Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 08:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
vadim-ka писал(а):
Странно, что такие вопросы задает человек, у которого в статусе 30-40 пчелосемей, стаж 15-20 лет! С такими вопросами лучше к китайцам, они доходчивей объяснят! А мы так по старинке будем пытаться получать НАСТОЯЩИЙ МЁД


vadim-ka! Вы бы сначала лучше видео до конца досмотрели, прежде чем меня в грехопадении обвинять. :-)

Украина, в отличии от нас является довольно серьезным экспортером меда, а евросоюз предъявляет очень серьезные требования по качеству. Наличие в меде признаков фруктовых сиропов там считают одним из признаков фальсификации. Как в таком случае запретить пчелам не собирать сок груш, арбузов, дынь, яблок, винограда? В августе, когда нет взятка, такое явление не редкость.
Разумеется, что цветочный мед - самый правильный мед в мире, но вот объясните мне, что плохого в меде, в котором основой является не нектар цветов, а фруктовый сок? Неужели экскременты тли лучше? :-D

В заключении хочу успокоить Вас - самое страшное, чем я кормил и буду кормить пчел - 5 кг сахара при подготовке пчел к зиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 10:58 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
СКЕПТИК писал(а):
В заключении хочу успокоить Вас - самое страшное, чем я кормил и буду кормить пчел - 5 кг сахара при подготовке пчел к зиме.

Страшного в этом действительно нечего нет, уклоняясь не много от темы, а может наоборот не уклоняясь раньше тоже в зиму давал сахара немного так как последний мед у нас подсолнечный и всегда есть опаски как пчелы его возьмут зимой, да плюс лес рядом падь могут занести, в последние года отказался полностью от сахара. И самое интересное пчелы как зимовали так и зимуют ( тук-тук)- думал будет отход, те которые не перезимуют на меде севшем значит им и судьба останутся адаптированные к медоносам которые в округе стационара растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 11:10 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Олег Владимирович писал(а):
пчелы как зимовали так и зимуют

+1 Тоже давно уже отказался от всяких подкормок и закормок - пустое занятие.... Следующим шагом был отказ от заноса в зимовник-пчелы как зимовали так и зимуют *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 11:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
valngol писал(а):
НАСТОЯЩИЙ МЁД- что это?
Для пчеловода это не вопрос. Каждый из нас знает,что есть настоящий мед,ну может быть с незначительными расхождениями в понимании этого термина,что не суть важно. Но вот для контролирующих органов, толкование того,что за продукт есть настоящий мед,собственно мед,в современных условиях массового фальсификата и подмены качественного продукта суррогатами,имеет важное значение и конечно это определение должно быть,как в случае с упомянутым молоком.
Но возникает и другой вопрос,а как работают наши контролирующие органы,что бы правильно и качественно соблюдать исполнение того же госта по меду и различным вариантам медовых продуктов? Хотя это отдельная тема,упомянув этот вопрос,я все лишь хочу сказать,что какой бы хороший не был гост,какое бы точное и четкое в понимании не было бы определение настоящего меда,все это пустое,без должного исполнения своих прямых обязанностей контролирующими органами и прежде всего на местах.
valngol писал(а):
А мы привыкли что НАСТОЯЩИЙ только мёд и ни чего другого не может быть в принципе.
Да это не мы привыкли,мы-то ка раз знаем.что может быть множество вариаций с медом и производными продуктами от него и с его применением. Привык покупатель,он консервативен в основной своей массе и не доверчив,на что есть большие основания,т.к. у нас нет широкого распространения и производства различных медовых продуктов на основе меда или с его только лишь применением,но за то есть много фальсификата и просто некачественного товара. С молоком в определениях и терминах навели порядок и хорошо,но наивно ждать скорого наведения порядка подобного с медом,по той причине,что пчеловодство мало интересует госслужбы и министерство сель/хоз.
valngol писал(а):
Может быть всё-таки , как с молоком(молоко, кефир, сметана....)-разграничить понятия и в продуктах пчеловодства?
Я за!,но думается,многие не чистые на руку граждане будут против,т.к. их медовые продукты в таком случае,сильно упадут в цене,а пока нет таких разграничений,они продают "МЁД" по соответствующей цене.
valngol писал(а):
А насчёт kokafenix : Мед из соков фруктов,думается будет ароматнее и приятнее на вкус падевогоя не знаю что вкуснее и приятней кумыс или простокваша?
Правильно,о вкусах не спорят. Так например Турция занимает первое место по производству падевого меда и в основном экспортирует его в Германию,значит любят его немцы. Есть спрос,будет и предложение и по этой же аналогии можно сказать,что на рынке должны присутствовать различные медовые продукты,в т.ч. и мед искусственный из чего угодно,но при условии наведения порядка с этой историей.
СКЕПТИК писал(а):
В заключении хочу успокоить Вас - самое страшное, чем я кормил и буду кормить пчел - 5 кг сахара при подготовке пчел к зиме.
О да! это ужасно,долой такого админа!!! :-D

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Этот вопрос должен волновать промышленников, а наш мед надо только попробовать и ВСЕ. На наш век этого хватит. Мне просто интересно, с чего мед делают пчелы в штатах, когда их на одном месте бывает и 3-5 тысяч семей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 21:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
тарзан123 писал(а):
Мне просто интересно, с чего мед делают пчелы в штатах, когда их на одном месте бывает и 3-5 тысяч семей?

Я находил фильм в интернети про пчеловодство в штатах, так там не стесняясь показывают бочки по 2 тонны с сиропом и количество этих бочек ужасающее. вот с этого и делают там мед


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 23:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:10
Сообщения: 485
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Петровский р-н
Порода пчел: Карника.Бакфаст
DiM писал(а):
тарзан123 писал(а):
Мне просто интересно, с чего мед делают пчелы в штатах, когда их на одном месте бывает и 3-5 тысяч семей?

Я находил фильм в интернети про пчеловодство в штатах, так там не стесняясь показывают бочки по 2 тонны с сиропом и количество этих бочек ужасающее. вот с этого и делают там мед

В Штатах важнее опыление,а медосбор это второстепенная задача для большенства пчеловодов, отсюда и цена 2-3 долр. за кило меда (полусахарного). 100-150 долларов получает пчеловод с семьи при опылении,примерно за две недели(фаза цветения) потом день-два на переезд и опять денюшка капает, умножим на 3-5тысяч семей(неплохо набегает) :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 01:43 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
leonid34 писал(а):
DiM писал(а):
тарзан123 писал(а):
Мне просто интересно, с чего мед делают пчелы в штатах, когда их на одном месте бывает и 3-5 тысяч семей?

Я находил фильм в интернети про пчеловодство в штатах, так там не стесняясь показывают бочки по 2 тонны с сиропом и количество этих бочек ужасающее. вот с этого и делают там мед

В Штатах важнее опыление,а медосбор это второстепенная задача для большенства пчеловодов, отсюда и цена 2-3 долр. за кило меда (полусахарного). 100-150 долларов получает пчеловод с семьи при опылении,примерно за две недели(фаза цветения) потом день-два на переезд и опять денюшка капает, умножим на 3-5тысяч семей(неплохо набегает) :-D

Я это знал и до Вашего разъяснения, я ответил на вопрос тарзана. С Рождеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве меда
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 21:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:10
Сообщения: 485
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Петровский р-н
Порода пчел: Карника.Бакфаст
DiM писал(а):
Я это знал и до Вашего разъяснения.

Три килограмма мозгов, как у Ленина *THUMBS UP* *DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100