Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 21:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
[quote="kokafenix"]Кто как относится к размещению пасек на перелете другой-соседней?
В самом начале пчеловодной деятельности у меня был очень хороший наставник.При размещении пасеки на точке,переднюю линию ульев он заставлял размещать строго по шнурке,что бы ни один улей не высовывался ,дабы он не собрал пчел с соседних ульев.Этого мнения я придерживался много лет.
В 2009году мнение изменилось.В марте месяце с фермером согласовали размещение пасеки на его полях,200 гектаров гречки и 200гектаров сортового подсолнечника,небольшая поляна и сзади глубокий овраг с некленом,липой.Перед выездом мне местный пчеловод сообщает,что с другой стороне оврага,а это примерно метров 200 от нас встала пасека с Энгельса.
Приезжаем к ним и спрашиваем с кем согласовали размещение своей пасеки ,они нам объяснили так,что посеяно с нашей стороны оврага они не знают,а встали они на подсолнечник на поле другого фермера.Поехали к этому фермеру на чье поле они встали,он смеется , да говорит подъезжали,интересовались,но у меня там всего 20 га. и то я его может уберу до цветения.
После этого мы вывезли своих пчел на свой подготовленный и размеченный еще с апреля месяца колышками и табличкой точек. Я все таки надеялся на их благоразумие,у них вся пасека была на колесах и перевезти пчел на другое место им не составляло ни какого труда.
Когда зацвела гречка ,пчела с ихней пасеки шла коридором практически по нашим ульям,сказать что мы залились медом в этот год я не могу,обычный рядовой год.Только в августе,когда оборвался взяток на прилетках появились побитые пчелы,но это может быть и по другой причине.
В деревне ,на стационаре,на небольшом участке во время облета 100 семей пройти не возможно,кепку сшибут и все пчелы возвращаются в свои улья,поэтому лично мое мнение по поводу пасек,стоящих на перелете сильно загоняться не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 18:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
ДИмед писал(а):
.моё мнение :сильной семье вреда от слета не будет.

Я не раз такое слышал, что сильной семье скопление пасек нипочём. А если у меня семьи слабые? Что же мои слабые семьи обступить со всех сторон и не дать им возможности работать. Неправильно это.
Одна из причин того, что я не стою в своём Калининском районе - это потому, что там сплошной бардак с владельцами пасек и определением точков. Проснёшься утром, а в трёхстах метрах от тебя пасека в триста семей.
Один раз писали жалобу в сельхозотдел администрации, приезжали специалисты с участковым. Переписали много бумаг, но к этому и лето кончилось.
Всё зависит от порядочности пчеловодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 19:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
ДИмед писал(а):
.моё мнение :сильной семье вреда от слета не будет.

Я не раз такое слышал, что сильной семье скопление пасек нипочём. А если у меня семьи слабые? Что же мои слабые семьи обступить со всех сторон и не дать им возможности работать. Неправильно это.
Одна из причин того, что я не стою в своём Калининском районе - это потому, что там сплошной бардак с владельцами пасек и определением точков. Проснёшься утром, а в трёхстах метрах от тебя пасека в триста семей.
Один раз писали жалобу в сельхозотдел администрации, приезжали специалисты с участковым. Переписали много бумаг, но к этому и лето кончилось.
Всё зависит от порядочности пчеловодов.


Подумывал о том,что засеять пустующую землю медоносом,с разрешения конечно.Но по мнению приезжих к нам---земля общая!Скандала вовсе не хочется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 00:02 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Евгений64rus, засеивать по правилам, с пахотой , очень дорого будет- мёд с этого поля никогда не окупится, а просто пройти семена разбросать- если и взойдёт, то такой малый процент, что прибавки мёда не даст. Часть в прошлом, часть в этом году посеял мордовник ( почти пол мешка семян). Хоть бы один вырос!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 07:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
igor писал(а):
Евгений64rus, засеивать по правилам, с пахотой , очень дорого будет- мёд с этого поля никогда не окупится, а просто пройти семена разбросать- если и взойдёт, то такой малый процент, что прибавки мёда не даст. Часть в прошлом, часть в этом году посеял мордовник ( почти пол мешка семян). Хоть бы один вырос!

Где семена мордовника преобретали?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 00:03 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
саня , не приобретал. Его много в дикорастущем виде в Базарно-Карабулакском, Хвалынском, Пугачёвском районах. Как гулять ездили- попадался-собирал ( он быстро собирается- шапка большая- хвать и горсть есть). Основной запас в районе р. Черторойки сделал- там одно место было- сплошные заросли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 06:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
igor писал(а):
саня , не приобретал. Его много в дикорастущем виде в Базарно-Карабулакском, Хвалынском, Пугачёвском районах. Как гулять ездили- попадался-собирал ( он быстро собирается- шапка большая- хвать и горсть есть). Основной запас в районе р. Черторойки сделал- там одно место было- сплошные заросли.

Понял,а мне Ю.С. Кабанов выделил полпакета из своих запасов,а так семена мордовника дорогие.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 11:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Я покупал у Валерия с "желтого". Потом огляделся в округе и понял, что покупал зря. Он и в дикорастущем виде нередок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 07:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Щукарь писал(а):
Я покупал у Валерия с "желтого". Потом огляделся в округе и понял, что покупал зря. Он и в дикорастущем виде нередок.

Взошёл? Как сажали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 08:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Разбросал по грубовспаханной земле. Заровнял граблями. Взошел на второй год. Зацвел на третий. В прошлом почти не цвел. В этом цвести не будет - есть только немного всходов из осыпи семян. В целом думаю так, что "упираться" в мордовник смысла нет. Заметил, что у нас его поражает жук-долгоносик. Выедает шарики и семена не вызревают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100