Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 23:40 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Щукарь писал(а):
Взошел на второй год.

Значит с моими посадками ещё не всё потеряно! Буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 23:22 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Взошли и мои посадки мордовника! Чуть не с меня ростом. То, что мои- без сомнения- потому и сажал, что его окрест дачи никогда не было. Реденько растюшки растут, но именно в тех границах, где семена разбрасывал- и возле дачи, и в поле, и в низинках, вдоль дороги. Осенью буду ходить- головки шелушить- может разрастётся за года до "товарного" количества. :-)

Вложение:
IMG_0239.JPG
IMG_0239.JPG [ 5.14 МБ | Просмотров: 3405 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 05:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Как я выяснил из своей аналогичной практики, у мордовника есть критический жизненный вредитель - какая-то разновидность долгоносика. Я у себя сначала просто находил сухие невызревшие шарики. Непременно в шарике было отверстие. Задав вопрос на "желтом", получил ответ, что это луговой мотылек. Однако присмотревшись, обнаружил, что долгоносики на мордовнике просто пасутся, живут и ...тся. В одном шарике нашел мелкого червячка - понятно личинка. И за пару тройку лет мою небольшую делянку долгоносики извели напрочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 10:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Посмотрите ролик соседа, а как бы и у нас тоже самое - https://www.youtube.com/watch?v=VpJsmOTA3Bc

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между пчеловодами.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 14:43 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Тимофеев писал(а):
Сегодня сеем первое поле фацелии и синяка. Обидно то, что халявные пчеловоды уже наводят справки о местах посева этих медоносов. Ни стыда, блин, ни совести. Второе поле планируем сеять в конце мая.

Евгений64rus писал(а):
А если этим пчеловодам сделать замечание,и объяснить,что это как бы не халява?

Тимофеев писал(а):
Какие еще замечания? Они что, не знают, что посевы делаются для конкретной пасеки. Просто так такие культуры не сеют. Не хотелось бы доходить до крайних мер. И с одной стороны хотят пристроиться, и с другой. Но это ничего, разберёмся. Вот только на решение плановых задач времени не хватает, а тут ещё эти, не плановые.

Действительно, какие разъяснения?!

Дебилов везде хватает и в пчеловодстве в т.ч. Один год стояли в лесу и пчеловоды с соседней деревни (Марьино-Лашмино) наше местоположение прекрасно знали и нас знали и мимо проезжали искав место для стоянки, но встали на перелете сами и с собой кого-то с Саратова приперли и ничего так и простояли до окончания ГВ с подсолнечника росшего на том поле. Приезжал раза два-три ругаться прямо, но всем начхать было, в один из приездов вышла дежурившая пара в возрасте, ругаться не стал, так как они вызывали уважение, но хозяйка признала, что стоят на перелете моих пчел сказав, но ведь твои-то залетят в наши ульи если только перед грозой. Ну что тут сказать?

Как-то к деревне подвезли платформу и поставили за посадками между деревней и полем с подсолнечником. Приехал разъяснить человеку, что он неправ, но тот сказал, что приехал на день-два, чтобы со старого места переехать на ближайшее от него расстояние. Может не врал, а может и врал, так как, что мест больше не было как тащить платформу за 15 км. от старого места до нас, но всеже уехал.

Евгений64rus писал(а):
Подумывал о том,что засеять пустующую землю медоносом,с разрешения конечно.Но по мнению приезжих к нам---земля общая!Скандала вовсе не хочется!

Все общее со смертью Союза также сдохло. Общей земли никогда не было, даже при союзе, сейчас тем более, либо частная, либо относящаяся к госсобственности или собственности лесфонда (лесхозов), в последнем случае самовольное размещение пасек приравнивается к самозахвату и налагается штраф до 20 т.р.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100