Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 22:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:51
Сообщения: 51
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Новобурасский р-он
Рой привился на соседний улей (лень далеко лететь)


Вложения:
Комментарий к файлу: вот такая фигня с роями
Фото0269.jpg
Фото0269.jpg [ 872.54 КБ | Просмотров: 10267 ]
Комментарий к файлу: смел его в ящик
Фото0277.jpg
Фото0277.jpg [ 1.13 МБ | Просмотров: 10267 ]
Комментарий к файлу: летки заткнул на всякий случай
Фото0275.jpg
Фото0275.jpg [ 887.96 КБ | Просмотров: 10267 ]
Фото0279.jpg
Фото0279.jpg [ 180.13 КБ | Просмотров: 10267 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 18:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Учебники по пчеловодству надо переписывать.
Семья отпустила рой 26-го июня. Материнскую семью почистил от маточников. Конечно мог и пропустить. При пласновой проверке через неделю в начале июля вновь проверил семью, матка ещё не червила, маточники кое какие порвал, которые первый раз пропустил. Магазин с улья снял. Жду облёта матки. Вчера, 13-го июля проверяю, матка зачервила. Сегодня из этого улья выходит рой. В улье пчелы осталось на одну рамку. Сидят на этой рамке с яйцами и больше нет никого. Выход вторяка через 19 дней. Офигеть можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 18:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Прямо посмеялся хорошо. Но,это смех сквозь слезы,т.к. год ройливый до такой степени,что иной раз,все,что происходит с роением,мало поддается объяснению и такого ведь ,не было ни когда,ну за время пчеловождения.
Тимофеев писал(а):
Учебники по пчеловодству надо переписывать.

Может быть,может быть,но скорее всего,нужно от помесных пчел избавляться и водить только породных - кому каких,это дело хозяйское,но породных,т.к. у них практически не бывает такой белеберды,хотя год все же роевой - у меня вот пчелы помесные,но такого ни когда не было и всегда,считал своих пчел малоройливыми.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 18:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
В 12 году брал последний раз маток от Гайдара. Из их числа у меня осталось где то штук десять. Все в этом сезоне работают нормально, никто на дерево не просится. Матки первого поколения от них ни то, ни сё, а вот выведенные мною в прошлом году матки, которые уже почти все являются внучками гайдаровских такие блин плодовитые на роение, что я уже устал. Всегда говорил всем, что с гайдаровскими матками я год проживу без покупки нового племенного материала. А тут сам пропустил два года и получил результат.
Сыновья уже стали профессорами по сниманию роёв. Выход роя на пасеке уже обычное явление. Я даже не отвлекаюсь на это занятие, как работал с пчёлами, так и работаю. Сыновья уже сами снимают. Но ведь до этого у меня на пасеке бывало, что за сезон ни одного роя. Сегодня опять три штуки выскочили, сволочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 19:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
особенно жалуются на распиаренную карнику.В деревне полно бродячих (улетевших) роев.у меня слава Богу семьи работают,очень доволен,прилетело 2 роя на пасеку,один поставил на 2 корпуса(рут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 19:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
В 12 году брал последний раз маток от Гайдара. Из их числа у меня осталось где то штук десять. Все в этом сезоне работают нормально, никто на дерево не просится. Матки первого поколения от них ни то, ни сё, а вот выведенные мною в прошлом году матки, которые уже почти все являются внучками гайдаровских такие блин плодовитые на роение, что я уже устал. Всегда говорил всем, что с гайдаровскими матками я год проживу без покупки нового племенного материала. А тут сам пропустил два года и получил результат.
Сыновья уже стали профессорами по сниманию роёв. Выход роя на пасеке уже обычное явление. Я даже не отвлекаюсь на это занятие, как работал с пчёлами, так и работаю. Сыновья уже сами снимают. Но ведь до этого у меня на пасеке бывало, что за сезон ни одного роя. Сегодня опять три штуки выскочили, сволочи.

Так зачем внучек выводить, если можно было дочек вывести от маток 12 года? *DONT_KNOW*
Все таки Ф1 обычно вполне сносно работают.
На мой взгляд, просто обязательно нужно от каждой сильной семьи отводки делать в мае. Достаточно весь расплод из роевых семей по отводкам раскидать, и проблема роения решена. После такого подсиливания, к началу ГВ все отводки превращаются в полноценные рабочие единицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 21:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
СКЕПТИК писал(а):
Так зачем внучек выводить, если можно было дочек вывести от маток 12 года? *DONT_KNOW*
Все таки Ф1 обычно вполне сносно работают.
На мой взгляд, просто обязательно нужно от каждой сильной семьи отводки делать в мае. Достаточно весь расплод из роевых семей по отводкам раскидать, и проблема роения решена. После такого подсиливания, к началу ГВ все отводки превращаются в полноценные рабочие единицы.

Сергей, так от всех более менее сильных отводки в мае сделаны были. Эти отводки уже в магазины мёд несут. Роятся те, которые сами только только на ноги встали. У них в магазинах ветер гуляет, работы непочатый край, а они роятся.
Но надо отдать должное, что ссыпанные по два рои работают сейчас хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 21:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
В таком случае точно матки - дерьмо. Тем более, такие семьи надо сразу на запчасти разбирать, как только маточники появились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 22:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
Учебники по пчеловодству надо переписывать.
Семья отпустила рой 26-го июня. Материнскую семью почистил от маточников. Конечно мог и пропустить. При пласновой проверке через неделю в начале июля вновь проверил семью, матка ещё не червила, маточники кое какие порвал, которые первый раз пропустил. Магазин с улья снял. Жду облёта матки. Вчера, 13-го июля проверяю, матка зачервила. Сегодня из этого улья выходит рой. В улье пчелы осталось на одну рамку. Сидят на этой рамке с яйцами и больше нет никого. Выход вторяка через 19 дней. Офигеть можно.


Знакомая тема. Втораки вылетают с плодными матками. Еще один нонсенс- при полном гнезде маточников, вощину тянут отменно. Дважды офигеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля роёв.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 22:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:03
Сообщения: 17
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: Саратов
Про вощину подтверждаю. Тянут как сумасшедшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100