Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Прочитал объявление о продаже 3 тонн меда по 50 руб/кг и решил предложить всем вот такую тему обсудить: а стоит ли к стахановским рекордам стремиться? На мой взгляд проще тонну по 150 руб продать, деньги те же, а мороки меньше :-) .

Лично я для себя решил, что меда нужно качать столько, сколько можешь продать по розничным ценам. Продавать мед по сложившимся оптовым ценам не выгодно. Что Вы думаете на эту тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Стоит,стоит...

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Этот вопрос каждый должен решать самостоятельно. И переубеждать здесь кого то бесполезно. Я лично секрета в своих действиях не делаю. Есть у меня устойчивый рынок сбыта на полторы тонны по цене 1500 рублей за трёшку. Остальной мёд вынужден продавать по меньшим ценам, да и не так уж и много такого мёда по этим меньшим ценам смогу продать. Вот сейчас продаю трёшку за 700 и очереди не вижу. Накачал уже более двух тонн и ещё надо качать, улья без магазинов весят более 70 кг.
Дешевле 700 продавать не буду. Оставлю до весны и пчёлам весной по кормушкам разливать буду. Я как то об этом писал. Первый мёд быстрее получу.
От реализации первого мёда деньги вроде бы есть, семья не голодает.
Другому пчеловоду, который не получил раннелетнего мёда или не смог его продать, или пчёлы его не приносили, деваться некуда, семью то кормить надо. Вот он и предлагает мёд по небольшой цене.
А держать весь мёд до конца сезона и затем продавать по 50 рублей что то не хочется. Я не добился пока такой низкой себестоимости своего продукта. Видимо квалификация у меня ещё низкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Где-то здесь мы зимой обсуждали подобную тему о цене на мед , рентабельности , себестоимости и т.д. О рекордах не задумывался , но когда делаешь что-то не хуже других , а может быть и лучше , то к материальному присоединяется еще и моральное удовлетворение. Пчеловодство - моя работа и если серьезно ей заниматься , то и в сложившихся обстоятельствах оно приносит нормальный доход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
А если он продаст по 100 и получит 300. Приедут домой заберут. А вы будете по 150 продавать так еще и доставку будете делать тару под фасовку купите и получите свои хорошо если 120. а он со скидками 280000. не знаю кому как, людей много мнений еще больше. Не кого не хотел обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Я лично кроме материальной выгоды в процессе работы с пчёлами получаю моральное удовлетворение. Нравится мне это дело. И думаю, что здесь много таких.
Но каждый из нас мечтает получить материальной выгоды побольше. А в этом вопросе каждый крутится как может.
Если о выгоде не думать, то в конце концов пасеку придётся бросить, надо будет искать другие источники дохода. Это только Лужков у нас мог держать у себя пасеку только в своё удовольствие.
Получить 280 тысяч рублей за три тонны и получить эту же сумму за тонну, а именно так у меня и получилось со всеми расходами на тару и на перевозку - большая разница. Одно дело тонну накачать и совсем другое в три раза больше. Горбатится надо побольше немножко. Сегодня закончил снимать и откачивать магазины. Такого ужаса от осы никогда не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
СКЕПТИК писал(а):
Прочитал объявление о продаже 3 тонн меда по 50 руб/кг и решил предложить всем вот такую тему обсудить: а стоит ли к стахановским рекордам стремиться? На мой взгляд проще тонну по 150 руб продать, деньги те же, а мороки меньше :-) .

Лично я для себя решил, что меда нужно качать столько, сколько можешь продать по розничным ценам. Продавать мед по сложившимся оптовым ценам не выгодно. Что Вы думаете на эту тему?


Думаю также! Тем более пока оно так и выходит. Прирост медосборов идет "ухо в ухо" в реализацией. Ни банки в опте! :-D Всё - лично людям из рук в руки! Понятно, что у всех условия разные. Одно дело пчеловоды из областного центра, где 830 тыс. человек населения и где оборачиваются какие-то деньги. Другое - глухая деревня, где и 500 р/трешку - неподъёмная цена, потому как натурально денег у людей нет.

Но второе все же не должно стать нормой. Все мы знаем, что такое пчелиный напад. Так вот перекупы - словно те же самые пчелы-разбойницы, таскают у других мед ( по 50 р/кг.). Знаем также, что когда воровки убили матку, пчелы теряют волю к сопротивлению и сами начинают таскать свой мед в чужой улей. Так вот, когда пчеловод, скрипя зубами и матерясь про себе от безысходности, соглашается с такой ценой - это конечно еще как-то можно понять. А вот когда он сам начинает "таскать" перекупам мед (предлагать его по 50 р/кг.) - это очень печально. На собственном опыте (а продажами всякого разного занимаюсь с 89г.) понял уже давно - мало в нынешнее время произвести товар. Его нужно еще УМЕТЬ продать. И по значимости второе уже превосходит первое!
Отработали на пасеке пол-года - ВПЕРЕД! К ПОКУПАТЕЛЮ! Другие пол-года должны быть посвящены реализации.
Такое мое мнение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Как-то привыкли мы по полям-лесам кочевать, а может пора больше времени реализации уделять, да по ярмаркам-базарам чаще кочевать? :-) Тогда может и стОит медосборы увеличивать.

Если считать, что крупную пасеку обслуживают 2 человека и их зарплата предположим будет 15 000 руб/мес, то доход пасеки должен составить 360 000 руб. При цене меда 50 руб нужно будет получить 7200 кг =-O меда.

НЕ многовато ли работы на двоих, с учетом того, что механизации у нас на пасеках практически нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Щукарь писал(а):
Такое мое мнение!

Ну да, в общем-то об одном и том же говорим. *BYE*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:29 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:03
Сообщения: 17
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: Саратов
СКЕПТИК писал(а):
Как-то привыкли мы по полям-лесам кочевать, а может пора больше времени реализации уделять, да по ярмаркам-базарам чаще кочевать? :-) Тогда может и стОит медосборы увеличивать.

Если считать, что крупную пасеку обслуживают 2 человека и их зарплата предположим будет 15 000 руб/мес, то доход пасеки должен составить 360 000 руб. При цене меда 50 руб нужно будет получить 7200 кг =-O меда.

НЕ многовато ли работы на двоих, с учетом того, что механизации у нас на пасеках практически нет?

А можно вопрос? Зачем людям зимой платить? Можно же создать конвеерные условия работы, чтобы не нужны были специалисты. И пусть горбатются гости нелегалы из Азии. Им кстати можно и меньше 15ти платить. Пчеловод контролирует процесс работы нелегалов + помогает жене с организацией продажи меда и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100