Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медовый кумыс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 23:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
На объединённом пчеловодческом форуме прочёл рецепт медового кумыса (Мильхгетренк),очень впечатлил!Описывал его Саратовский пасечник,думается что он и Василий Иванович одно и тоже лицо.Кто пробовал этот рецепт? *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медовый кумыс
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 07:38 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Как сделать Эликсир Жизни дома?
Наш процесс приготовления очень простой, а эффект лечебный. Главные компоненты – качественный мёд и медовые дрожжи. Итак. Возьмите три литра свежего коровьего (можно магазинного), а лучше козьего молока. Горло банки покройте одним слоем марли и поставьте в холодильник на нижнюю полку. Через сутки вверху банки образуется слой сливок. Приготовьте чистую эмалированную кастрюлю и тонкий гибкий шланг, которым переливают вино. Шланг спустите на самое дно банки и сцедите молоко в кастрюлю так, чтобы туда не попали сливки. С трёхлитровой банки в зависимости от жирности, их набирается с полулитра. Сливки можно снять и ложкой, их используйте по своему усмотрению, они мешают процессу брожения. Чистое снятое молоко подогрейте до 20-25 градусов и внесите туда 9 полных чайных ложек, майского мёда и приобретённые 5 гр. медовых дрожжей, всё хорошо перемешайте в течение пяти минут. Пусть он постоит в кухне на столе 12-15 часов и хорошо забродит. Закройте банку пластмассовой крышкой и поставьте на нижнюю полку холодильника для дальнейшего брожения. Через двое суток, как правило, напиток готов для употребления, но его надо пробовать. Если его вкус Вам понравился, перелейте его в чистые пластмассовые бутылки из-под минеральной воды лучше ёмкостью 1-1,5 литра, плотно их закройте и в холодильник. Через сутки-двое, Вы получите приятный газированный напиток с натуральной углекислотой. Чем больше он стоит, тем больше обогащается углекислотой. Если молоко свежее только что подоенное, то напиток после брожения долго не скисает, имеет однотонный молочный вид, при наливании в стакан – пенится словно шампанское. Доза мёда: три-четыре чайные ложки, на литр молока. Количеством мёда можно варьировать, в ту или иную сторону, но нам нравится магические число - девять чайных ложек мёда на два с половиной литра снятого молока без сливок. Доза дрожжей: три-пять грамм на два с половиной литра: это неполная трёхлитровая банка. Когда напиток перелили в бутылки, дрожжи, оставшиеся в осадке на дне в трёхлитровой банке, не выливайте, они активные и готовы для дальнейшего приготовления следующей порции напитка.
Это первый рецепт.
А вот второй наилучший, лично проверенный нами рецепт: мы покупаем у соседки сразу шесть литров домашнего молока. Отстаиваем, отделяем от сливок. Всё снятое молоко заквашиваем сывороткой обычным методом, как это делают хозяйки для приготовления простокваши. Через двое суток отделяем творог, получается: три-четыре литра чистой сыворотки, из которой вышеуказанным методом готовим немецкий Мильхгетрэнк. Медовый кумыс на молочной сыворотке – это наилучший напиток, он максимально обогащён всеми микроэлементами и витаминами имеющихся в мёде и молоке. Летом в жару, этот охлаждённый напиток из холодильника, с приятным вкусом натуральной углекислоты, как бальзам для души пьётся на одном дыхании, лучше мелкими глотками, отлично утоляя жажду. Он весьма полезен как взрослым, так и детям. Удивите, угостите этим «эликсиром жизни» своих друзей, знакомых и родственников, предупредите их, «он укрепляет и усиливает мужскую силу». Уверены, вам понравятся наши рецепты «Эликсира молодости и долголетия».
Саратовский пчеловод.
Рецепт от Саратовского пчеловода за 2010 год ,Пчеловод инфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медовый кумыс
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 08:37 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Евгений64rus писал(а):
Главные компоненты – (...) медовые дрожжи.

Знать бы ещё, что это такое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 18:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Maik писал(а):
kokafenix писал(а):
Вина.....,медовухи своей хоть кто-нить привез?

дайте простой как два пальца рецепт медовухи кто знает.


Простой-не простой, но я делаю так:

В кубик с забрусом заливаю родниковой воды до верху, оставляю дня на 2-3, чтобы мед естественным образом растворился в воде. Воду можно немного подогреть, градусов до 30-35, чтоб процесс шел веселее. Как правило, количества оставшегося на забрусе меда достаточно, чтобы получившаяся сыта имела достаточную для брожения сахаристость. Сыту процеживаю через стандартный фильтр для куботейнеров. Восковая крошка понятно идет на дальнейшую перетопку, а сыту доводим до кипения и варим 1-2 часа. Рекомендуют даже дольше, но я разницы не увидел. Далее добавляем сушеный шишковой хмель. Я, не мудрствуя лукаво, обрываю со своего же забора дикий. Количество: 1-2 жменьки. Варим с хмелем еще час. Далее получившееся сусло переливаем в бродильную емкость (с герметичной крышкой или пробкой под гидрозатвор), охлаждаем естественным путем.
Практика показывает, что разваренный хмель лучше не удалять - пусть так с ним и бродит. Далее нужно влить в сусло дрожжевую закваску. Я через Интернет нашел специальные дрожжи: для медовухи и сложных фруктовых вин - Lalvin ICV D-47. Для разбраживания требуют тщательной и точной подготовки: кол-во воды, температурный и временной режим. Инструкция есть в Сети. Вливаем закваску, герметизируем емкость. Через 1-2 дня "пойдет процесс". Бродит примерно месяц. Далее вскрываем емкость, вычерпываем хмель, сливаем через трубочку с осадка и в погребец на пол-года.
Принимать перорально в мелкой посуде по вечерам :-D *DRINK*

Хорошо выброженная и выдержанная медовуха - не мутное пойло, а прозрачная, как слеза.По цвету, как слабый чай. Достал из холодильника:


Вложения:
PICT0058.jpg
PICT0058.jpg [ 47.41 КБ | Просмотров: 4230 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100