Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Какая по вашему себестоимость 1 кг мёда на вашей пасеке?
1. 10-30 руб 17%  17%  [ 4 ]
2. 30-50 руб 22%  22%  [ 5 ]
3. 50-70 руб 4%  4%  [ 1 ]
4. 70-90 руб 13%  13%  [ 3 ]
5. 90-110 руб 13%  13%  [ 3 ]
6. 110-130 руб 13%  13%  [ 3 ]
7. 130-150 руб 4%  4%  [ 1 ]
8. 150-170 руб 9%  9%  [ 2 ]
9. 170-190 руб 0%  0%  [ 0 ]
10. более 190 руб 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
СКЕПТИК писал(а):
Еще не стоит забывать, что расходы на производство 2 т меда и 5 т меда не сильно отличаются, зато себестоимость существенно снижается.....только горб быстрее растет *JOKINGLY* .


Эт.... точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 22:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
АВА 64 писал(а):
Ряд можно продолжить- омшанник, бензин, ветпрепараты, эл.энергия, ветиринары,мелициОнеры, и ещё куча всякой мелочёвки которая тоже денег стоит. Продать тонну по 200р\кг тоже ой как не просто.
И если мы заговорили о себестоимости-значит жареным запахло. Черту доход-расход мы уже или переступили, или на подходе к ней. Предвижу возражения типа "наращивай обьемы и будешь в шеколаде", но и здесь всё не просто, при нашем уровне механизации производ. процесса горб нарастёт прямо пропорционально обьему производимого мёда.


Совершенно верно! Скажем, на полном основании я могу не включать в состав затрат содержание городской квартиры, но расходы на деревенский дом относятся к общим затратам на пасеку автоматически. Поскольку если нет дома, то нет пасеки!

Уровень нашей механизации, увы, плачевен. И откуда ему повышаться? При нынешней конъюнктуре цен за профессиональную медогонку-автомат нужно отдать пару тонн. Т.е. весь сезон отработать за нее одну.
Говорил и буду повторяться - чтобы нам не пришлось бросать ЛЮБИМОЕ дело, просто необходимо будет осваивать азы экономики: считать себестоимость, снижать издержки, повышать рентабельность, постигать маркетинговые премудрости.

А пока, увы, происходит так, как мне рассказал утром сосед по гаражу. Звонит ему брат из райцентра. Мол то-сё, ну хоть куда-нибудь этот мед помоги СБАГРИТЬ! Если к результатам своего труда будет такое отношение, то ничего удивительного, что перекупы опускают цены до 40р. Помяните слово, если так сохранится, и до 30-ти опустят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 07:41 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Давайте возьмем самую простую формулу расчета - затраты за год на пчеловодство ( бензин , матки, пакеты,лекарства. инвентарь) , зарплату себе положим 20тр - Саратов , 15тр-райценты , 10 т.р.- село , все сложим и разделим на к-во произведенного меда. Другие издержки- износ оборудования , автотранспорта и моральные предлагаю не включать. Получим приблизительную себистоимость меда . Предположу что экономически образованные люди на форуме будут смеятся над моим предложением , но так мы получим цифры , а не болтовню. Можно устроить опрос по форме - себистоимость 10-30р.кг , 30-50р.кг ит.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 09:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
костян68 писал(а):
Давайте возьмем самую простую формулу расчета


У меня еще проще формула есть. :-) Конечно сильно приблизительно, но вполне адекватно получается. Особенно, если пасека кочевая и заточена только под производство меда.

Итак формула: оптовая цена меда Х количество произведенной продукции = годовая зарплата пчеловода.

Расходы на пасеку равны разнице которая образуется от продажи меда по розничным ценам.

Получается, что чем больше пчеловод продаст меда по розничным ценам, тем больше может потратить на пасеку.
Чем больше будет произведено меда, тем больше его зарплата.

Вот пример.
Допустим, получено 2 000 кг меда. Из них 1 000 кг продано в розницу. Будем считать, что розничная цена - 200 р/кг, оптовая - 40 руб/кг

Годовая зарплата пчеловода - 2000 кг х 40руб/кг = 80 000 руб

Расходы на пасеку (200 р/кг - 40 р/кг) х 1000 кг = 160 000 руб

В бОльшей мере такая формула подходит для кочевой пасеки, всё таки там расходов поболее.

Раньше, когда разница между оптовой и розничной ценой была не столь велика, такая формула расчета своей зарплаты меня вполне устраивала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 09:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Добавил опрос.

Действительно, себестоимость меда у всех разная будет, поскольку если расходы на пасеку примерно одинаковы, то решающую роль будет играть производительность.

По моим прикидкам у меня себестоимость меда в районе 30-50 руб получается. Поскольку если продам мед по такой цене, то много не потеряю, но и не приобрету ни чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 13:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
С учетом зарплаты самому себе (условно 15тр/мес) себестоимость 170р. У меня учет ведется с точностью до рубля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 13:49 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
В принципе себестоимость меда на моей пасеке не велика так как у меня стационар и я могу выбрать 30-50 руб за кг. легко. А вот если зарплату считать в себестоимость меда, то буду исходить как и полагается сколько в месяц я зарабатываю от всего чем занимаюсь и что приносит мне доход и эту сумму делить на количество часов затраченное на работу с пасекой т.е. я знаю сколько стоит час работы моей - сумма заработанного в месяц делю на кол-во часов допустим 200часов - то ох какая себестоимость получится, что за такую цену мед я не продам - одно успокаивает что пчеловодство для меня больше хобби которое приносит к тому же доход т.е. сочетание приятного с полезным. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Рассчитаю грубо. За 3 года (2 года товарного меда) вложено около 120000 рублей. Получено около 350000. Помимо продаж, еще мед раздаю местным малоимущим неалкоголикам, многодетным матерям-одиночкам и т.д. Начинал с полного нуля. Зимую на воле. Пасека возле дома. Вокруг поля, да всякое черноземное разнотравье. Далее вложить планирую еще, независимо от зимовки приобрету еще семей 10-15, приобрету привод для медогонки и стол для распечатывания сотов. Сейчас у меня 23 семьи. Около 40 новых 12 рамочных ульев. Этой зимой планирую 16 рамочные штук 20 сделать. Есть 45 магазинов с новой сушью, 9 корпусов с новой сушью. 3 пачки вощины, около 30 кг воска на обмен. За 2 года произведено примерно 2 тонны меда (700+1300). При небольшом дальнейшем вложении планирую получать от 3 тонны меда. Независимо от цен реализации, дальнейшая себестоимость меда будет невелика. Если в селе зарплату определили в 10000, а в год в дальнейшем вкладываю тысяч 30 грубо получаем 150000 надо взять. 3 тонны 50 рублей, 5 тонн- 30 рублей. В любом случае что в прошлом году, что в этом мед я в розницу реализовал весь по цене в среднем 230 рублей. Думаю по такой схеме тонны две реализовать смогу сейчас, но клиентов все прибавляется. В этом году мой мед побывал и в Германии (250 кг), в Чехии (100 кг), Москва и Подмосковье (около 280 кг), Чечня (чуть больше 150 кг), даже 2 банки в Египет улетели))). Так что лично мне пчеловодством заниматься выгодно материально, кроме того получаю истинное удовольствие от этого. Забыл упомянуть, что с этого года нигде больше не работаю. УРА. УРА. УРА. В 34 года я "на пенсии" живу спокойно и свободно в деревне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 18:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Не так давно тему снижения себестоимости и повышения доходности пасеки я в своем блоге затронул.
Вот основные тезисы:
Снижение затрат времени на обслуживание пасеки
Отказ от кочевки, поскольку много расходов на поездки и на охрану пасеки.
Комплексное использование пасеки
Стремление к росту розничной продажи меда.

Подробнее:http://pchelsar.blogspot.ru/2013/10/blog-post_15.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Себестоимость меда!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 09:24 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:54
Сообщения: 99
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратовская обл
костян68 писал(а):
зарплату себе положим 20тр - Саратов , 15тр-райценты , 10 т.р.- село ,

ага в селе жрать люди хотят в 2 раза меньше. бесит такое неравноправие. сельчанину чтобы заправиться приходиться ехать за несколько десятков км на заправку, продукты дороже. с чего ему иметь зарплату в 2 раза меньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100