Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Хорошее фото с большим количеством пчелы это конечно радует глаз.
Лет 10 назад с племянником решили подкупить пчел у хорошего пчеловода и тем самым подновить кровь.Хозяин разрешил выбирать любую семью,какая понравится.Открывая улей ,в котором десять рамок битком племянник сразу говорит-это я забираю.Я же обращал внимание на плотность печатного расплода,на количество молодой пушистой пчелы,на чистоту гнезда,а что они занимали пчелой поменьше рамок,так это ерунда.
Покупку делали 2 мая,ну а летом мои семьи были почему-то посильнее,чем у племянника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Булдаков Александр писал(а):
Я же обращал внимание на плотность печатного расплода,на количество молодой пушистой пчелы,на чистоту гнезда,а что они занимали пчелой поменьше рамок,так это ерунда.

Вот он- правильный подход к покупке и показатель хорошей семьи! А пчелы добавить для товарного вида не проблема.
Поэтому фотография и не показатель качества продаваемой семьи. И смысл в ней?
То же и про документы- слепить бумажку сейчас практически любой человек у себя дома на компе сможет. А даже если продавец и настоящую выложит- не факт, что она имеет отношение к продаваемым пчёлам.
Отзывы разрешить добавлять в объявлениях- а где гарантия, что отзывы будут не реклама самого себя, или гнусные происки конкурентов. А сделать это с другого компа и ника легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Вложение:
матка 2017года.jpg
матка 2017года.jpg [ 31.71 КБ | Просмотров: 3763 ]

. А если тщательно к процессу подойти да на принтере распечатать, а потом рядом с клеточкой на столе сфоткать- и вот оно "Продаю пчёл с островной маткой 2017года"
Слепил в 2 минуты потому и ошибся- матки то горные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:46 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
igor писал(а):
"Продаю пчёл с островной маткой 2017года"

Дословно там указана дата мечения матки. Вот приедут 1 июля 2017г и пометят :-D . А пока без метки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 19:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
igor писал(а):
Булдаков Александр писал(а):
Я же обращал внимание на плотность печатного расплода,на количество молодой пушистой пчелы,на чистоту гнезда,а что они занимали пчелой поменьше рамок,так это ерунда.

Вот он- правильный подход к покупке и показатель хорошей семьи! А пчелы добавить для товарного вида не проблема.

Пчелы добавлять в продаваемые семьи,я думаю смысла нет,хотя в нынешнее время все возможно.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 19:18 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Булдаков Александр писал(а):
Я же обращал внимание на плотность печатного расплода,на количество молодой пушистой пчелы,на чистоту гнезда,а что они занимали пчелой поменьше рамок,так это ерунда.
Покупку делали 2 мая,ну а летом мои семьи были почему-то посильнее,чем у племянника.

Я думаю не сильно ошибусь, если предположу что у Вас оказались преимущественно семьи с прошлогодними матками, а у племянника с двухлетками и старше.
Вот ещё интересно - насколько принципиально совпадение цвета метки матки с годом? Я знаю что многие метят маток только для удобства их нахождения и используют 1-2 цвета всего. Собственно и сам так собираюсь делать - запросто может совпасть так что годовалая матка будет помечена цветом четырёхлетней давности. Выложишь так фото с маткой - никто и не позвонит :-D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
foxbee писал(а):

Вот ещё интересно - насколько принципиально совпадение цвета метки матки с годом? Я знаю что многие метят маток только для удобства их нахождения и используют 1-2 цвета всего. Собственно и сам так собираюсь делать - запросто может совпасть так что годовалая матка будет помечена цветом четырёхлетней давности. Выложишь так фото с маткой - никто и не позвонит :-D .


Я думаю,надо в объявлении сразу дать пояснение по поводу цвета метки.Опытному пчеловоду цвет метки без разницы,на качество пчелосемьи это никак не влияет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 22:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Булдаков Александр писал(а):

Я думаю,надо в объявлении сразу дать пояснение по поводу цвета метки.Опытному пчеловоду цвет метки без разницы,на качество пчелосемьи это никак не влияет :-)
Мечу белой меткой более 15 лет.Так покупатели счастливы стали что матку стало находить быстрее.Так как матки у меня больше года не живут :-D ,а белая метка лучше видна, то всех мечу белым.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 10:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
ДИмед писал(а):

Мечу белой меткой более 15 лет.Так покупатели счастливы стали что матку стало находить быстрее.Так как матки у меня больше года не живут :-D ,а белая метка лучше видна, то всех мечу белым.

ДИмед,Ваших маток с белой меткой действительно сразу видно хорошо,а в этом году и цвет совпадает. *THUMBS UP*

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 10:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Не уж-то кто-нибудь всерьез оценивает объявление по фотографии? Если сделать фотошоп, увеличив матку в 2-3 раза в сравнении с пчелами, нанести ей красивую метку всех пяти цветов :-D , то такое объявление больше внимания привлечет, чем любое другое. Собственно, только это и требуется от фотографии. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100