Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Тимофеев писал(а):
саня писал(а):
Что то молчит Уважаемый Александр Михайлович,а ведь похоже опять Узбекскую "карпатку" предлагают?

А я разве что то должен был сказать? Пока я в столярке строгал и точил вы тут уже всё сказали этому продавцу. Я со всеми вами согласен. На кол его противороевой.

Я не напрашиваюсь в адвокаты , но с вами всеми не согласен. История с узбечкой начинается с 2011 года и вы все до сих пор там и находитесь , что подтверждается вашим сегодняшним к ней отношением , но тамошние узбекские пчеловоды находятся в 2016 году и племматериал давно завезен и поменян ( думаю , не надо для вас объяснять как и в какой срок можно поменять породу на пасеке с летным сезоном в 9-10 месяцев в году). Знаю пчеловодов , которые , покупают узбечку , без проблем работают с ней. Но "раз обжегшись и на холодную воду дуешь" - примерно такой наш менталитет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:56 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
костян68 писал(а):
История с узбечкой начинается с 2011 года и вы все до сих пор там и находитесь , что подтверждается вашим сегодняшним к ней отношением , но тамошние узбекские пчеловоды находятся в 2016 году и племматериал давно завезен и поменян

Есть такая фраза : "Единожды солгавши, кто тебе поверит ? " . Так что сами они виноваты в таком отношении.
История с узбечкой уходит корнями в далёкие 70-е, когда туда начали завозить карпатку и успешно её угробили. Разводить им проще своих ройливых и тогда так было и сейчас так есть - там и делать ничего не надо, они уже на 4 рамках расплода закладывают гирлянды роевых маточников - только успевай вырезать и в нуклеусы переносить. Но тем не менее они её выдавали за племенную карпатку. Я так раз поверил, ага ..потом 2 года вычищал эту дрянь с пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 21:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Да все мы знаем,как говорится не только здесь "тремся",но товарищч вызвавший бурю сам виноват: пасека там,пасека тут, уличен в нечистоте подачи информации,что его и погубило или спалило на нем шапку. Ни достоверной информации,походу и ни нормальной пчелы,ни фото,ни видео,а пасека-то ого-го! Да ладно,все понятно,даже говорить не о чем.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 06:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
костян68 писал(а):
Тимофеев писал(а):
Что то молчит Уважаемый Александр Михайлович,а ведь похоже опять Узбекскую "карпатку" предлагают?

Знаю пчеловодов , которые , покупают узбечку , без проблем работают с ней. Но "раз обжегшись и на холодную воду дуешь" - примерно такой наш менталитет.

Хотелось бы услышать их,а вдруг и вправду Узбечка стала хороша?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 09:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 07:04
Сообщения: 40
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Kalininsk
Порода пчел: карпатская, карника, бакфаст
В этом году будут брать узбечку, потому что у многих с кризисом кошелек исхудал на нормальных пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 10:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
костян68 писал(а):
Я не напрашиваюсь в адвокаты , но с вами всеми не согласен. История с узбечкой начинается с 2011 года и вы все до сих пор там и находитесь , что подтверждается вашим сегодняшним к ней отношением , но тамошние узбекские пчеловоды находятся в 2016 году и племматериал давно завезен и поменян ( думаю , не надо для вас объяснять как и в какой срок можно поменять породу на пасеке с летным сезоном в 9-10 месяцев в году). Знаю пчеловодов , которые , покупают узбечку , без проблем работают с ней. Но "раз обжегшись и на холодную воду дуешь" - примерно такой наш менталитет.

А как за один сезон можно породу поменять? Ну, хорошо, породистых маток завезли, а трутни чьи? Согласен, что на медосборе метисы нормально будут работать, роиться меньше будут, а вот с зимовкой еще не известно что получится.
Сомневаюсь, что в южном регионе можно сохранить у пчел природную зимостойкость. Там на эту тему естественного отбора нет.

Вторая проблема - варроатоз. Даже в нашей местности, где есть длинный период отсутствия расплода, эта зараза доставляет много хлопот, а с юга в любом случае семьи приезжают сильно заклещенные.

Третья проблема - гнилец - эта болезнь больше распространена в южных регионах, так что гораздо больше вероятность затащить на пасеку эту болезнь именно с южными пакетами.

Из своего опыта скажу. Был период, когда мои коллеги себе привозили пакеты кавказянки, а мне привозили маток оттуда же. Парадокс, но у меня зимовка проходила нормально, у них же весной оставалось менее 20% семей, причем зимовка была ужасной, и они опять ехали за пакетами. Как это объяснить?

Да, наверняка на юге можно купить хорошие пакеты для использования на медосборе, но если заводить пчел надолго, лучше не сооблазняться на дешевизну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 10:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Dmitrvich писал(а):
В этом году будут брать узбечку, потому что у многих с кризисом кошелек исхудал на нормальных пчел.

А смысл? Скупой платит дважды. Не проще ли взять семью за цену двух пакетов и поделить ее,даже матку пусть безматочная половина свищевую выведет и обе семьи отработают хорошо. Посмотрите фото,это сборный четырехрамочный отводок на восьми рамках на десятый день по сборке (собран на рамках печатного расплода на выходе),он не уступает пакету,подсаживайте матку,да или пусть сами выводят и вперед! Точно такой же отводок можно сделать и от одной купленной семьи. Такой отводок рассчитан конечно на июльский взяток,но так и область предоставляет такой ГВ.
Вложение:
Количество пчелы в отводке на внешней стороне кроющей рамки на 10-сятый день по формированию..JPG
Количество пчелы в отводке на внешней стороне кроющей рамки на 10-сятый день по формированию..JPG [ 755.44 КБ | Просмотров: 2578 ]

Верно,раз обожжёшься и на горячую воду дуть будешь,пусть так,но это лучше,чем покупка одного и того же крайне некачественного товара,деньги-то и время, на ветер!

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 15:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Кто то всё равно купит этих "очень породистых", "племенных", способных быстро размножаться. Продавцы умеют "по ушам ездить". Да ещё и дешёвых.
А если купить этот пакет и тут же всем маткам головы оторвать и дать свои маточники от настоящих карпаток. Это я не про себя, у меня своих хватит. А так, если теоретически поразмыслить. Ведь сволочи, могут убить и свою вывести. И убьют не сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 15:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
саня писал(а):
костян68 писал(а):
Хотелось бы услышать их,а вдруг и вправду Узбечка стала хороша?

ИХ послушать? Да они нам такое расскажут, что ого-го. Эти продавцы пчёл то хоть раз держали. Куди-продажная специальность так затягивает, что и свои пасеки держать времени не остаётся. Это я про тех, кто большими объёмами рулят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчёлы из Средней Азии (узбечки)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 15:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
костян68 писал(а):
Я не напрашиваюсь в адвокаты , но с вами всеми не согласен. История с узбечкой начинается с 2011 года и вы все до сих пор там и находитесь , что подтверждается вашим сегодняшним к ней отношением , но тамошние узбекские пчеловоды находятся в 2016 году и племматериал давно завезен и поменян ( думаю , не надо для вас объяснять как и в какой срок можно поменять породу на пасеке с летным сезоном в 9-10 месяцев в году). Знаю пчеловодов , которые , покупают узбечку , без проблем работают с ней. Но "раз обжегшись и на холодную воду дуешь" - примерно такой наш менталитет.

О чём Вы говорите? Недалеко от моего точка в деревне молодой, очень перспективный пчеловод держит свою пасеку. Парень старается, впитывает всё, как губка. Слушает всех, но делает всё по своему. Про узбечку и её оригинальные способности он слышал не раз, в том числе и от меня. Но, несмотря на все эти рассказы, в 2014 году в начале мая он купил десяток пакетов, очень дешёвых. Ему, как истинному русскому, чужих рассказов было мало. Дальше рассказывать не буду, через месяц он от этого племенного материала избавился. Только просил, чтобы я при его жене об этом не обмолвился.
А Вы говорите 11-ый год.
Наш менталитет такой - один раз в 90-х годах на одной из заправок мне в бак налили дерьмо и я до сих пор эту заправку объезжаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100