Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 13:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
тарзан123 писал(а):
Когда я решил заняться пчеловодством, то один старый пчеловод мне сказал, чтобы я никогда не старался подчинить себе пчел, что все равно не получится. С ними надо работать, как честный партнер- я вам дом, вощину, заботу, а вы мне мед. Действительно, в ультимативной форме с пчелами нельзя. Что значит изолировать матку? Это плохо скажется на состояние семьи, соответственно и работу. Вот например, некоторые пчеловоды вырезают трутневой расплод, казалось бы ненужен, но с ними пчеле спокойнее работать, это тысячилетний инстинкт, есть трутни, можно матку вывести, пчелы спокойны за будущее и могут полностью отдаться работе. Вот так вот!!! *DRINK*

Олег Владимирович писал(а):
Раньше тоже вырезал трутневый расплод с рамок - но мотивации были в основном чтоб сдерживать клеща так как в первую очередь клещ предпочитает именно трутневые ячейки. Сейчас в сотах не трогаю сколько есть трутневого столько и выходит, а практикую ставить магазинную рамку рядом с гнездовой в которой пчелы оттягивают языки трутневые и заметил, что намного меньше пчелы стали перестраивать в рамках пчелиные соты в трутневые, а также при необходимости это рамка служит как строительная и с неё можно вырезать трутневые печатные расплод.


Когда я начинал пчеловодить,у меня был наставник,старый пчеловод из Саратова,он постоянно вырезал трута,даже я бы сказал с большим рвением.Одновременно я этого в своих семьях не делал и уже тогда заметил,что в его семьях трутней было больше чем в моих,хотя повторю,я трута не вырезал! В его семьях картина складывалась следующим образом,трутней пчелы стали выводить небольшими пяточками,что очень усложняло его вырезку,на всех рамках этих пяточков было по немногу,т.е. пчелы "поняли" как противодействовать пчеловоду,получилось,что его усилия в итоге сводились к нолю.К тому же мой наставник проводил много трудоемкой работы - мартышкин труд! В своих семьях я заметил,что трута пчела выращивает не множеством маленьких пяточков,а большими площадями,на нескольких соторамках,не более и повторю,что трутней у меня было не больше чем у него,да и сейчас картина по трутням и трутневому расплоду у меня осталась та же,т.е. выращивается он пчелами на нескольких рамках.Ко всему прочему,я не провожу пустой работы по вырезанию трутней и этим не нагружаю пчел работой по новой и новой отстройке трутневых ячеек.К тому же я считаю,что пчелосемья не вырастит трутня больше,чем его нужно,т.е. очень много и он очень нужен мне для насыщения трутневого фона моей пасеки.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 14:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Ну да - мартышкин труд. Уж лучше как Олег, строительные рамки применять.

А еще необходимо почаще рамки отбраковывать с большим количеством трутневых ячеек, тогда и трутней меньше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 14:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Скажите, в трутнеуловителе обязательно конусные трубки делать, или прямые пойдут? Вроде по смыслу трутень пройдя по трубке попадает в отсек , откуда выйти не может-раздел. решётка не пускает и отверстие в трубке, в которое ему назад не забраться.Как рыба в верше. Просто с прямыми проще сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 19:43 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
igor писал(а):
Скажите, в трутнеуловителе обязательно конусные трубки делать, или прямые пойдут? Вроде по смыслу трутень пройдя по трубке попадает в отсек , откуда выйти не может-раздел. решётка не пускает и отверстие в трубке, в которое ему назад не забраться.Как рыба в верше. Просто с прямыми проще сделать.

До меня не доходит о чём речь идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 21:18 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Приспособление для отлова матки и трутней. Выпускаются промышленно, конструкция нехитрая -можно и поколхозить. Неужели никто не применял никогда? Представляет собой камеру ограниченную спереди и сзади разделительной решёткой и имеющей конусные трубки для прохода в неё из улья пчёл и трутней (матки). Пчёлы беспрепятственно проходят как по трубке, так и напрямую через решётку наружу и внутрь. Трутни же выходя из улья упираются в решётку, мечутся ища выход и проходя из улья по трубке в камеру ни наружу, ни назад уже выйти не могут. Вот самоделки, только трубки в них жестяные или проволочные. В промышленных пластиковые. Крепятся на леток. Матководы применяют, чтобы не допустить спаривания маток с низкопродуктивными трутнями. Отбор трутня снижает стремление семьи к роению. Да и рой не уйдёт, пока пчеловода нет( матка выйти не может). Но мне для другого.
Вложение:
отлов матки и трутня.jpg
отлов матки и трутня.jpg [ 60.3 КБ | Просмотров: 9944 ]

Вложение:
для отлова матки и трутня без задней крышки.jpg
для отлова матки и трутня без задней крышки.jpg [ 109.89 КБ | Просмотров: 9944 ]

Вложение:
Trutnelovka.jpg
Trutnelovka.jpg [ 207.9 КБ | Просмотров: 9944 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 104.98 КБ | Просмотров: 9944 ]


По идее можно же и прямую трубку поставить (технологически проще)? Трутень ища выход всё равно в неё полезет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 21:42 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Или подскажите способ как трутней набрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 16:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Вопрос о трутнеуловителе снят. Ответ получен опытным путём. С прямой трубкой разница незначительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 18:38 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
природу не обманеш. против клеща нужны обработки ,и не надо ничего вырезать ,используя противороевые приемы!!!

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 16:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
саня писал(а):
природу не обманеш. против клеща нужны обработки ,и не надо ничего вырезать ,используя противороевые приемы!!!


Клещ уж больно живучий и вредоносный стал, так что не стоит списывать со счетов зоотехнические способы борьбы. У кого есть время и возможности, правильно делают, что и трутней вырезают, и донные сетки ставят и безрасплодные периоды в семьях создают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 10:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:21
Сообщения: 48
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Романовский район
Порода пчел: северяночка
Цитата:
Уж лучше как Олег, строительные рамки применять

Делаю аналогично,результат радует. *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100