Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пакеты из Крыма
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 19:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
А зачем нужны пакеты из Крыма если у нас семьи продают оптом за 3000 тысячи ? Я лучше возьму местных ,чем пакеты.Крым это юг а с юга брать пчелу это надо иметь хорошие условия зимовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакеты из Крыма
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 19:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
На юге,в том числе и в Крыму пчелы имеют возможность зимой облетываться,А у нас зимой морозы -35,но снова предлагают пакеты, как раньше из Узбекистана!!

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакеты из Крыма
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 19:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
саня писал(а):
ПРОШУ если это возможно, сообщения о ценах на пакеты и семьи,ВЫДЕЛИТЬ В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

Не буду переносить. Цена в данном случае существенную роль играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакеты из Крыма
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 20:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
саня писал(а):
Уважаемые! я тему открыл,не для обсуждения цен на пакеты и семьи.ПАКЕТЫ ИЗ КРЫМА,это 1 в 1 как с Узбечкой!! Потом опять будем писать:Ахтунг-не надо такой пчелы!???

Да ничего страшного. За последние 40 лет чего только не завозили с юга. Производительность в пчеловодстве только увеличилась, а естественный отбор делает свое благое дело.

Кто хочет сыграть в рулетку, покупая южных пчел, пусть покупает, но совершенно уверен, что качество южных пчел будет расти, там тоже не дураки и не враги себе, поэтому думают о качестве своей продукции и разведением пригодных для севера пчел наверняка уже занимаются.

При хорошем породном материале с юга, следует бояться только всяческих болячек, которых в южных краях существенно больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакеты из Крыма
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 21:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Щукарь писал(а):
Я, честно говоря, вообще не могу понять смысла в привозных пакетах. Это же натуральный "кот в мешке".

Понимает смысл тот, кто имел дело с качественными пакетами. Самое главное преимущество южных пакетов в том, что даже на начало мая там вся пчела молодая и расплода не меньше чем в некоторых наших зимовалых семьях, причем расплод выкормлен в благоприятных условиях.

Формирование пакетов - отличный противороевый прием. Вполне возможно, что такую метаморфозу в своей пчелиной жизни (деление и транспортировку в другие природные условия) семьи воспринимают как роение, и крайне редко роятся. Пересаженные в ульи они начинают интенсивно расти и уже в начале июня догоняют наших крепких середнячков. Далее, если, к примеру, случается взяток с эспарцета начинается необъяснимое. Пакеты включаются в работу так, как будто это последний взяток в сезоне, причем все и дружно. Привесы даже больше чем у наших самых лучших семей на на 20-80%. Из наших зимовалых семей на июньском взятке полноценно работают примерно половина пасеки. Кто-то еще после зимовки силу не набрал, кто-то после создания отводка силу набирает, кто-то уже в ройке, а кто-то вот-вот в нее войдет. По крайней мере мне не разу не удавалось откачать с эспарцета меда больше, чем качали мои товарищи-пакетчики.

Мой отыгрыш начинался на главном взятке, когда проблемы с роением были окончательно решены, а созданные отводки сравнивались по силе с основными семьями. Плюс к этому у меня появлялась возможность часть семей весной продать.

Перефразируя известную поговорку получается, что с «хорошими пакетами и дилетант - пчеловод». Для получения хорошего урожая меда при работе с пакетами достаточно только своевременно расширять гнезда, давать вощину и откачивать мед. Не удивительно, что пока пчеловоды занимаются подготовкой пчел к зиме, пчелоМоры вовсю торгуют медом на базарах и ярмарках. Раньше для многих было выгодней купить пакеты, чем работать с зимующими семьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакеты из Крыма
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Сейчас посмотрел погоду в КРЫМУ:Сегодня +8,+10,это в Керчи,Гурзуфе,солнечно.А они пакеты к нам,с нашими морозами.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100