Пчеловодство в Саратове
http://pchelsar.com/forum//

опека начинающих
http://pchelsar.com/forum//viewtopic.php?f=35&t=660
Страница 1 из 1

Автор:  Talas90 [ 06 мар 2014, 09:26 ]
Заголовок сообщения:  опека начинающих

Скоро начинается сезон , и все пасечники (или пчеловоды-не знаю как правильно.)ждут-не-дождутся этой приятной и чарующей поры.Им хорошо,они уже много знают и понимают в пчеловодстве,а как быть начинающим,кто направит на путь истинный,кто поможет понять сущность пчелиной семьи .Получается как с новорождёными котятами,которых топят,захочет жить - выживет .Я понял,что с прошлого сезона многие перестали держать пасеки.Значит скоро будет меньше пчеловодов ,значит меньше будет надо пчёл,маток,уликов и т.д.Предлагаю поддержать начинающих,которые находяться под боком,привлекая их со своими 2-5 ульями к себе на точёк,хотя бы ,будет кому поглядеть за пасекой.Я ,думую такая кооперация выгодна обоюдна.

Автор:  СКЕПТИК [ 06 мар 2014, 15:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: опека начинающих

Может кто-то и рад помочь только вот:
Talas90 писал(а):
Порода пчел: среднерусская


*SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH*
:-)

Автор:  Тимофеев [ 06 мар 2014, 16:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: опека начинающих

Talas90 писал(а):
.Я понял,что с прошлого сезона многие перестали держать пасеки.Значит скоро будет меньше пчеловодов ,значит меньше будет надо пчёл,маток,уликов и т.д.Предлагаю поддержать начинающих,которые находяться под боком,привлекая их со своими 2-5 ульями к себе на точёк,хотя бы ,будет кому поглядеть за пасекой.Я ,думую такая кооперация выгодна обоюдна.

А я что то не заметил, что пчеловодов стало меньше. Не знаю ни одного в своём окружении, который бы бросил это дело.
Начинающие - мы им всегда готовы помочь. Ко мне на точёк в этом году приедет один такой.

Автор:  Щукарь [ 06 мар 2014, 17:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: опека начинающих

Происходит естественная ротация. Приходят новички, уходят по возрасту и по экономическим обстоятельствам. Вот первый наставник мой в прозатом годе оставил занятие (80 лет однако). Но динамика, на мой взгляд, положительная. И пчеловодство, считаю, молодеет.
На другом форуме, где общаюсь уже очень долго, знакомец (айтишник на серьезном гос-предприятии) решил вот приобщиться с этого года. Консультирую.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/