Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 22:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Здесь тоже практикуют оставлять на зиму, вряд ли отход от этого возможен. Я ставил было некоторым перед постановкой магазина и оставлял. Убирал бывало и при откачке. Разницу не заметил с другими семьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 09:38 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
ДИмед писал(а):
У знакомого случился Коллапс

Жаль знакомого или его пчел? :)
ДИмед писал(а):
как можно увидеть подмор не доставая рамок?

А что на него смотреть,все знают что есть подмор и как он выгдядит,ну а его количество из видео известно и поскольку у нас пчелки точно разные,то мои замертво под клубом не падают (думается и не только мои),а уходят от клуба и потому их под клубом не на много больше чем вокруг него на дне. ДИмед,вопрос не по-твоему стажу однако.

Всегда удивлялся пчеловодам показывающим количество подмора после зимовки при этом летки ульев в зимовке не зарешечивают,т.е. часть пчел покидает ульи + к этому показывают количество подмора после первого очистительного,когда еще часть отошедших пчел семья уже выкинула и вот дивитесь как мало подмора дают наши семьи. Уж дураков-то искать не нужно,хотя начинающие поверят.
Ну а мы честно показали имеющееся количество подмора (при зарешеченных летках и в конце зимовки),т.е. семьи его практически не дали. Зимовка прошла на 5 со многими плюсами,еще посмотреть наверное нужно будет на первый осмотр семей,думаю будет интересно и информативно.

foxbee писал(а):
У соседа из 50 штук на данный момент -17, в последние годы лечил полосками - понравилось , говорил удобно - поставил и забыл .

Верно он еще забывает проводить поздние обработки жидкостным препаратом и менять препараты по ДВ,а вот отсюда и проблемы,даже обработка сама по себе может быть по тем или иным причинам не эффективной и хорошо если это понимаешь,пусть и поздно - Рукотворный коллапс пчелосемей.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 10:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
ДИмед писал(а):
У знакомого случился Коллапс

Жаль знакомого или его пчел? :)
ДИмед писал(а):
как можно увидеть подмор не доставая рамок?

А что на него смотреть,все знают что есть подмор и как он выгдядит,ну а его количество из видео известно и поскольку у нас пчелки точно разные,то мои замертво под клубом не падают (думается и не только мои),а уходят от клуба и потому их под клубом не на много больше чем вокруг него на дне. ДИмед,вопрос не по-твоему стажу однако.

]
Мне не только жалко знакомого и его пчел,а всех пчеловодов и отошедших у них пчел *PARDON* Такой я человек.
Хотелось бы что кто-нибудь еще написал что пчелы у него уходят умирать в бок, а не падают под клубом,и интересно фото или видео дна посмотреть в начале марта.Может новая порода,а я люблю расширять свой кругозор.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 10:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
kokafenix писал(а):
обработка сама по себе может быть по тем или иным причинам не эффективной и хорошо если это понимаешь[/url]

Если понимаешь химию и физику процесса - то обработка будет 100% эффективной, даже при однократной обработке за сезон. Многие пчеловоды стремятся увеличить число и способы обработок - дым пушки, полоски, проливка по улочкам, в надежде как можно больше уничтожить клеща. Но не понимая сути - часто все удары наносят мимо цели, клещ легко выживает и приумножает поголовье, попутно привыкая к химикатам. Бить надо раз и наверняка - когда клещ наиболее уязвим и беззащитен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 14:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
ДИмед писал(а):
Хотелось бы что кто-нибудь еще написал что пчелы у него уходят умирать в бок, а не падают под клубом,и интересно фото или видео дна посмотреть в начале марта.Может новая порода,а я люблю расширять свой кругозор.


У меня так. Сам задавался этим вопросом. "Пчеловоды со стажем" подсказали, мол старая пчела, которая уже готова от старости умереть, отползает подальше от клуба. Чем выше температура, тем дальше она успевает уйти. Вообще пчела перед смертью пытается покинуть улей, чтобы там, на свободе умереть, поэтому при первой оттепели "смертники" вылетают на снег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 15:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
тарзан123 писал(а):

У меня так. Сам задавался этим вопросом. "Пчеловоды со стажем" подсказали, мол старая пчела, которая уже готова от старости умереть, отползает подальше от клуба.
Фото такого дна есть?

Это когда пчела беспокоится :нет мёда или матки и пчела начинает их искать, или ищет воду а леток закрыт то погибает на переферии.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 15:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
ДИмед писал(а):
Фото такого дна есть?

Это когда пчела беспокоится :нет мёда или матки и пчела начинает их искать, или ищет воду а леток закрыт то погибает на переферии.


Фоткать я не мастак, единственный фотоаппарат дети сломали, а телефоны у всей семьи самые простые, это принципиальная моя позиция как главы семьи. Инет только на компе.

Возможно в оттепели клуб расширяется, а на самой поверхности самая старая пчела, она отходит, а после сжатия клуба, подмор оказывается вне клуба. В пользу первой моей версии говорит то, что даже в благополучной семье находящийся сбоку от клуба леток, бывает почти забит подмором иногда. Не знаю. Все может быть. Не поймешь этих пчел, в каждой семье свой глава, и по своему управляет. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 17:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Сегодня в каждую семью со СР маткой начали ставить в гнезда по трутневому соту для вывода трутней,надеюсь завтра закончим.

Конечно трутневые соты нужно было оставлять еще с осени,тогда сейчас не пришлось бы к пчелкам лезть,но опыт приходит не сразу + почитывать бы нужно умную литературу,а не "летать" по ютубу. Но и сейчас все идет по графику,как раз будет много СРусского трутня к первым майским маткам.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 20:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:51
Сообщения: 51
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Новобурасский р-он
kokafenix писал(а):
будет много СРусского трутня к первым майским маткам.

Интересно ,как далеко от пасеки эти Трутни могут оплодотворить чужих маток?(блин моих еще достанут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 18:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Интересный вопрос конечно,от меня до вас примерно км. 7 по прямой. Летняя миграция трутней дело свободное и сколько они покрывают не ведомо,но есть конечно вероятность того,что... ,хотя известно из литературы и собственных наблюдений,что многое в этом вопросе зависит от мест сбора трутней и маток,в любом случае 7 км. это для пчел и трутней не расстояние и кстати сегодня закончили постановку трутневых сотов в семьи.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100