Пчеловодство в Саратове
http://pchelsar.com/forum//

ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ
http://pchelsar.com/forum//viewtopic.php?f=34&t=31
Страница 1 из 2

Автор:  Олег Владимирович [ 13 дек 2012, 20:27 ]
Заголовок сообщения:  ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Интересно было бы знать кто из форумчан освящал свою пасеку. Скажу о себе, за все время пчеловождения я освещал пасеку только 1 раз и было это в прошлом году в 2011. Как то увидел своего школьного товарища который на протяжении многих лет посвятил себя богослужению и он спросил, а пасека у тебя Олег освященная - говорю нет. Говорит обязательно надо, чтоб пчелы водились хорошо. Сказано- сделано. Приехали, а было это летом, он пропел - почитал как полагается и окропил всю пасеку водой, если честно на душе стало хорошо - светло от этого, что пасека стала освященная. И знаете случайность это или совпадение но прошлый год пасека дала на зимовалую семью самый высокий урожай за мои 25 лет и это на стационаре в пригороде. Да, на кочевке брал больше в свое время но в то время и семей было больше.Вычитал что пасеку освящать желательно каждый год, да и мед видимо надо чтоб продавался по хорошей цене для пчеловода :-)

Автор:  kokafenix [ 13 дек 2012, 20:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Хорошее и нужное дело!

Автор:  igor [ 14 дек 2012, 00:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Освящение вселяет покой и уверенность в пчеловода. Работается спокойней- выше показатели.

Автор:  Евгений64rus [ 18 май 2014, 20:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Я тоже думаю освятить пасеку!До недавнего времени думал,что подворье наше освящено,оказывается нет!Батюшка придёт в ближайшее время.Маме заказал икону Зосимы и Савватия,она в Церкви работает,говорит что на Соловках молебен закажет этим Святым.Она ещё по монастырям как паломник ездит.

Автор:  15000км [ 19 май 2014, 01:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Я конечно верующий человек, но в "шаманские" штучки играть не хочу. Никому не в обиду, но церковнослужители наверное скоро придумают и обряды для кошечек и собачек.
Что то нигде я в писании не встречал упоминаний про освещение машин, домов и т.п.
Если человек в Бога верит, то должен исполнять его наставления, а на остальное его воля.

Автор:  тарзан123 [ 19 май 2014, 13:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Олег Владимирович писал(а):
Вычитал что пасеку освящать желательно каждый год, да и мед видимо надо чтоб продавался по хорошей цене для пчеловода :-)


Это в какой главе Писания вычитано?

Автор:  kokafenix [ 19 май 2014, 16:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Однажды освященное,таковым и остается. Есть исключения,например: каждый новый урожай меда освящается - он ведь новый; освященное,осквернили - освящается заново. Потому нет нужды освящать пасеку каждый год,но если есть такое желание,то и не возбраняется.

Автор:  Щукарь [ 19 май 2014, 20:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Это хорошо, что на форуме много православных христиан, только вот что я вам братия скажу. В порядке личного никому не навязываемого мнения.
Освящать пасеку, чтобы "пчелы водились, меда больше приносили, хорошо зимовали, прибыли росли" - суть язычество под маской православия.
Своя пасека не освящена и вероятнее всего не будет. Но если наш приходской батюшка вдруг заедет в гости и предложит, соглашусь. Просто очень его уважаю и не хочу огорчать отказом от помощи.
P.S. Машина тоже не освящена.
P.P.S. Православный, достаточно воцерковленный. Крестился 8 лет назад, сознательно и решительно.

Автор:  Евгений64rus [ 20 май 2014, 20:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Однозначно kokafenix и Щукарь правы!Хочешь освящай,хочешь нет.Бывают такие случаи,когда освящают жилье,двор когда просто нет нет другого выхода! И такие случаи далеко не единичны!Поэтому это дело каждого!

Автор:  Геннадий [ 22 май 2014, 07:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСВЯЩЕНИЕ ПАСЕКИ

Сын учится в Николо-Угрешской духовной семинарии 2й курс нужно спросить как у них по истории освещали или нет, сам освещал дом подворье колесницу(машину) лет 8 назад знакомый батюшка настоял когда угощал его мёдом а вот пчёлы были в полях не удалось

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/