Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 07:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Исправленный вариант. Жду дальнейших рекомендаций. Где, блин, особо активные. Или вообще ни во что не верим. А вы думаете я верю, что к нашим рекомендациям прислушаются. С трудом. Но изучить документ и его отрецензировать большого труда не составляет. И, кстати, это полезно. Человек учится работать с документами, что нужно всем.

З А М Е Ч А Н И Я
и пожелания по Ветеринарным правилам содержания пчёл.

п.2. Необходимо перед словом «идентификации» написать слово «групповой».
п.3. Почему пчёлы должны содержаться в ульях. А если борти.
Кто будет определять их «исправность».
Почему ульи должны быть окрашены, да ещё и в разные цвета и вообще почему только четыре цвета предусмотрено.
Зачем определять 10% резервных ульев. А если нет такого количества. Про рамки также речь вести нельзя. Есть технологии пчеловождения, где рамки вообще не используются.
Почему содержание пчёл в павильонах допускается только на Урале и Сев Кавказе.
п.5. Зачем вообще этот пункт нужен. Нет у меня на пасеке зимовника. Не лучше ли здесь написать определение пасеки: «Пасека – это пчелиные семьи, размещённые в своих жилищах, и имущество, необходимое для занятий с ними».
п.7. Какая необходимость в нумерации ульев.
п.8. Не понятно. Не мене 1,5км от ульев с пчёлами другого хозяйства и не менее 3-х км от пасек хозяйств.
п.14. Фразу «используя пчёлоудалители» убрать.
п.15. Какой чудак среднерусскую и башкирскую породы назвал миролюбивыми.
п.17. Необходимо написать так: «При содержании пчёл в населённых пунктах без вывоза на медосбор в летний период их количество не должно превышать в начале сезона четырёх пчелосемей на 100 кв.метров участка.»
п.23. Запрещается:
В первой строке слова «откачивать мёд» убрать
п.25. Расширять гнёзда светло коричневыми сотами. А почему вощиной нельзя расширять.
п.26. Почему после главного медосбора нельзя на воск перетапливать соты из гнездовых рамок. О каких роениях и слётах роёв можно вести речь после главного медосбора.
В этом же пункте «Падевый мёд заменяется на сахарный сироп». Зачем это писать. А я падевый мёд на обычный мёд поменяю.
п.27. Кто эту дурь написал. Какой сахар. У них мёда хватит на всю зиму Этот пункт нужно вообще убрать.
п.28. Сборка пчелиных гнёзд в зимний период…. В зимний период сборка не производится. Она производится при подготовке к зимнему периоду.
п.29. А как же быть с зимовкой на свежем воздухе.
п.31. В этом пункте идёт ссылка на приказ МСХ РФ от 14.12.2015 года № 635.
В этом приказе кто то умудрился заболевания пчёл ( варроатоз, американский и европейский гнилец, вирусный паралич пчёл, мешотчатый расплод и нозематоз)включить в перечень заболеваний, на основании которых в регионах можно проводить регионализацию.
С ума сошли. Эти заболевания сейчас как насморк лечатся и никакой опасности не представляют.
п.33. Сейчас пчёлы в течении всего сезона и особенно весной завозятся десятками тысяч пчелосемей. Кто для них эти карантинные пасеки будет создавать. Очередная выдумка чиновников, которая никогда не будет соблюдаться.
Как это будет выглядеть. Всех завезённых пчёл размещать на изолированные пасеки. Кто будет определять место т.н. изолированных пасек. За чей счёт будет проводится их клинический осмотр. В пункте даже не написано, что завозимых с других регионов. Если завезли с другого хозяйства, то также в карантин на месяц.
п.34. За чей счёт проводятся исследования и обработки и кем.
п.37. А если пчёлы зимуют не в зимовнике, то подмор нести в лабораторию я не обязан.
п.39. Зачем этот пункт нужен в перечне обязательных профилактических мероприятий.
Необходима отметка о том, что старая Инструкция (утв. Минсельхозпродом РФ 17.08.1998г. № 13-4-2/1362) отменена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 08:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:11
Сообщения: 406
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Воскресенский р-он
Порода пчел: карника, карпатка
Тимофеев писал(а):
п.26. Почему после главного медосбора нельзя на воск перетапливать соты из гнездовых рамок
Потому что в п.30 у них записано
Цитата:
выбракованные соты из гнездовых рамок и мусор со дна ульев утилизируются посредством сжигания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 08:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Пункт № 17,размещение пчелосемей в населенных пунктах.
У нас в деревне с десяток пчеловодов и никто не придерживается этих параметров, на 100м2 -4 пчелосемьи.
В принципе лично мне есть куда забор перенести для увеличения площади под пасеку,но какой километраж придется мне накручивать летом во время работы на 2 500м2.
Я думаю никто не будет промерять площадь пасеки, но это до первой жалобы от любого проходящего мимо пасеки человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 11:03 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Булдаков Александр писал(а):
У нас в деревне с десяток пчеловодов и никто не придерживается этих параметров, на 100м2 -4 пчелосемьи.
В принципе лично мне есть куда забор перенести для увеличения площади под пасеку,но какой километраж придется мне накручивать летом во время работы на 2 500м2.

Тут подразумевается не то что на 100 кв.м должно стоять 2 или 4 семьи хоть 124 главное чтобы было не больше чем зарегистрировано у вас земли. Т.е. я так думаю у меня земельный участок по документам 11 соток на нем дом и др. хоз. постройки и я имею права держать на нем 22 семьи если по две семьи и соответственно 44 семьи если в законе будет 4 пчелосемьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Тут подразумевается не то что на 100 кв.м должно стоять 2 или 4 семьи хоть 124 главное чтобы было не больше чем зарегистрировано у вас земли. Т.е. я так думаю у меня земельный участок по документам 11 соток на нем дом и др. хоз. постройки и я имею права держать на нем 22 семьи если по две семьи и соответственно 44 семьи если в законе будет 4 пчелосемьи.

В старых правилах было конкретно указано между ульями 3м, между рядами 5м, вроде такие цифры, точно не помню.
Их конечно никто не соблюдал, но в конфликтных ситуациях , это было решающие нарушение правил содержания пчел в населенных пунктах.
С соседями живу дружно, но кто его знает , кто будет в соседях через несколько лет.И получается , что вроде "такой молодец", живу со всеми соседями дружно, пчелы тоже никого не обижают,но в любой момент это все может оборваться и мне придется,как школяру объяснятся , почему же я нарушаю эти правила.
И таких,как я очень много.Можно понять дачные кооперативы,где существуют ограничения по количеству пчелосемей, но в населенных пунктах для многих пчелы - это основной источник дохода.
Я думаю многие проголосуют, что бы это пункт вообще убрать из правил.
Пчеловод не враг себе и соседям, он сам должен решить сколько надо держать на своем участке пчел не нарушая общепринятых норм проживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Булдаков Александр писал(а):
Я думаю многие проголосуют, что бы это пункт вообще убрать из правил.

Я только за
Булдаков Александр писал(а):
Пчеловод не враг себе и соседям, он сам должен решить сколько надо держать на своем участке пчел не нарушая общепринятых норм проживания.

Но мы знаем что одной злой семьи хватит на всех соседей если такая заведется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Можно одну семью раздраконить так - что весь населенный пункт разбежится :-D !

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:48 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Олег Владимирович писал(а):
Но мы знаем что одной злой семьи хватит на всех соседей если такая заведется.

Так законодатель и предлагает держать добрых среднерусских и башкирских.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
У меня есть предложение. Все, что относится к технологии пчеловождения- рекомендации. А все "соседские" "межпчеловодческие" конфликты разрешать административными, судебными органами в соответствии "общего духа" конституции России, независимо от окраса и формы ульев. "общий дух" отличается в разных уголках России, хотим мы этого или нет. На крайняк, для каждого региона должны быть свои правила и регламенты. Нельзя все стороны жизни унифицировать из Москвы. У нас большая страна, и люди населяют ее очень разные. Это я очень коротко и в качестве лозунга)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 19:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Дальше с этими правилами нет терпения работать. Отправил. Но это не исключает возможности отправить ещё что нибудь дельное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100