Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 17:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Так ссылки я дал, какой уж здесь секрет, да и в первом посте 10-й странице я все написал.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 18:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
Так ссылки я дал, какой уж здесь секрет, да и в первом посте 10-й странице я все написал.

Это конечно не племенная работа , а результат это ф1 . Результат можно получить если несколько поколений отследить по родословной и через пять поколения они не потеряют свои качества а наоборот приобретут , тогда да . Но для этого нужно четко знать все поколения кто папа и кто мама и путем подбора получать комбинации от племенного материала которые будут превосходить по качествам первоначальный материал . Потом нужно эти качества закрепить , так как они могут проявляться только в одном поколении . Для этого нужно потратить лет 10 чтобы сказать , мы получили материал лучше базового . Основная задача хотябо сохранить тот материал который есть , а для этого и нужен облетник чтоб четко знать кто папа и кто мама и иметь хоть какую то изоляцию даже от своей пасеки . Удачи в этом не легком деле ! *DRINK*

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 18:59 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
ANT97 писал(а):
а результат это ф1 .

Да почему только ф1 то ? Семей изначально несколько было СР, маток на всей пасеке достаточно быстро поменяли как я понял, то есть трутней левых уже минимум. Если продолжать выводить маток и трутней от племенных СР, то через 2-3 года других трутней практически не останется. Как быстро меняется порода я прекрасно наблюдал в то время, когда мне впарили маток - узбечек под видом карпаток. Через пару лет была тьма жёлтых пацанов в тюбетейках, ещё через пару лет они также исчезли - заменились на карпатку и карнику, у которых трутни строго тёмные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 19:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Красивые графики и диаграммы это здорово!А когда еще хороший медосбор и нет отхода лет более десяти то вообще замечательно .Через 10 лет почитаем успехи .

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 19:28 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
ДИмед писал(а):
Встретилась одна семья с такими повадками, но пчела очень миролюбивая.То ли карпатка приобрела такие наклонности, то ли это СР у меня завелась *SCRATCH*

Разглядывать стекают или нет некогда было, но пара семеек сегодня при беглом осмотре пытались сорвать с меня сетку :-D - цеплялись даже после того как ушёл в другой конец пасеки, так обычно себя ведут СР при осмотре в холод. Посмотрел по записям - обе дочки от матки Дочинца *SCRATCH* . Перезимовали кстати отлично, даже та которая небольшая по силе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 19:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
foxbee писал(а):
ANT97 писал(а):
а результат это ф1 .

Да почему только ф1 то ? Семей изначально несколько было СР, маток на всей пасеке достаточно быстро поменяли как я понял, то есть трутней левых уже минимум. Если продолжать выводить маток и трутней от племенных СР, то через 2-3 года других трутней практически не останется. Как быстро меняется порода я прекрасно наблюдал в то время, когда мне впарили маток - узбечек под видом карпаток. Через пару лет была тьма жёлтых пацанов в тюбетейках, ещё через пару лет они также исчезли - заменились на карпатку и карнику, у которых трутни строго тёмные.

С таким колхозом,приближающимся к Брынцаловским размерам,на мой взглядвозможно задавить любой не желательный трутневый фон!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 20:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
foxbee писал(а):
Да почему только ф1 то ?

Потому что за такой срок не возможно вывести племенной материал превосходящей базовый . Если бы всё так было легко и просто мы не платили бешеные деньги за остравных и ИО из Европы . Платим мы не за маток а за их паспорта , потому что в них указан папа и мама а не классный трутневый фон который там есть . Эти матки которых мы получаем хорошо если дают такой же результат как родители а то и хуже и мы рады , потому что у них есть паспорт . А без паспорта ни кто не хочет брать даже с прекрасным трутневым фоном . Это всё происходит потому что работа проведенная с племенным материалом велась десятилетия и можно всё проследить и результаты были достаточно скромные . Конечно с годами получили то что есть , но это всё собиралась по крохам . А так чтоб вывел Ф1 в деревни и на тебе племенной трут из него классный плем материал , так не бывает .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 08:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
ANT97 писал(а):
Это конечно не племенная работа , а результат это ф1 . Результат можно получить если несколько поколений отследить по родословной и через пять поколения они не потеряют свои качества а наоборот приобретут , тогда да . Но для этого нужно четко знать все поколения кто папа и кто мама и путем подбора получать комбинации от племенного материала которые будут превосходить по качествам первоначальный материал . Потом нужно эти качества закрепить , так как они могут проявляться только в одном поколении . Для этого нужно потратить лет 10 чтобы сказать , мы получили материал лучше базового . Основная задача хотябо сохранить тот материал который есть , а для этого и нужен облетник чтоб четко знать кто папа и кто мама и иметь хоть какую то изоляцию даже от своей пасеки .

Повторяться конечно придется, но всеже еще раз напишу, ANT97, племенная работа как она есть и как ведется в Европе (у нас-то 99% штамповщиков) всем известна, ее схема не секрет, но ведется она очень долго, очень сложно для реализации ее одной пасекой и двумя пчеловодами работающими на ней, поэтому к чему на что здесь писать о том как вести нужно племенную работу по всем ее канонам?

Наша цель - разведение и содержание СР породы пчел без изменения ее породных качеств, т.е. мы не собираемся селекционировать пчелу на усидчивость на сотах, не собираемся убирать у нее и без того малую агрессивность и вообще изменять в ней что-то делая СР пчелу похожую на карнику, нас в пчеле все устраивает и цель таки как раз сохранить ее такой какая она есть, была и надеюсь будет и что мы видим, что я показал обновив тему новым сообщением?

Из более худшего по проценту породности исходного плем. материала мы получили собственный более лучший, превзошедший по чистоте породности исходный и о каких-таких ф-1 можно здесь говорить? Ф-1 это пчелосемьи/матки не прошедшие отбор на породность, они у нас работают на мед, наши ф-1 СР неплодки спарились не только со СР трутнем, но и с беспородным и их нужно отнести к ф-1. Теже семьи, что превзошли по проценту породности исходники относятся к плем. материалу, т.к. они достигнутая нами цель - мы получили лучшие плем. семьи соотв. на 100% СР породе пчел.

Разговоры же о долгой селекции на что-то, ведение линий и пр., для нас не имеют интереса. СР пчела и так продуктивна, зимостойка, восковита, при проф. работе не агрессивна, во всяком случае она продуктивней поместных в два раза (это результат на нашей пасеке). Даже разговоры о линиях карники не имеют смысла, это для примера, нет уже этих линий, есть карника и все, линии это деструктивный тупик, подборка отцовских и материнских семей лучше отнести к работе с бакфастом, нам же важна породность и только.

В конце-концов повторите мой опыт с карникой или карпаткой, превзойдите меня и тогда я скажу, да есть лучший путь, лучшая схема работы в наших условиях и что-то мне точно нужно изменить, но пока этого нет или такой человек не зарегистрирован на форуме, а может он скромничает.

foxbee писал(а):
Да почему только ф1 то ? Семей изначально несколько было СР, маток на всей пасеке достаточно быстро поменяли как я понял, то есть трутней левых уже минимум. Если продолжать выводить маток и трутней от племенных СР, то через 2-3 года других трутней практически не останется. Как быстро меняется порода я прекрасно наблюдал в то время, когда мне впарили маток - узбечек под видом карпаток. Через пару лет была тьма жёлтых пацанов в тюбетейках, ещё через пару лет они также исчезли - заменились на карпатку и карнику, у которых трутни строго тёмные.

Вот, foxbee, четко увидел нашу работу и наш расчет на то, к чему она приведет или должна привести. Конечно покажет время, но первые результаты в виде наших собственных плем. семей мы уже получили на всего лишь второй год работы.

Евгений64rus писал(а):
С таким колхозом,приближающимся к Брынцаловским размерам,на мой взглядвозможно задавить любой не желательный трутневый фон!

Кто не желал у нас брать маток бесплатно из местных пчеловодов получит бесплатно нашего трутня. :)

ANT97 писал(а):
Потому что за такой срок не возможно вывести племенной материал превосходящей базовый .

Добавлю лишь, по породности.
:-D НО ЭТО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ!!! *BYE* И что теперь с этим фактом делать? *WALL* *WALL*

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 08:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
зимостойка,
Сколько семей отошло в эту зиму..?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 09:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
наши ф-1 СР неплодки спарились не только со СР трутнем, но и с беспородным и их нужно отнести к ф-1. Теже семьи, что превзошли по проценту породности исходники относятся к плем. материалу, т.к. они достигнутая нами цель - мы получили лучшие плем. семьи соотв. на 100% СР породе пчел.

На одной пасека получаются совершенно разные результаты , интересно !
kokafenix писал(а):
Из более худшего по проценту породности исходного плем. материала мы получили собственный более лучший, превзошедший по чистоте породности исходный и о каких-таких ф-1 можно здесь говорить?

Возникает вопрос , откуда он взялся ? Может от сюда
kokafenix писал(а):
Кто не желал у нас брать маток бесплатно из местных пчеловодов получит бесплатно нашего трутня. :)

Учитывая то что маток меняют каждый год не все и трут остаётся прежнем , может и получилось вот так
kokafenix писал(а):
первые результаты в виде наших собственных плем. семей мы уже получили на всего лишь второй год работы.

Вроде всё стало на свои места от куда взялись продуктивные семьи .
Сергей не обижайся но с дальнейшей такой работой с племенным материалом спустя время скажешь , что когда-то завозил племенной материал СР , но стали местные и всё . За счёт размеров пасеки этот процесс будет просто дольше . Если хочешь сохранить и приумножить только облетник а лучше два и всё у тебя получится ! Познакомся с работой брата Адама , много он этими вопросами занимался .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100