Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:43 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
illych писал(а):
Интересует отбор материнской семьи, ...

Сейчас у меня несколько племенных семей средне-русской породы,они можно сказать чистопородны, во всяком случае внешние породные признаки (цвет печатки,цвет пчел,опушение,приземистость,стекание с рамок и суетное поведение на сотах,форма брюшка пчел и пр.) идеальны и только по морфометрии они не дотягивают нескольких процентов до ста,но уверен все будет. Уже четыре года,пошел пятый,как я покупаю и пробую у себя СР пчел с различных регионов и от различных заводчиков,те семьи,что проходят по морфометрии и внешним породным признакам автоматически зачисляются в племенные и уже не работают на мед,вот такие семьи и идут как материнские,они же и их дочки массово выводят трутня.

Не всё и не всех я показываю в видео,не о всем пишу в блоге,но работа идет и результат и предложения вскоре будут.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 20:58 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Сергей вокруг твоей пасеки есть пчеловоды пасеки которых могут влиять на твои семьи - облет маток и соответственно трутни твоей пасеки видимо также влияют на пасеки соседних пчеловодов. Если твоя пасека более многочисленна чем пасеки соседние если они вообще есть то с каждым годом чистота породы должна улучшаться твоих пчел если есть подпитка - завоз более менее чистокровного материала на твою пасеку. Т.е. как я понял Сергей твою пасеку можно считать полностью перешедшею на условно среднерусскою породу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 21:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Как ближайшие соседи относятся к средне-русской пчеле?Много деревенских пчеловодов держут средне-русскую пчелу?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 15:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Олег Владимирович писал(а):
Сергей вокруг твоей пасеки есть пчеловоды пасеки которых могут влиять на твои семьи - облет маток и соответственно трутни твоей пасеки видимо также влияют на пасеки соседних пчеловодов. Если твоя пасека более многочисленна чем пасеки соседние если они вообще есть то с каждым годом чистота породы должна улучшаться твоих пчел если есть подпитка - завоз более менее чистокровного материала на твою пасеку. Т.е. как я понял Сергей твою пасеку можно считать полностью перешедшею на условно среднерусскою породу.

Здесь сложилась такая ситуация,года уже кажись четыре назад оформил три Га между полями и лесом,изоляция места от НП и соотв. стационарных пасек там неплохая + в соседнем от точка долу (500м-700м) было место спаривания маток и трутней (выяснил визуально),т.е. место было почти отличное и первый год так и было,но на второй год подвезли несколько кочевых пасек общей численностью в 200 п/с ,т.е. на тот момент моя пасека превышала приезжих всего на 80 п/с. Точки разместили в близи и даже на перелете,с чем как не старался я ничего поделать не мог,в таких условиях породная работа просто невозможна и потому пришлось остаться дома.

В деревне кроме моей пасеки есть еще несколько мелких и очень мелких и они,по наблюдениям и теоретическим знаниям серьезного препятствия для породной работы не будут представляют (общая численность п/с на соседних пасеках примерно в 50 п/с) благодаря мощному трутневому фону СР пчелы в этом сезоне + ежегодно бесплатно буду местным желающим предлагать маток,ну и трутни будут делать свое дело. Как все будет на самом деле посмотрим уже этим летом.

По поводу терминологии возражаю! :) Пасеку можно считать в прошлом сезоне перешедшей на УСР,в этом сезоне на СР,ведь ни кто из заводчиков других пород не говорит,что содержит условно карнику или ,что еще более безсмысленно,условно бакфаст. :) Или можно говорить о пчеле Ф-1,но матки и трутни СР.

ДИмед писал(а):
Как ближайшие соседи относятся к средне-русской пчеле?Много деревенских пчеловодов держут средне-русскую пчелу?

Как таковых соседей,по забору так сказать,у меня просто нет и саму пасеку есть возможность передвинуть еще немного в глубь к речушке,но пока такой надобности нет.
Местные пчеловоды содержат,пока,помеси неизвестного происхождения.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 17:34 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
kokafenix писал(а):
в этом сезоне на СР,

Т.е. если пасека перешла полностью на среднерусскую породу то следующий логический шаг - ну если я занимался только пчелами и это был мой единственный доход то с этого сезона можно смело подавать объявление - Пчелохозяйство или пасека такая то предлагает с Мая по сентябрь плодных маток, неплодных маток, пакеты, семьи среднерусской пчелы. Думаю в Саратовской области это будет единственное место где можно будет приобрести данную продукцию. А это значит надо готовить, а может он уже вами готовится нуклеусный парк на 500-1000 маткомест. Но надо отточить сам вывод качественных маток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Несмотря на начало освоения матководства только прошлым сезоном,качество получаемых маток,для меня во всяком случае, не желает быть лучшим,хотя и нет предела совершенству (прошлым сезоном было выведено ... количество маток,т.е. практика есть,только одна оказалась неспособной к червлению и всего семь пчелы пытались сменить).
Что касается продажь,то мы не торопимся,все нужно приготовить для продажи качественных маток (тот же нуклеусный парк необходимо увеличить),пакетов и семей в необходимом количестве и в необходимые сроки,даже самые ранние,тем не менее объявление будет но в восемнадцатом году.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 11:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
kokafenix писал(а):
тем не менее объявление будет но в восемнадцатом году.

тут только говорить нечего, только пожелать удачи .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Спасибо!

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 19:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
ДИмед писал(а):
Вот среднерусскую пчелу уже ни один мой покупатель семей и маток не хочет приобретать.Наверно "наелись".

А то ли "ели" едоки,вот в чем вопрос???
Во-первых: найти и купить,даже в соседних областях,настоящую СР пчелу не так и просто,если вообще возможно,нужно перепробовать пчелу как минимум от нескольких заводчиков и не просто так,а со знание дела,чтобы СР попалась хорошая по породности.
Во-вторых: племенные семьи,ни кто не продаст,это золотой фонд пасеки,ядро.
В третьих: часто продают УСР пчелу в которой СР крови едва набирается на несколько десятков процентов.
В четвертых: с СР пчелой нужно уметь работать,стиль работы определяет многое,а не как часто видишь вырывание рамок из гнезда,когда хочу тогда и лезу срывая холстик и т.п. ,т.е. дело было не в бабине...

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 22:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
kokafenix писал(а):
нужно уметь работать,стиль работы определяет многое,а не как часто видишь вырывание рамок из гнезда,когда хочу тогда и лезу срывая холстик и т.п. ,т.е. дело было не в бабине...


А удовольствие? Для души, так сказать. Перетасовка постоянная рамок, семей............ Вот оно счастье-то. И самое главное- ДАЖЕ БЕЗ ЗАЩИТНОЙ МАСКИ. :-D :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100