Пчеловодство в Саратове
http://pchelsar.com/forum//

К вопросу "Из чего делают вощину?"
http://pchelsar.com/forum//viewtopic.php?f=28&t=188
Страница 1 из 1

Автор:  Щукарь [ 16 май 2013, 20:52 ]
Заголовок сообщения:  К вопросу "Из чего делают вощину?"

Перетапливаю почти каждый день выбракованные рамки, благо с новой воскотопкой процесс пошел лучшее и веселее :-) . Кастрюльку со стекшим воском после окончания перетопки еще провариваю до кипения. И затем, тщательно укутав, сутки охлаждаю. Достал сегодня очередной кругляшок… Как видно на фото, воск получился двуслойным. Нижний слой – нормальный, характерный желто-восковой цвет, равно как и тактильные ощущения. Т.е. воск, как воск. А вот верхний слой… Не пойми что… Счищал, счищал его стамеской. Он какой-то липкий и сильно смахивает на парафин. Для сравнения сфоткал рядом полностью однородный кругляш (топил сутками ранее). Различия очевидны! На левом, после счистки грязного нижнего слоя, характерная шероховатость, слой воска однородный и одноцветный. Правый – просто какой-то неестественный. Напоминает оконную замазку.
Я признаться, не химик, хотя выходы на профессионалов есть. Думаю отдать образец на анализ – на предмет «из чего же, из чего же, из чего же…» сделана наша вощина.

P.S. И подобное – не первый раз!

Вложения:
160513-0737.jpg
160513-0737.jpg [ 52.68 КБ | Просмотров: 4190 ]
160513-0735.jpg
160513-0735.jpg [ 31.76 КБ | Просмотров: 4190 ]

Автор:  foxbee [ 17 май 2013, 00:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: К вопросу "Из чего делают вощину?"

Щукарь писал(а):
Кастрюльку со стекшим воском после окончания перетопки еще провариваю до кипения.

Серое - это эмульсия воска с водой которая образуется при кипении, причём очень быстро. Не нужно кипятить - нагреть до плавления и далее как описано укутать итд.
Если эту серую массу аккуратно на маленьком огне нагреть, то вода выкипит через некоторое время и останется чистый воск. Осторожно - не забывайте что воск горит и вспыхивает как нефть в разгретом состоянии. Я обычно эти счистки просто бросаю в воскотопку назад - бывает что не уследишь за повторной переплавкой и вода успевает закипеть с образованием эмульсии.

Автор:  Щукарь [ 17 май 2013, 07:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: К вопросу "Из чего делают вощину?"

Тогда результат, по идее, должен быть один и тот же. В "довоскотопочные" времена сушь ВСЕГДА разваривалась до кипения. Но такой грязно-серый слой получался раза 2-3-4.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/