Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 14:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kokafenix писал(а):
Давайте подробнее,нужно не только мне,это точно. Ссылку посмотрел и так не понял,где четко и конкретно говориться о 10% семей пасеки с которых необходимо отправлять подмор пчел и про анализы не на каждую емкость,а на партию??? Это очень важно в непростых взаимоотношениях с ветеринарами.

Отвечаю на вопрос, который может заинтересовать многих. Порядок отбора проб мёда для лабораторного анализа расписан вот в этом документе.
Вложение:
Пробы мёда.docx [84.89 КБ]
Скачиваний: 514


Хочу добавить, что этот документ в полном объёме сам ещё не изучил. Читайте сами. Затем поделимся впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 14:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Сейчас подготовим от общества письменный запрос ветеринарам, чтобы по этим расценкам они ответили нам официально. Затем соберём собрание пчеловодов и доведём до них эти расценки. Одновременно будем просить пчеловодов будущей весной оформлять паспорта на свои пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 18:29 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Спасибо за инфу!
Вот выдержка по пчелопродуктам:
3.15.9. Продукция пчеловодства (мед, воск).
Пробы натурального меда, воска отбирают на пасеках сельскохозяйственных предприятий, рынках, складах и базах хозяйств и потребкооперации. Перед отбором каждой партии составляют в соответствии с таблицей 14 выборку упаковочных единиц.

Таблица 14

Количество упаковочных единиц в партии (бочки, фляги, ящики), шт. Количество отбираемых упаковочных единиц, не менее, шт.
до 3 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 1
4-20 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 3
21-30 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4
31-40 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5
41-60 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6
61-80 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8
81 и более ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10%

От каждой упаковки отбирают точечные пробы. Образцы жидкого меда берут трубчатыми алюминиевым пробоотборником диаметром 10-12 мм, погружая его на всю глубину упаковки; если мед плотный - щупом для масла из разных слоев. Закристаллизованный мед отбирают коническим щупом, погружая его в мед под наклоном.
При исследовании сотового меда из одной рамки вырезают часть запечатанных сот площадью 25 . Если сотовый мед кусковой, пробу берут в тех же размерах от каждой упаковки. После удаления восковых крышек образцы помещают в сетчатый фильтр с диаметром ячеек не более 1 мм, вложенный в стакан, и ставят в термостат при температуре 40-45°С.
Все точечные пробы меда тщательно перемешивают, закристаллизованный мед предварительно подогревают до температуры 40-45°С, после чего отбирают среднюю пробу.
При отборе проб воска от каждой упаковочной единицы отбирают по 3 слитка воска. От каждого слитка отбирают точечные пробы, соскабливая (откалывая) их с разлома слитка ножом или стамеской. Пробы объединяют, сплавляют при температуре 65-75°С на водяной бане. После охлаждения отбирают среднюю пробу.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 14:41 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:43
Сообщения: 217
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Ртищево
Ау нас у ветеринаров в расценках уже заложена поездка на пасеку 1000р для взятия проб пчёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
И это наверное еще и на машине пчеловода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 19:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
А что,самим привезти нельзя,едут обязательно сами?

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kokafenix писал(а):
А что,самим привезти нельзя,едут обязательно сами?

На этой встрече с ветеринарами в Калининске с их стороны навязывался вопрос, что они сами будут приезжать к нам на пасеки и брать пробы подмора. Я лично попросил главного ветеринарного надзирателя разъяснить механизм выполнения этого действия.
С его слов, каждый пчеловод обязан прибыть в ветлечебницу и написать заявление, затем ветеринары в течении трёх суток присылают своих специалистов.
На эти его слова ему была разъяснена ситуация, что эти заявления поступят примерно в одно время, так как пчёлы будут выставляться примерно в один промежуток времени. И каждый пчеловод должен ждать ветеринаров. Не буду вдаваться в подробности всей этой беседы, которая чуть до скандала не дошла, но этот специалист согласился с тем, что подмор мы можем привозить сами.
Кроме того, в инструкции, ссылка на которую давалась уже в этой теме, написано, что при паспортизации пасеки свежий подмор (50 мёртвых пчёл от каждой семьи) НАПРАВЛЯЮТ в лабораторию. Ведь не написано в инструкции, что подмор должен отбирать именно сотрудник лаборатории. А НАПРАВИТЬ подмор может и пчеловод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Вот это дело! А то бредятина какя-то,сами они приедут,да еще и заплати им,дармоедам! У нас всегда сами возили и возят ,пчеловоды подмор.
Тут еще вот какой момент: мне на пасеке,левый человек и близко около ульев не нужен.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
kokafenix писал(а):
Вот это дело! А то бредятина какя-то,сами они приедут,да еще и заплати им,дармоедам! У нас всегда сами возили и возят ,пчеловоды подмор.
Тут еще вот какой момент: мне на пасеке,левый человек и близко около ульев не нужен.


А вдруг я подмор не со своей пасеки привезу?)) Да и вообще, можно по паспорту одной пасеки 10 пасек обслуживать. По одной справке можно всем свой мед продавать, так?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 07:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
тарзан123 писал(а):
kokafenix писал(а):
Вот это дело! А то бредятина какя-то,сами они приедут,да еще и заплати им,дармоедам! У нас всегда сами возили и возят ,пчеловоды подмор.
Тут еще вот какой момент: мне на пасеке,левый человек и близко около ульев не нужен.


А вдруг я подмор не со своей пасеки привезу?)) Да и вообще, можно по паспорту одной пасеки 10 пасек обслуживать. По одной справке можно всем свой мед продавать, так?)

Если так рассуждать, то вообще никому верить нельзя. Если я и привезу помор не со своей пасеки, то кому я хуже сделаю? Можно ли по одному паспорту 10 пасек обслужить? Конечно можно, если в Вашем паспорте записана тысяча пчелосемей и Вы сдавали помор от 10%, т.е. со ста семей.
А по одной справке (свидетельству) всё лето мёд возить не получится, так как свидетельство действует короткий период и в нём указано место назначения, номер автомобиля, тара, количество.
Но в наше время всё можно решить. Заплатил на дороге и езжай дальше. Но хочется делать по нормальному. Речь идёт о другом, нигде не написано, что ветеринары должны отбирать подмор из моих ульев.
Да, у ветнадзора есть права проверять, контролировать всякие там заболевания животных и пчёл на своей земле. Если есть основания, что моя пасека имеет какую то заразу, опасную для остальных пчёл, то пусть проверяют. Но не за мои деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100