Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
ДИмед писал(а):
kokafenix, в отходе были семьи из этой группы?

Нет, с ними все хорошо и не все семьи внешне соотв. СР породе проверены еще по ММ из-за того, что подмор у них взять сейчас не представляется возможным из-за высокого летка ульев.
ANT97 писал(а):
Как планируеш работать по сохранению племенного материала? Изолированный облетник? Какие отцовские семьи будешь использовать? Какие наброски , схемы по данной работе есть?

В своей работе мы сильно не замарачиваемся некоторыми вещами, например отцовских семей специально не выделяем, каждая СР матка (семья со СР маткой ф-1) выводит столько трутня сколько считает нужным, так мы создаем мощный нужный нам СР трутневый фон, т.е. каждая семья нашей пасеки выводит трутня, т.к. во всех семьях матки СР Ф-1.
Разумеется есть погрешности:
- отсутствие изоляции;
- к примеру при выводе маток от СР семьи показавшей 93% соотв. породе 7% маток ф-1 не будут являться средне-русскими и соотв. не будут давать средне-русского трутня, но эта погрешность неизбежна на начальном этапе и при возможности мы будем уходить от вывода маток от материнок не показывающих 100%-ного соотв. породе. Пока такой возможности нет, хотя соотв. семьи и появились, но учитывая вопрос генетического разнообразия вывод маток будем пока осуществлять и от семей показавших результат скромнее чистопородного, но не ниже 80% соотв. породе.

У нас есть место с относительной изоляцией в 4 км., но ввиду сложности перевозки пасеки и пребывания там мы его не используем, хотя несомненно результат по кол. плем. семей был бы лучше + в прошлом году в полной мере провести повторную смену всех маток пасеки не позволила погода и наш малый опыт в содержании нуклеусного парка, но опыт накапливается и выводы делаются.

Как мы отбираем семьи первично в племенные? Отбор много ступенчат:
- семья должна соотв. СР породе пчел по внешним породным признакам на 100%;
- затем проводится ММ анализ;
- морфологический анализ;
- ДНК анализ.
Отбор ведется довольно строго, сначала семья должна на 100% соотв. по внешним породным признакам СР породе пчел (пчела темная без желтизны, печатка меда светлая, пчелы на сотах ведут себя суетливо сбегая вниз рамок образуя "бородку" (светобоязнь присутствует), брюшко пчелы овальное (бочкообразное) с тупым кончиком, походка пчелы приземистая не высокая (визуально лапки короткие) и пр.), за тем пройти отбор по морфометрии и в перспективе по ДНК-анализу и лишь потом попасть в племенное ядро пасеки, но а как иначе, ведь если заниматься породной работой, то занимать хорошо.

Подумываем о ИОМ, но точно это дело даже не следующего сезона, пока упор будем делать на трутневый фон и отбор семей на соотв. породе с проведением выше указанных анализов. Так надеемся будет постоянно сохранятся и расширятся наше плем. ядро.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
сбегая вниз рамок образуя "бородку" (светобоязнь присутствует),
Сегодня делал ревизию и осмотр. Встретилась одна семья с такими повадками, но пчела очень миролюбивая.То ли карпатка приобрела такие наклонности, то ли это СР у меня завелась *SCRATCH*

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
В 2011 году, когда я еще жил в Башкирии, ко мне обратился канадский пчеловод - выходец из России(Краснодарский край) с просьбой найти ему среднерусскую пчелу. Он в Канаде хотел запустить эту породу в массы, т.к. пояснил, что очень много пакетов завозится от южан и США, а они очень плохо зимуют. Тогда я еще водил местных ]:-> пчел(собака на пасеке не нужна была. ДИмед, наш общий знакомый Коровин А. сталкивался с такими в Башкирии :-D ). Я ему пояснил, что за породность сказать ни чего не могу, т.к. на исследование не сдавали пчел и к какой она больше относится, ХЗ. Так этот человек нашел спонсоров и они шерстили Башкирию, Татарию, Свердловскую и Челябинскую область в поиске чистой среднерусской пчелы, но нашли, то, что искали, отвечающее критериям в Пермском крае.
P/s Сергей(kokafenix), в Уфе лаборатория сильная, много исследований проводится в институте, будет очень интересно узнать Ваши результаты. Если в Уфу соберетесь , могу организовать интересную экскурсию по переработке продуктов пчеловодства(не мёд), ну и административный ресурс небольшой там есть, так что если нужно что, я на связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Чернега Алексей писал(а):
будет очень интересно узнать Ваши результаты

Разумеется они будут в открытом доступе.
ДИмед писал(а):
Встретилась одна семья с такими повадками, но пчела очень миролюбивая.То ли карпатка приобрела такие наклонности, то ли это СР у меня завелась

Увы и ах. Чтобы делать вывод о принадлежности какой-либо семьи к СР породе мало всего лишь одного признака, равно как мало и их полной совокупности, нужно хотябы еще подтверждение по ММ анализу, хотя бы. Подобный опыт уже есть и он хорошо показывает, что даже гибрид из гибридов может внешне полностью соотв. СР породе, но ММ показывает кто есть кто.

ПС: у нас в области уже нет и не стоит надеется на чудесное появление СР пчел естественным образом так сказать ( рои, случайность и т.п.).

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 22:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
не стоит надеется на чудесное появление СР пчел естественным образом так сказать ( рои, случайность и т.п.).
А если есть поблизости пасека типа твоей, то трутни внесут конкретный вклад .

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 05:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
Отбор ведется довольно строго,

Этого не достаточно . Если не работать с облетником весь материал растворился .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 06:48 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
ANT97, ДИмед, все мы сейчас в век того-то и того-то грамотны по самое не хочу, но есть реалии и некоторые трудности, которые требуют обходить законы породной работы, мы ж в России и закон как дышло..., поэтому в век, когда корабли бороздят просторы еёшные... :) А если серьезно, то не переживайте, все хорошо, затем нам и нужен мощный трутневый фон и простой породный отбор материнских семей со стадии соотв. внешним пор. призн. и как видно уже по нашим собственным плем. семьям мы не прогадали сделав ставку на подобную схему работы.
Крупных пасек у нас нет, только карликовые, которым с нами не тягаться и через год-два мы их трутнем просто задавим. Нам достаточно того, что есть плем. материал и будет я уверен, а раствориться ему у нас не в чем и не в ком кроме как в наших трутнях и матках.
У нас не просто ни кто из привезенных семей не растворился, но при нашей схеме были получены результаты превзошедшие привезенные материнские семьи.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 07:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
ри нашей схеме были получены результаты превзошедшие привезенные материнские семьи.

Это и есть первые признаки смешивания или растворения так называемые ф1 . Данный материал действительно хорошо работает . Ты не думай что я хочу тебя как-то подковырнуть . Просто я немного изучал данный вопрос и сохранение племенного ядра не может происходить на общем трутневым фоне , нужен облётник . Это опыт передовых стран и ни чего здесь нового нет . Что касается ИО , для их нормального использование тоже нужен облётник . Иначе эта работа не будет представлять из себя ни какой ценности . Для выделения и создания каких то линий нужно создавать трутневый фон от сестринских семей тогда будет прогнозируемый материал с которым можно будет вести племенную работу . Другого пути пока нет , одними иошками так не получится .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Ну, по ИО пока вообще не замарачиваемся, так сказать оно в поле зрения и только.

ANT97, думаю ты не совсем меня понимаешь, то что ф-1 отлично работает это понятно и известно, ф-1 продуктивнее своих чистопородных исходников, все мы это знаем, но я пишу выше не о этом, а о том, что нами получены наши собственные местные племенные семьи и это не результат смешения, а результат спаривания СР трутня со СР матками, вот это для нас важно, а произошло это не по чуду, а в результате нашей направленной на это работы, т.е. пока наша схема породной работы работает, принесла первые результаты и это радует, будем смотреть и работать дальше.

По облетникам хоть с какой-то изоляцией я выше также спускал вас на грешную землю, но вы все упорствуете, нам всем нужно давно и четко уяснить, что в России, в шаговой доступности, таких мест нет и не будет, а потому нужно учится работать в тех условиях, которые мы имеем, нужно к ним приспосабливаться, подстраиваться, а не мечтать о оазисе для матководства среди пустыни.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
пока наша схема породной работы работает

А что за схема ? Если не секрет .
kokafenix писал(а):
в России, в шаговой доступности, таких мест нет

Конечно если сделать погрешность на рои , можно найти относительно изолированные места . А если подготовить для этого дела 50-80-тысяч трутней , думаю влияние роёв будет минимально .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100