Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 15:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Да и 70 задень,это много,что нужно было делать и с какими пчелами в какую погоду работать? Больше 30 в день не получал и то один раз,когда рой на руку упал,а я в футболке был.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 19:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
что нужно было делать и с какими пчелами в какую погоду работать?
Было по молодости учился в технаре.Перевозили пчёл я [:-} в камазе ехал папа на ниве дорогу показывал и потерялись, приехали на место светло уже.Пчелы облет на камазе начали делать(ульи старые, текут) разгрузились еле- еле. Сетка была без нижнего кольца,бабушка достала с моего подбородка около 40 жал,остальные собрал с рук и ног(сапоги резиновые забыли в гараже).на практику пришел как Винни Пух.Больше ужаливания считать не получалось ,сбиваюсь после 10 :-D .

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 20:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Бывает пять штук ужалят и ничего, а бывает одна воткнёт жало и очень становится "приятно". Это зависит от того,куда попадёт. Есть болезненные места - ноздри, уши, возле глаз, подмышки. Но самым памятным случаем у меня было, когда я в начале своей пчеловодческой молодости уронил магазин с пчёлами у среднерусской семьи.
Но колоть самому себе укол димедрола пришлось уже с карпатками. Ввиду отсутствия свободного времени во второй половине сентября комплектовал пчёл в зиму и пришлось работать в пасмурную погоду. Пока одну семью скомплектую - две-три ужалят, в другой семье опять 2-3 яд отдадут, так и сам не заметил, как голова кружится начала. Говорят, что к осени у пчеловодов уже происходит перенасыщение организма ядом и укусы переносятся тяжелее. Или может к осени у пчёл другой яд, более чувствительный.
Но сейчас постоянно на пасеке держу шприцы и демидрол или ещё какой нибудь препарат, сейчас и название не помню, лежит в аптечке. В прошлом году одному из гостей пришлось колоть, уж очень хорошо он сотового мёда съел и начал весь распухать на глазах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 23:48 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Супрастин хорошо помогает. А раньше тоже пара десятков нажалит - температура под 40, трясёт. Только димедрол пил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 13:29 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:50
Сообщения: 856
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Пензенской области
Порода пчел: карника
ДИмед писал(а):
kokafenix писал(а):
,пчеловод,может выдержать без серьезных последствий,до 500 одновременных ужалений,
Больше 70 ужалений в день не получал. 500 надо очень хорошее привыкание иметь.,или быстро жала доставать.


Когда держал местных, "пчелотерапия" (не по своей воле) была регулярно :-) С карпаткой ужаливаний стало поменьше, а с карникой еще реже - обычно, только когда прижмешь невзначай пчелку.
Где-то на ОПФ один пчеловод рассказывал свою историю - стаж лет тридцать, ужаливания все время переносил как комариный укус, до одного случая... Пчелы дали "хороших люлей" и после этого даже единичное ужаливание стало им переноситься очень тяжело, на уровне анафилактического шока... Хоть с пчелами завязывай...Получилось так, как будто он по жизни выбрал всю свою условную норму пчелиного яда.

У меня в позапрошлом сезоне появилась аллергия на прополис. http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... &p=1144270
Стал работать в перчатках. В прошлом году вроде как все обошлось, хотя некоторые симптомы аллергии все же иногда имели место. Растение-аллерген так и не выявил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 10:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Был и у меня случай. Осматривал пасеку без сетки и костюма и всё было хорошо.Осталась одна семья ,но солнце подходило к закату и при открытии холстика пчёлы ринулись на меня ,сколько было укусов не считал но голова, руки, ноги, тело -всё было в жалах.
После укусов появилась сильная боль в желудке,выпил супрастин
и лив52 и кое как уснул.Утром проснувшись пришёл в удивление признаков укусов не было(думал как Винни Пух буду) но с тех пор
без костюма и маски с пчёлами не работаю. И начинающим могу дать совет-не надо показывать героизм это дело случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 10:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Падал и я,терял сознание от укусов,Благо медсестра жила не далеко,чем то уколола,с тех пор у меня комплекс, без перчаток с пчелами не работаю.Самое надежное средство от укусов-100-150гр внутрь,желательно спирта,кому здоровье позволяет!

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 16:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:50
Сообщения: 95
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: б-карабулакский р-он
когда ловил первый рой года 3 назад который висел на дерево в мётрах 8 то когда я ёго встряхнул то пол роя упало на меня а я был в майке и шортах так сердце билось думал умру жена после вытащила около 80 жал хорошо водка помогла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100