Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контрольный улей на пасеке
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 09:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Доброго Всем дня, поделитесь кто как высчитывает привес контрольного улья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Взвешивание провожу вечером,после окончания лета пчел,но правильно ли так,не знаю. Ведь при взвешивании улья вечером не учитывается минус,который происходит за ночь,это или выпаривание нектара или расход на расплод. Может ужно выводить на "ноль" рано утром,до лета пчел и взвешивать вечером ,после его оканчания,тогда будет действительная картина привеса.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 14:50 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Я взвешиваю вечером как и большинство думаю..... и все, утром уже нечего не отнимаю и не выставляю на ноль. Чем больше привес за день, тем соответственно утром больше минус, можно конечно утром выводить и на ноль весы - тем самым прибавив привес суточный меда или его сделать более реальным но я так не делаю. Да, кстати интересный вопрос задал человек, а то мы все пишем привес свой, а какой он - может многие и выводят весы на ноль по утрам я лично никогда так не делал и мыслей таких не было - тем более если человека на пасеке не было несколько дней он приехал и снял показания за эти дни и все понятно и наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:43 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Чего там привесы в граммах считать, скажите насколько магазины или корпуса заполнены, а то мне сравнить не с чем)) Одно скажу, в прошлом году было гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 16:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Т.е. Большинство считают средне суточный привес. Снимая показания в одно и то же время раз в сутки. Я смотрю на весы всегда в 20 00 и из этой разници между показаниями высчитываю привес получаю средне суточный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 07:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:33
Сообщения: 676
Откуда: Петровск
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: сар. облю
Порода пчел: карника и карника других линий :)
kokafenix писал(а):
Взвешивание провожу вечером,после окончания лета пчел,но правильно ли так,не знаю. Ведь при взвешивании улья вечером не учитывается минус,который происходит за ночь,это или выпаривание нектара или расход на расплод. Может ужно выводить на "ноль" рано утром,до лета пчел и взвешивать вечером ,после его оканчания,тогда будет действительная картина привеса.

Всё делаешь правильно.
Он и считается суточный привес (в него и входит ночной отвес). А рано утром весы на ноль ставить делать больше нечего чуть свет каждый раз вставать двигать, единичные пчелы очень рано начинают вылетать за водой, росой......
Я если хочу глянуть сколько днём принесли и сколько за ночь слопали утром, когда иду на работу (КУ был тогда в огороде) смотрю -- но весы оставляю на том месте где были вечером.

_________________
Полосатый МУХ - Пчёл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 17:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
тарзан123 писал(а):
Чего там привесы в граммах считать, скажите насколько магазины или корпуса заполнены, а то мне сравнить не с чем)) Одно скажу, в прошлом году было гораздо лучше.

Да потому привесы оглашаем, что тема задумана здесь такая. А магазины заполняются по разному. У одних семей уже во вторых магазинах мёд, а первый запечатан, а некоторые в магазины покурить ходят. У меня в этом году положение дел на сегодняшний день лучше, чем в прошлом году. Завтра медогонку на пасеку повезу и на следующей неделе крутить начну. Москали мёда просят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 23:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
тарзан123 писал(а):
Чего там привесы в граммах считать, скажите насколько магазины или корпуса заполнены, а то мне сравнить не с чем)) Одно скажу, в прошлом году было гораздо лучше.

Да потому привесы оглашаем, что тема задумана здесь такая. А магазины заполняются по разному. У одних семей уже во вторых магазинах мёд, а первый запечатан, а некоторые в магазины покурить ходят. У меня в этом году положение дел на сегодняшний день лучше, чем в прошлом году. Завтра медогонку на пасеку повезу и на следующей неделе крутить начну. Москали мёда просят.

Так вот картина более понятна, а то КУ это всего лишь один улей, а вы сами говорите, что ситуация на пасеке в ульях различная. У меня одна семья запечатала 12 рамочный корпус и половина магазина набрала, а некоторые и покурить не ходят в магазин. У меня общая картина-это 5-7 рамок магазинных наполовину запечатанных. Вот такая оценка более объективна, на мой взгляд, чем КУ. Кстати, после печатки, сколько по времени дозревать мед оставляете? Где-то читал, что минимум 2 недели надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 07:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Многие и печатки не дожидаются,даже наполовину,ну это дело личное...
Если говорить строго,то окончательная ферментация меда заканчивается через месяц после запечатывания,но смысла ждать месяц нет - запечатали,взяток окончен (в моем случае сезон) и качать,ждать больше нечего и некого.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 08:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
тарзан123 писал(а):
Чего там привесы в граммах считать, скажите насколько магазины или корпуса заполнены, а то мне сравнить не с чем)) Одно скажу, в прошлом году было гораздо лучше.

Вы наверное, просто недооцениваете значение КУ. Фактически это глаза и уши пчеловода. Благодаря весам можно понять обстановку на пасеке, понять какие работы нужно проводить и к чему готовиться в ближайшее время. Весы помогают разобраться какой медонос является основным на данный момент (это не всегда очевидно).

Некоторые считают, что на весы нужно ставить среднюю семью, чтобы понять, сколько меда принесли пчелы всей пасеки. Это заблуждение. На весах должна стоять сильная семья (даже если это одна из немногих сильных семей на пасеке), только она может показать объективную обстановку в природе.

Конечно можно и по косвенным признакам оценить силу взятка, но всё же удобней ходить с открытыми глазами :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100