Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Над названием темы особо не думал,вот пока так обозвал,если что-то лучшее у кого-то возникнет,предложите. Смысл открываемой темы в предупреждении ,особо начинающих пчеловодов,от покупки,пусть и дешевых,пчелопакетов из Ср.Азии. В нескольких темах уже писал о вреде для каждого и области вцелом от покупки южных пчел и хорошо,если хоть до десятка человек это дошло,уже дело! Сейчас писать особо не буду,потом собирусь с мыслями,может старые свои сообщения сюда засуну,но смысл я обозначил,может кто,что дельное еще писать будет. Когда закончится время дешевого дебелизма?

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:54
Сообщения: 99
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратовская обл
я бы вообще начинающих отговорил от покупки пчел))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:28 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Shark777 писал(а):
я бы вообще начинающих отговорил от покупки пчел))))

В корень зришь товарищ :-D *BRAVO*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Одно дело - ЮЖНЫЕ, другое дело - со Средней Азии. А то могут неправильно понять. Я что то не помню, чтобы нам пчёл с севера привозили. Ну если только чуть чуть, для охраны пасек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 21:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Можно допустить, что когда-нибудь из Средней Азии тоже хороших пчел привозить будут, ведь климат этому способствует. Осталось дождаться, когда туда активно начнут завозить качественный племенной материал, рассчитанный под наши условия содержания.

А что там сейчас происходит одному Богу известно. Местные трутни-дворняги еще долго не дадут возможности исправить ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:42 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Олег Владимирович писал(а):
Shark777 писал(а):
я бы вообще начинающих отговорил от покупки пчел))))

В корень зришь товарищ :-D *BRAVO*

А почему? ( извиняюсь, что не в тему) На ком начинающему учиться? На стажировку к себе на пасеку его никто не возьмёт, да и возможности у него для этого не всегда есть. Рои ловить- не всем удача улыбнётся. Потратил деньги, загубил пчёл по неопытности, но руки не опустил- ошибки учёл и снова начал- наш человек, быть ему пчеловодом! А махнёт рукой на пчёл- туда ему и дорога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 10:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Это да,но начинать нужно не с г...,согласны все думаю с этим утверждением? Зачем начинать с мясных пчел,которые и себе невсегда меду могут принести на зимовку,зачем с пчел ройливых (СР наверное отдыхает),зачем с пчел больных на треть от общего количества гнильцом и аскосферозом??? Если только потому что они дешевле местных,так скупой платит дважды и даже трижды,после того,как осознает что ,с чем и кто у него на пасеке и вот после этого осознания,когда человек начнет прикладывать силы и средства на исправление всего этого безобразия,он и заплатит трижды! Это нужно понимать!

Потом,не все так плохо и все мы и продавцы так же люди и можно договориться о покупке пакетов в мае с местных пасек не на три,а на две рамки расплода (если человек стеснен в средствах) - это будет дешевле и может даже южных пакетов! Эти пакеты из двух рамок разовьются прекрасно в первый год обеспечив себя и владельца медом. Заодно,пока человек начинающий,он поспеет за развитием такого пакета,избежит ройки например и прочих сложностей и в первый же год,немного освоит пчеловодство неспеша.
Выход всегда можно найти и он будет лучше тех "прелестей",что идут с пакетами из Ср.Азии.

Я уже писал о своем печальном опыте и не поленюсь еще раз написать и если хоть до десятка пчеловодов дойдет,то уже тема открыта не зря. Несколько лет назад купил 30 пакетов "карпатки" из Ср.А. - 15 из них роилось (это при том,что из моей сотни в то лето рои отпустили две семьи),5 до зимы вообще не дожили (изроились + гибель маток - затрутнели),треть из них не набрали меда даже себе + я узнал первый раз,что такое ГНИЛЕЦ! Кому это нужно! И это еще не все! После зимовки я опять недосчитался несколько семей из этой гвардии,по причине позднего расплода,перерасхода корма и поноса. Не будем забывать и о том,что эти 30 семей оставили потомство через трутней в моих матках и это потомство еще вылазиет периодически.

Не будьте глупцами,покупайте материал у местного производителя/продавца,ту же карнику,карпатку,но не из Ср.Азии! А наши производители/частники должны быть благоразумны и предлогать качественный материал и свои услуги должны подстраивать под покупателя по вышеописанному примеру пакетов с двумя расплодными рамками. Все эти действия,будут способствовать только лишь качественному,благополучному,здоровому и успешному развитию пчеловодства нашей области,которое затрагивает всех без исключения,как пчеловодов-товарников,так и пчеловодов/заводчиков.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 10:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Shark777 писал(а):
у меня друг из тех краев, тоже пчеловод. вот он и рассказывал особенности Средне азиатских пород, там взяток длиться долго но привесы до кг в основном. поэтому наши пики взятков такие пчелы не осиливают, пчеловоду кажется что они не работают, но на самом деле они просто не в состоянии притащить 5-6 кг в день физиологически. Поэтому и матку менять нужно как можно раньше чтоб пчела свою пошла. и при условии что пакты будут апрельские смысл есть семьи к привозным (и местным) пакетам будут уже настоящие, развиваются СА пакеты хорошо, но меда тащут мало.
СКЕПТИК писал(а):
многие здесь знают все плюсы и минусы южных пакетов.
Их репутация известна, наше дело предостеречь, а уж играть или не играть в рулетку это дело покупателей.

И чтобы Вы не говорили, гнилец это всё же болезнь южных регионов, купить больные семьи в нашем регионе тоже конечно можно, но эта вероятность значительно меньше.

Как бы Вы ответственно не относились к делу, очень просто создать видимое благополучие по гнильцу. Три недели подкормки антибиотиками и в семье никаких признаков заболевания. Оно проявится позже, где-нибудь в июле.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:54
Сообщения: 99
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратовская обл
igor писал(а):
Олег Владимирович писал(а):
Shark777 писал(а):
я бы вообще начинающих отговорил от покупки пчел))))

В корень зришь товарищ :-D *BRAVO*

А почему? ( извиняюсь, что не в тему) На ком начинающему учиться? На стажировку к себе на пасеку его никто не возьмёт, да и возможности у него для этого не всегда есть. Рои ловить- не всем удача улыбнётся. Потратил деньги, загубил пчёл по неопытности, но руки не опустил- ошибки учёл и снова начал- наш человек, быть ему пчеловодом! А махнёт рукой на пчёл- туда ему и дорога.


потому что пчелы как бизнес сейчас вообще наверное не рассматривается ни кем. (с ценами на продукцию). а если для души и дома 3 пакета покупать, то проще купить у соседа пчеловода пару трехлитровок.
сейчас охраники получают 240 тр в год, а пчеловоду чтобы чистыми 240 тр в год получить надо пять тонн меда накачать, а пять тонн это не как не меньше 50 семей а по честному то 70-100. разницу в труде пчеловода с 50-100 семьями и охраника объяснять не надо??? *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 14:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Shark777 писал(а):
потому что пчелы как бизнес сейчас вообще наверное не рассматривается ни кем.

И тем не менее сейчас пробежал пасеку - отогнул у всех холстик определив как с кормами - с малым количеством не много, на днях будет облет и резкое повышение температуры подставлю рамки с боку медовые, а сам как вы говорите на пчелок надейся, а сам не плошай пойду на основную работу хлебную :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100