Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 15:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Впечатлений и фоток довольно много. Пишу отчет. Как только, так выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 15:43 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Люся там так ? Приехала ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 17:45 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Приехала, приехала... Укрепили российско-китайскую дружбу на человеческом уровне :). Опус готов, фотки подбиваю в фотошлепе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 18:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Итак, краснея ушами, признаю, что об «Апиславии» я вообще первый раз услышал этой весной, когда наш добрый китайский товарищ Люся сообщила, что их компания участвует и будет рада увидеть в Москве.
Признаться, был в сомнениях, колебаниях, насчет целесообразности поездки, но как-то вот осознал, что ехать надо!
За неделю примерно позвонил наш Ильич. Предложил составить ему компанию в поездке на его машине. Точный день отъезда был еще не определен. И ввиду этого, увы, совместная поездка не состоялась. Я не мог ожидать еще один день и выдвинулся в прошедшее воскресенье в столицу на паровозе. Ильич выехал в ночь на вторник. Однако еще раз Ильичу высказываю респект и уважение! Также созвонился с нашим Медведем, узнал, что он едет по полной программе. На весь срок проведения с размещением в гостинице.
Торжественная часть и прочий официоз был в вск. 9.09. Открытие так и вовсе в Большом Кремлевском дворце. Лично мне это было неинтересно. Прибыл в пнд. и прямиком на выставку.
Изображение

Парк «Сокольники», Экспоцентр. По дороге вызвонил Медведя, они с братом обещались быть практически в тоже время ну и уже на месте созвониться, пересечься. Так и произошло.
Москва красивая, чистая. Сокольники красивые чистые. Скамейки свежепокрашенные. Присел на одну :-D
Изображение

В Экспоцентре у самого входа (ни обойти, ни объехать) экспозиция нашего дорогого (весьма дорогого) «Агробио…». Хоть и по центру, но ажиотажа не наблюдаю вовсе. Походу все уже прочухали, что он действительно весьма дорогой и столь же эффективный. Многих ему ярких и красивых упаковок!
Левее была территория Лысоня. Мельком заметил, что и сам пан Томаш присутствовал. Он к слову, совсем не стар – 1976 года. В тему пчел зашел в 95-м. Ныне - одно из ведущих предприятий в Европе. При участии российского партнера построен завод в Вологде. Полагаю, что скоро погонят ППС-улики во все концы страны. Экспозиция широкая, оборудования много. Наряду с линейкой медогонок было из интересного:
- кремовалка
Изображение

- электронные пасечные весы с функцией СМС-оповещения
Изображение

- станок для отжима забруса с негуманным ценником
Изображение

- станок для распечатки с функцией автоматической подачи рамок и еще более негуманным ценником.
Изображение

Изображение

Изображение

Мужик, что смотрит в объектив, как рублем дарит, имеет все основания для этого. Чуть раньше я ему сказал, что мол дешево, вот за пол-ляма мой сосед бы прикупил.

Дошел черед и до Люсиной компании. № стенда я знал, за ним трудилось две девушки. Первая по-русски просто щебетала. Понятно не без акцента. На стенде, что нехарактерно, интересующих нас ядреных снадобий, нет вовсе. Навалено какой-то бакалеи: стамески, вилочки, дымари. В общем, алиэкспрессный ассортимент.
Изображение

Меж тем наш народ давится у прилавка: «А это сколько стоит? А это? А это?» Сует смятые сотки, а китайские барышни хлопочут как белочки, передавая товар и отвечая на вопросы. Улучил момент, у второй барышни на русском вопрошаю: «Могу ли я увидеть госпожу Люсю?»
- О! Ай’м Люсья! Ду ю спик?
Оппачки! А с кем же мы на чистом русском два года переписывались? А мои-то знания английского ограничены уроками французского в советской средней школе 30 лет назад! "Вот говорила мне мама: «Учи английский»" (с) Налице - языковый барьер!
- Я Михаил. Ми-ха-ил! СаратОв! Сорри, дую но спик инглиш.
Вот и познакомились :-[ . Привлекли первую барышню, звать Аидой. Прилавок вообще остался без призору. Наши граждане требовали все больше стамесок и дымарей, поэтому знакомство получилось довольно скомканным. Выразил от лица нашего сообщества благодарность, заверил, что будем сотрудничать дальше, преподнес от нас всех «литтл прэзент». Бутылочку массандровского «Сурож десертный». Для укрепления российско-китайской дружбы Медведь сделал фото на память.
Изображение

Он остался решать бизнес-вопросы, а я сказав «Бай» на прощанье, откланялся. Люся симпатичная *KISSING* .
Походил еще по экспозиции. Продукции, товаров много. Толку, честно сказать, мало. Инвентарь самый разный, самый обычный по обычным ценам: дымари, стамески, ножи, летковые заградители. Всякие медовые снадобья для озабоченных долголетием.

Медовухи разной было много. Вот здесь даже наливали.
Изображение

Отведал. Моя лучше :-D . Ярославцы грамотно подали свой товар. Медовуха одна, единый стиль оформления бутылок, но много видов. Кто попробовал одну – накупит разных.
Изображение

Медогонок было много всяких, но кому они уже нужны? У всех есть! Вещь не на один год, под веянием моды не меняется.
Обратил внимание на станки для распечатки:
Лысоневский (см. выше)
От Бипрома. Диагональные подогреваемые ножи.
Изображение

От непомнюкого – ручная поштучная подача, два ролика проминающих печатку
Изображение

Из приколов – колода с живыми пчелами.
Изображение

Подумал, может себе такую заделать? Ройком каким заселить. Чисто для наблюдения: мед не брать, отводков не делать, маток не менять, от клеща не лечить. Посмотреть, на какой год загнется? Наш, так сказать, ответ чемберленам-колодникам.

Улеек забавный, отделан оцинковкой «от дятлов». Видимо крылатых, т.к. от двуногих оцинковка не спасет.
Изображение

Были и новомодные пенополистирольные. Лысони. «Нижегородцы». Ну мы их все видели «живьем» на крайней встрече в Чернышевке. Марка «Пеноулик». Не особо интересно, даже фоткать не стал.
Заглянув в «комнату для джентльменов», не мог не заснять плакатец.
Изображение

Видимо в нашем любезном Отечестве не все еще джентльмены.

Сам в себе подумал насчет отсутствия вет-препаратов у наших китайских друзей. Сопоставив доминацию «Агробио…», недавнюю расправу над производителем в Казани, подумал, что все это «вжу» неспроста». Куи, как говорится, продест. Недорого перекусив в кафешке здесь же (240р), отправился в адрес №2, где меня ожидал ранее сделанный заказец по армянскому коньяку. Подзатарился за относительно скромные деньги. Поскольку больше в плане пунктов не было, в ожидании поезда, тупо просидел на Казанском, читая книжки. Объявили посадку, загрузился, хлебнул чайку, заснул. На другой утро был забавный случай на остановке во Ртищево, но об этом в другой раз.
Всем спасибо! Крал ваше время ваш Щукарь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 20:05 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Поглядел на довольного Щукаря - Мишу с Люси и почему то с языка сорвалась фраза - ну и Щукарь ну и сукин сын. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 21:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Да я чо? Я ничего :). Ну сфоткались с красивой барышней, как брат с сестрой. Там помоложе и пошустрее кирсановские парни остались ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 07:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Михаил, спасибо за отчет!Читал с большим удовольствием!Перо профессионала чувствуется.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 08:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Возвращаюсь с "Апиславии". Поезд. Только продрал утром глаза - звонок. Номер незнакомый, да еще и не российский - первые цифры 613.
Ба! Аида. Желают встречно отдариться (Восток - дело тонкое) и куда-то пригласить. Высказал сожаление, что не смогу, мол уже возвращаюсь в родной город. Обещались отправить гостинец от себя почтой. СМС-кнул адрес. Ждем-с! :)
С попутчиками идет беседа средней интенсивности "обо всем и ни о чем". Останавливаемся во Ртищево. Стоянка 30 мин. За счет этого обычно в вагоны прокрадываются местные жители, предлагая пассажирам всякое разное. Мед в том числе. Мы то знаем, Ртищево - район медовый, пойма Хопра, богатая растительность.
Так было и на этот раз.
- Ребята-девчата, мед берем, мед берем! Хороший, свой, натуральный, недорого!
- Сколько?
... за килограмм. [действительно недорого - Щ.] Вам какого?
- Спасибо. Сам вожу. Просто поинтересовался.
Медоноша обидчиво поджала губы, посмотрела укоризненно и удалилась. Мне урок - не надо вдругорядь умничать и обнадеживать людей. Попутчики меж тем, тоже ничего не купив, стали высказывать критические соображения. Мол, что это за мед по такой цене, да сахаром кормит итд. Поезд 86-й, махачкалинский, проходящий, попутчики - астраханцы, москвичи. Тут уже взыграло чуйство профессиональной гордости и я зычным голосом выдал проникновенный монолог:
- о несчастной доле пчеловодов глубинки, стонущих под ярмом бессовестных перекупщиков,
- о том, что мед по низкой цене никоим образом не означает его ненатуральность,
- о пользе меда,
- ну и "о королях и капусте, об устрицах и башмаках" (с).
Видимо монолог мой действительно проник до внутренней сути попутчиков, т.к. по окончанию лектору пошли заинтересованные вопросы. На кои он в меру компетнутости выдавал ответы. Самый животрепещущий - "Как купить настоящий мед?". Ответ прост - найдите настоящего пчеловода и покупайте у него.
По проходу идет медоноша №2 (стоянка то длинная). Тут уж я попытался реабилитироваться и в меру сил коллеге подыграл. Мед был продегустировал и с чистой совестью подтверждены его высокие органо-лептические качества. Мед тут же был буквально расхватан. Через 5 минут история повторилась с медоношей № 3. Своей корысти я с этого не поимел, но, считаю, сделал полезное дело. По итогам только опустошил визитницу, поведал каким способом они могут приобрести мой мед - доставкой через транспортные компании.
В Саратове тепло распрощались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 11:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
Прекрасный отчет, спасибо, закинул ссылку на эту тему на форум "вооруженных" пчеловодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заехал на Апиславию.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 11:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Бронеулей впечатлил *CRAZY* .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100