырыты заблаговременно. прошедшие дожди хорошо напитали почву влагой. Все уже высадил.

"Титанию" брал кустик в прошлом году, дала немного ягод, хорошо перезимовала. На ней уже небольшие листочки.
Прошлогодний орловский кандиль также перезимовал. От стволика уже пошли зачатки будущих веток. За прошлый год совсем не вырос, надеюсь - наверстает в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
У меня только только почки начали набухать. Абрикос через неделю распустится. Но все от тепла зависитжимолость, как обычно, самая первая листочки и цветы выкидывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100