Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 00:04 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
У всех пчеловодов гибли пчелосемьи во время зимовки. Зимующие как на улице, так и в приспособленных помещениях. Что чаще всего служило причиной этого на ваших пасеках? И что, по вашему мнению, надо было сделать, чтобы избежать гибели этих семей? Были ли откровенно загадочные случаи, но которым всё же удалось найти отгадку? Вопрос не праздный- это, всё таки, опыт, который может оказаться полезным как любителям, так и профессионалам пчеловодства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 07:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Случаи конечно разные бывают... У меня в гибели п/с есть такая,каждогодняя закономерность - гибнут слабые семьи,но не слабые в классичесом понимании,а можно сказать нуки.Таких семей у меня каждый год набирается несколько штук,я их не специально образовываю перед зимовкой,а это или изработавшиеся на медосборе семьи или еще что-то.Почему не объеденяю? Не знаю,не объеденяю и все,наверное с надеждой на их все таки перезимовку,что иной раз случается,да и с моим количеством семей,я могу себе позволить подобные потери,другое дело конечно маленькая пасека...
Вот одну из таких семей,у меня видел Владимир (АВА),когда были у меня в гостях с коллегой,такую семейку как раз первой им и показывал по их просьбе. Что тут делать по предотвращению гибели семей,понятно - объеденять или подсиливать.Последнее я делал и семьи перезимовывали с успехом,но опять же,это можно сделать на большой пасеке и при наличии печатного расплода в семьях-донорах,что поздней осенью не всегда бывает,а раньше я просто не обращаю внимание на силу отработавших семей.Но думаю подсиливание осенью,тем более на пасеке в несколько десятков семей не разумно,лучше слабые семейки объеденить в одну или присоеденить их к соседкам.

В начале пчеловождения,по неопытности,оставил зимовать пчел в теплом (+1+3) и не обсалютно темном помещении - это был тогда недавно купленный дом под пасечную мастерскую и окна в нем я просто закрыл бывшеми там зановесками.Во второй половине зимовки,это было конец февраля,одна семья стала волноваться и ее клуб распался,да так,что пчелы начали просто выпадать из летка.Эту семью я вынес на улицу,благо уже пошли весенние оттепели,мед вследствии волнения они быстренько подъели,ложил им сверхк медовую рамку,гнездо было опоношено,семья к очистительному облету сильно ослабла и в итоге она все лето только и делала,что околималась и соответственно товарного меда не дала. Причина тут очевидна - не приспособленное или точнее не подгатовленное для зимовки помещение в котором был сильный раздражитель для зимующих пчел - это дневной свет,пусть и преглушенный. Свет спровацировал семью на распад клуба,началось преждевременное червление матки,чрезмерный расход кормов из-за волнения,невозможность совершить очистительный облет и итог,ни хорошей семьи,ни товарной продукции.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 11:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
kokafenix писал(а):
с моим количеством семей,я могу себе позволить подобные потери,другое дело конечно маленькая пасека...
Тем и ценен опыт больших и средних пасек! Отход или сильное ослабление 3-5ти семей уже катастрофа для маленькой пасеки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 16:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
igor писал(а):
Что чаще всего служило причиной этого на ваших пасеках?

Если говорить о единственной причине, то это только гибель из-за голода.

Вторая серьезная причина - недостаточная или чрезмерная вентиляция. В этом случае в семье создаются условия, которые, в конечном итоге, могут привести семью к гибели.

Все остальные причины (болезни, мыши, некачественные корма и т.д) - в большинстве случаев не столь фатальны, но иногда могут сыграть роль последнего гвоздя в крышку гроба, либо значительно ухудшают результаты зимовки.

Собственно, на эту тему статью уже давно написал:
http://pchelsar.com/staty_22.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Тема успешной (или не успешной) зимовки очень непростая и очень обширная. Рассмотрим для начала необходимые и достаточные условия зимовки успешной,это:
1.Семья должна быть сильной и здоровой и состоять из пчёл не учавствавших в медосборе и нагулявших жирку.
2.Семья должна быть обеспечена качественными и обильными кормами, ей их должно хватить и на зимовку и на ранне-весеннее развитие (22-25 кг качественного мёда).
3.Важен породный состав пасеки, пчёлы должны быть приспособлены к нашим не простым условиям.
4.Важно обеспечить семьи (особенно сильные) необходимым количеством свежего воздуха. В противном случае возбудятся со всеми вытекающими. Особенно это важно на завершающем этапе зимовки (февраль-март).
5.Ну и наконец угадать с выносом- лучше раньше чем позже, если зимовник надземный, и есть риск перегреть пчёл.Пусть лучьше занесет снегом с головой, сильной семье это по барабану. Про слабые другой разговор.

Вообщем прописные истины и если мы смогли выполнить хотя бы эти условия то в успешном исходе зимовки вряд ли стоит сомневаться. Ну а если семьи слабые да клещ их подгрыз- результат предсказуем. Есть много и др. причин (в т.ч. и не совсем понятных) негативно влияющих на исход зимовки. Год на год не приходится. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
kokafenix писал(а):

В начале пчеловождения,по неопытности,оставил зимовать пчел в теплом (+1+3) и не обсалютно темном помещении - это был тогда недавно купленный дом под пасечную мастерскую и окна в нем я просто закрыл бывшеми там зановесками.Во второй половине зимовки,это было конец февраля,одна семья стала волноваться и ее клуб распался,да так,что пчелы начали просто выпадать из летка.Эту семью я вынес на улицу,благо уже пошли весенние оттепели,мед вследствии волнения они быстренько подъели,ложил им сверхк медовую рамку,гнездо было опоношено,семья к очистительному облету сильно ослабла и в итоге она все лето только и делала,что околималась и соответственно товарного меда не дала. Причина тут очевидна - не приспособленное или точнее не подгатовленное для зимовки помещение в котором был сильный раздражитель для зимующих пчел - это дневной свет,пусть и преглушенный. Свет спровацировал семью на распад клуба,началось преждевременное червление матки,чрезмерный расход кормов из-за волнения,невозможность совершить очистительный облет и итог,ни хорошей семьи,ни товарной продукции.

Но другие то в этих же условиях перезимовали нормально! Видимо причина была и в чём то другом. Вот в таких бы случаях разобраться для науки другим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:36 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
АВА 64 писал(а):

Есть много и др. причин (в т.ч. и не совсем понятных) негативно влияющих на исход зимовки.

Разобраться бы ещё в таких непонятных случаях. Если кому удалось - расскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:41 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
igor писал(а):
Но другие то в этих же условиях перезимовали нормально! Видимо причина была и в чём то другом. Вот в таких бы случаях разобраться для науки другим!
Думаю других причин не было,кроме упомянутых,т.к. сразу после этого ЧП окна еще затемнил и температуру снизил,просто открыл дверь.Остальные семьи просто на просто не успели,так сказать,в тех условиях придти в возбужденное состояние - вовремя устранил недостатки зимовки и все.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
igor писал(а):
АВА 64 писал(а):

Есть много и др. причин (в т.ч. и не совсем понятных) негативно влияющих на исход зимовки.

Разобраться бы ещё в таких непонятных случаях. Если кому удалось - расскажите.

Думаю, что чаще всего эти непонятные случаи связаны с потерей матки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины гибели пчелосемей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
igor писал(а):
Но другие то в этих же условиях перезимовали нормально! Видимо причина была и в чём то другом. Вот в таких бы случаях разобраться для науки другим!
Думаю других причин не было,кроме упомянутых,т.к. сразу после этого ЧП окна еще затемнил и температуру снизил,просто открыл дверь.Остальные семьи просто на просто не успели,так сказать,в тех условиях придти в возбужденное состояние - вовремя устранил недостатки зимовки и все.

А как же зимовка на улице? *NO*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100