Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Вы продаете мед оптом?
1. Продаю, даже если цена не очень устраивает. 24%  24%  [ 6 ]
2. Продаю, если есть хорошее предложение. 44%  44%  [ 11 ]
3. Не продаю, потому что всё продаю в розницу. 32%  32%  [ 8 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 10:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Щукарь писал(а):
На "желтом" видел объяву - закупает какая-то контора саратовская, от 2-х тонн по 40. Ну народ и высказал по этому поводу. Что, мол, из рогатки таких надо, в детстве...

А вы попробуйте как они пристроить эти 10-20т по нормальной цене , побегаете , попрыгыете , полазаете по инету - ничего у вас не получится и может поймете , что рогатка должна была по вам стрельнуть , а эти люди работают , делают вашу работу по продаже вашего меда, имеют свою долю от пирога , и эта доля не вечно их , а может быть и вашей , но если будете сидеть и обижаться ... добровольно вам свой кусок пирога никто не принесет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 13:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
костян68 писал(а):
Щукарь писал(а):
На "желтом" видел объяву - закупает какая-то контора саратовская, от 2-х тонн по 40. Ну народ и высказал по этому поводу. Что, мол, из рогатки таких надо, в детстве...

А вы попробуйте как они пристроить эти 10-20т по нормальной цене , побегаете , попрыгыете , полазаете по инету - ничего у вас не получится и может поймете , что рогатка должна была по вам стрельнуть , а эти люди работают , делают вашу работу по продаже вашего меда, имеют свою долю от пирога , и эта доля не вечно их , а может быть и вашей , но если будете сидеть и обижаться ... добровольно вам свой кусок пирога никто не принесет.


Вот давайте не будем обобщать, паче же говорить за других! Свою работу (всю!) я делаю полностью сам, по упаковке и продаже в том числе. Я не качаю 10-20 т. Качаю свои честные ~2. Практически все уходит в розницу. С чего бы это мне обижаться :-) ?

Грубо прикинем?
2000 кг. х 200 р = 400 тр.
10 000 кг х 40 р. = 400 тр.
В пять раз больше работы - результат одинаков! Т.о. отдавая мед за 20% рыночной цены 1 пчеловод кормит 5 дармоедов. Я в общем-то не против *PARDON* , каждый живет в меру своего разумения и возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 14:51 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
С некоторых пор потерял интерес к стахановским надоям-стараюсь получить в сезон столько мёда , сколько могу продать по розничной или мелко-оптовой цене. Работы стало меньше и появилась возможность заняться реализацией и расширением рынка сбыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 15:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
костян68 писал(а):
Щукарь писал(а):
На "желтом" видел объяву - закупает какая-то контора саратовская, от 2-х тонн по 40. Ну народ и высказал по этому поводу. Что, мол, из рогатки таких надо, в детстве...

А вы попробуйте как они пристроить эти 10-20т по нормальной цене , побегаете , попрыгыете , полазаете по инету - ничего у вас не получится и может поймете , что рогатка должна была по вам стрельнуть , а эти люди работают , делают вашу работу по продаже вашего меда, имеют свою долю от пирога , и эта доля не вечно их , а может быть и вашей , но если будете сидеть и обижаться ... добровольно вам свой кусок пирога никто не принесет.

Было бы не обидно, если бы эти "трудяги", выполняющие "нашу" работу, закупали мёд по 40 и нашему рассейскому люду продавали его по 60.
В торговле будет порядок тогда, когда вот эта разница между закупочной ценой и ценой в магазине будет иметь разницу в 17 процентов, как это было в царской России.
Сейчас и президент и премьер начали высказываться о предполагаемых мерах по работе с перекупами. Посмотрим, что будет на деле. Ведь эти перекупы и налоги не платят от своих сверхприбылей. Каждый из них прикрывается паспортом собственной пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 19:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Я согласен, чтобы посредническому звену оставалось 100% прибыли от закупа. Долгое время работал на сбытовых должностях - в условиях рынка продать товар = произвести товар.
Т.е. если розничная цена меда, в зависимости от вида, времени сбора etc, 200-300р, то и закуп должен быть на уровне 100-150р. Где такие цены сейчас?
Я хорошо понимаю наших коллег, имеющих большие (>100 семей) пасеки. Перекупы им буквально выкрутили руки. Когда я пришел в пчеловодство (08г.) был, что называется, подъем. На форумах народ писал примерно: "Да у меня тонну подсолнуха с поля из-под медогонки забрали. По 80!".
Прошло 7 лет... Сколько нонеча бензинец стоит? И инфляция, в целом, не стоит на месте. Все растет в цене, жизнь становится дороже. Так почему, спрашивается, закуп стал 40!?!?
Я в прошлом году открывал тему по себестоимости меда. Посчитал собственную. Объективно выходит где-то 170 р./кг. А кто-нибудь еще ее считал? Как можно продавать продукт с себестоимостью 170р./кг по 40???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
костян68 писал(а):
А вы попробуйте как они пристроить эти 10-20т по нормальной цене , побегаете , попрыгаете , полазаете по инету ...

Сразу скажу,что ни чего личного,дабы не было различных некчемушеств.
Меня подобные выражения перекупов, умиляют просто таки: а вы знаете сколько мы платим,а вы знаете во сколько мы встаем,а вы знаете ,а вы знает как мы,да как нам и т.п. Не нравится если так или тяжело,смените род деятельности и не плачте,а раз занимаетесь,значит не все так хреново - это кстати и нас касается.

Придешь иной раз в контору какую-нибудь,а там особа или особь злая и раздраженая и так ей и хочется сказать: ну не нравится тебе работа ,раздражает она тебя и все тут,уйди! найди другую,где не будет так плохо. Так и с ноющими перекупами...

Тимофеев писал(а):
Было бы не обидно, если бы эти "трудяги", выполняющие "нашу" работу, закупали мёд по 40 и нашему рассейскому люду продавали его по 60.

Золотые слова! И на самом деле,получается,что в нехорошем месте,оказываются только производитель и покупатель. Первый не зарабатывает нормально и вынужден много на что брать кредит например,последние переплачивают и не поддерживают своими покупками производителя,а среднее звено,в общем-то бесполезное для первого и последнего звена цепочки,зарабатывает без нужды вкладывания в производство,в его модернизацию и т.п. заботы.

Если бы все было хорошо,как нужно,как умнее,то производитель бы продавал свой товар за разумную цену,покупатель бы не переплачивал и получал товар за разумные деньги + производителю не нужны были бы все эти кредитные организации/учреждения,т.к. он и без них бы нашел что и во что вкладывать.
Разумеется и перекуп нужен,т.к. далеко не всегда покупатель до производителя может "добраться" и наоборот,но все же должно быть разумнее,вот например:
Тимофеев писал(а):
...закупали мёд по 40 и нашему российскому люду продавали его по 60.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Последний раз редактировалось kokafenix 19 сен 2014, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Просто перепроизводство. Предложений море, неудивительно, что любой посредник не торопясь будет искать мед по низким ценам, так и появляются объявления о покупке меда по 40 руб. Пока одни пчеловоды костерят спекулянтов, другие молча сдают мед.

Сами пчеловоды не очень-то стремятся держать розничные цены. Если сначала цена за 3 литра была 1000-1200 руб., то сейчас можно найти мед по 600-700 руб.

Конкуренция в разгаре, выживет тот, кто правильно организует дело не только по ведению пасеки, но и по реализации своей продукции. При правильном подходе пчеловодство может быть выгодным и как основной, и как дополнительный способ заработка.

Лично для меня 80 руб/кг вполне подходящая оптовая цена, если учесть, что сейчас я фактически пчеловод выходного дня, что пчеловодству уделяю 7 месяцев в году, что какие-либо текущие расходы на пасеку у меня отсутствуют. Может быть общая сумма дохода с пасеки не столь впечатлительна, но если разделить ее на потраченное время, то стоимость труда получится очень даже неплохая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Сергей,как обычно,все расставил по своим местам и без эмоций,главное. :)

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 02:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
В идеале в целом в государстве или в отдельно взятом регионе, районе перекупщик (продавец) должен работать в нормальном, дружеском контакте с производителем. Производитель производит продукт в зависимости от потребностей покупателя, продавец (перекуп) отслеживает спрос, доводит эту информацию до производителя и последний работает в этом направлении, помогают друг другу. Перекуп при необходимости обеспечивает производителя необходимым оборудованием, препаратами, тарой, помогает оформлять нужные документы и всё должно делаться открыто, без обманов, на взаимопонимании.
В отношении перепроизводства мёда я осмелюсь не согласиться. В нашей стране люди мёда потребляют мало на душу населения. А если он по всей стране будет стоить 200 рублей за кг, то его хватит всем, в том числе можно обеспечить им и детские дома, и северные регионы, и ввести в рацион в армии. Если поверить опыту Щукаря, то закупочная цена должна быть при этом 100 рублей за кг. Вот и устроил бы этот вариант всех, и пчеловода, и перекупа (продавца) и страну бы накормили. Но для этого необходимо смелое политическое решение на самом верху. Государству нужно создавать заготконторы и это касается не только продукции пчеловодства, такая проблема во всём сельском хозяйстве. Взять к примеру наших областных рыбоводов, мужики выращивают десятки тонн рыбы и не знают куда её продать. А народ покупает какие то рыбные консервы из заморской рыбы. Охотники не знают куда сбыть пушнину, а мы покупаем меховые изделия из Китая и кожаные из Турции.
После создания организаций, похожих на заготконторы и государство имело бы доходы в бюджет, так как эти самые заготконторы работали бы легально, с оплатой всех налогов, были бы и у пчеловодов учтены их зарплаты для пенсионного фонда, что обеспечило бы нормальную пенсию, а не 5300, как у нас сейчас для большинства населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа мёда оптом
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 07:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Коллеги постарше, а кто застал заготконторы? Пока есть у кого спросить, каковы там были условия?
Я слышал, что закуп был примерно 3-3,5р/кг.

> Если поверить опыту Щукаря, то закупочная цена должна быть при этом 100 рублей за кг.

Это не опыт, а вроде как хозяйственная прикидка, что на каждом этапе от производителя к прилавку добавляется вторая цена. Не буду утверждать, что это истинно. Могу сослаться действительно на свой небольшой опыт.
Я до 09г. издавал газетку. По печати обходилась примерно в 1-1,2 р. Отдавал реализаторам по 2-2,5, те выставляли на своих тОчках по 4-5. Вероятно и типографии печать обходилась копеек в 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100