Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 19 апр 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:49 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
igor писал(а):
На рамке 300 семья к маю ещё умещается- так и продают на 10-12 рамках в один корпус. А как продают пчёл на рамке 230? Сейчас их ещё можно в один корпус впихнуть. А потом как: в двух-трёх корпусах? Это же неудобно- как их увозить от продавца? Или в случае с рамкой 230 какие то тонкости есть? Как всё происходит?

Никто на 300 не продаёт на 10-12 рамках, максимум 6-8, 4-6 с расплодом и 2 кроющие. Соответственно в руте 6-8 расплода и 2 кроющие, хотя приходилось в начале мая отдавать корпус с 10 рамками расплода , а кормовую в пакете :-D . Пчёл продают обычно до конца первой декады мая, пчёл в это время немного (отход большой в начале весны, а выводится ещё мало), вечером прохладно - так что помещаются в один рутовский корпус без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 20:42 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Да, действительно в конце Апреля происходит массовый отход зимовалой пчелы с заменой на молодую и роста в этот момент обычно не бывает в переводе на массу пчел. Рост идет семьи но по расплоду и очень интенсивный который надо обогревать и каждый год замечаю на своей пасеке что к концу Апреля - в начале Мая интенсивность лета резко уменьшается т.е. старая летная пчела, а она вся летная в большом количестве отходит - ей около 8 месяцев, а молодая которой не много еще греет расплод, кормит детку и к тому же не летная еще. И если в середине Апреля пасека бурлит так как много летной пчелы в семье и относительно не много еще расплода, то к концу Апреля ситуация в семье меняется кардинально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 00:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Цитата:
Никто на 300 не продаёт на 10-12 рамках, максимум 6-8, 4-6 с расплодом и 2 кроющие

Значит мне повезло.
Цитата:
приходилось в начале мая отдавать корпус с 10 рамками расплода , а кормовую в пакете

То есть пчёлы, на момент продажи занимавшие два корпуса были "ужаты" до одного? Думал в двух-как есть.
Олег Владимирович писал(а):
к концу Апреля - в начале Мая интенсивность лета резко уменьшается т.е. старая летная пчела, а она вся летная в большом количестве отходит

Особенно это хорошо в слабых семьях заметно- пчёлы единичные вылетают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 08:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Про цены и сроки на пчел,если не в этой теме написал, модераторов-прошу перенести в соответ. ,стр 62-63 http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... 989&st=915 сдается мне- дешево мы семьи продаем.


Перенёс, заодно тему обобщил. igor

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 09:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Александр Алексеевич писал(а):
сдается мне- дешево мы семьи продаем
Да желающих купить пчел в этом году много.Придется мне часть своих покупателей к знакомым пчеловодам направлять .

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 09:28 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Вчера звонил человек с Балашова который покупал два года назад у меня около 15 семей с просьбой купить пчел - говорю семьи на продажу уже забронировали могу подкинуть его телефон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 10:45 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Ещё не смотрел, но по выборочному осмотру штук 15 точно на продажу есть. Пчёлы в Саратове, рамка Рут. Позже возможно и ещё 5-10 штук наберу - после полной ревизии. А спрос точно будет - заходил знакомый пчеловод, пол пасеки из 20 шт уже нет. В прошлом году у всем известного саратовского поставщика "карпатки" приобрёл 10 пакетов - до весны ни один не дожил, одни тюбетейки остались на дне :-D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 11:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Тоже семей 8-10 незаказанных еще есть,появились они после того, как одного из покупателей-названивал с ноября,я послал на три буквы-8 рам на 300, расплода захотел, на 10 апреля,за 4 тыс. :-D ,каких только та штуковина не производит :-D

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 15:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
ДИмед писал(а):
Александр Алексеевич писал(а):
сдается мне- дешево мы семьи продаем
Да желающих купить пчел в этом году много.Придется мне часть своих покупателей к знакомым пчеловодам направлять .

Юрич (ДИмед),брал у тебя, Александра Николаевича(foxbee),естественно хотят семьи купить именно такими,какие я брал у вас в прошлом году!Такие семьи обеспечивают товарным мёдом и из зимовки выходят сильными! Всем потенциальным покупателям,находящихся неподалеку рекомендовал бы вас! *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 11:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Александр Алексеевич писал(а):
Про цены и сроки на пчел,если не в этой теме написал, модераторов-прошу перенести в соответ. ,стр 62-63 http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... 989&st=915 сдается мне- дешево мы семьи продаем.

Ну да. Минимальная цена по России, которая мне попадалась - 6000 (Курганская обл, Татарстан, Волгоградская обл) и до 10 000 (Питер и Москва). Специально не мониторил, это по отзывам тех. кто пчеловодом готовится стать из этих регионов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100