Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 20:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Александр Алексеевич писал(а):
Сегодня, занес 66 семей пчел в зимовник,2 семьи через перегородку, оставил зимовать на воле.

Ну с вытяжкой все в порядке судя по фото, а приточка есть. Это хорошо что две семьи оставил на воле значит на следующий год сделав выводы можно будет оставить уже пол пасеки на воле, а через год и всех - наш человек :-)
Александр Алексеевич - могу предположить после заноса пасеки у вас отходняк если сами заносили - спина, ноги и все тело ругают вашу голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 22:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
а через год и всех - наш человек :-)
Когда распрощался с зимовкой на улице ,то весной спина и пчёлы стали говорить спасибо :-)

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 05:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
ДИмед писал(а):
Когда распрощался с зимовкой на улице ,то весной спина и пчёлы стали говорить спасибо

Аргументы в студию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 07:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Аргументы в студию.
Меньше времени стал тратить на чистку гнезда весной в позе зю.Больше отводков стал делать от зимовалой семьи,перезимовывают все семьи включая отводки,малое потребления мёда за зиму.Ну, это у меня так *PARDON* .У других может всё и наоборот быть

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 08:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
ДИмед писал(а):
Меньше времени стал тратить на чистку гнезда весной в позе зю.Больше отводков стал делать от зимовалой семьи,перезимовывают все семьи включая отводки,малое потребления мёда за зиму.Ну, это у меня так

Просто с годами пришел опыт и оставив на воле пасеку вы получите приблизительно такой же результат - только без выноса,заноса и героической очистки точка весной.
На воле подмора еще меньше -старая пчела покидает улей
Отводков у вас как таковых в зиму нет у вас идут объединенные семьи в Июле в этом и смысл технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 08:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
ДИмед писал(а):
Олег Владимирович писал(а):
Аргументы в студию.
Меньше времени стал тратить на чистку гнезда весной в позе зю.Больше отводков стал делать от зимовалой семьи,перезимовывают все семьи включая отводки,малое потребления мёда за зиму.Ну, это у меня так *PARDON* .У других может всё и наоборот быть

Трудозатраты при заносе и выносе пчел ,несопоставимы с отходом пчелосемей при зимовке на воле!При зимовке в помещении,весеннее развитие,гораздо лучше,потребление меда меньше,и т.д. и т.п.У каждого свои методы и аргументы. *DRINK*

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 08:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Александр Алексеевич писал(а):
Трудозатраты при заносе и выносе пчел ,несопоставимы с отходом пчелосемей при зимовке на воле!При зимовке в помещении,весеннее развитие,гораздо лучше,потребление меда меньше,и т.д. и т.п.У каждого свои методы и аргументы.

Согласен с вами. Но с 1986 года мои пчелы тоже зимовали в разных приспособленных помещениях и довольно хороших и выходили без потерь в отличном состоянии. Ведь согласитесь что качество зимовки пчел зависит не только от зимовника но и профессионализма пчеловода.И Александр Алексеевич почему думаете что зимовка пчелосемей будет с большим отходом.Уверен что в нашем регионе зимовка семей проходит успешно и весной пчелы бодры и как не странно потребление кормов не большое. Просто к зимовке на воле нужно не много поменять подготовку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 год
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 10:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Олег Владимирович писал(а):
Александр Алексеевич писал(а):
Трудозатраты при заносе и выносе пчел ,несопоставимы с отходом пчелосемей при зимовке на воле!При зимовке в помещении,весеннее развитие,гораздо лучше,потребление меда меньше,и т.д. и т.п.У каждого свои методы и аргументы.

Согласен с вами. Но с 1986 года мои пчелы тоже зимовали в разных приспособленных помещениях и довольно хороших и выходили без потерь в отличном состоянии. Ведь согласитесь что качество зимовки пчел зависит не только от зимовника но и профессионализма пчеловода.И Александр Алексеевич почему думаете что зимовка пчелосемей будет с большим отходом.Уверен что в нашем регионе зимовка семей проходит успешно и весной пчелы бодры и как не странно потребление кормов не большое. Просто к зимовке на воле нужно не много поменять подготовку.
Олег Владимирович,зимовал и я на воле,все было:Плесень, сырость,гибель семей,нозематоз и т.д,может пчела была помесная,но согласитесь,что лучше? Спать на улице?, или пусть и в холодном но помещении?.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 11:28 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Зимовка на улице - ещё один фильтр для отсеивания пчёл по ХПП. Зимовали у меня и в холодных, и в тёплых помещениях, кроме суеты с выносом -заносом и борьбой вечной с вездесущими мышами не помню никаких плюсов. Жрут кстати в помещении всегда больше чем на улице. У кого кавказянки и всякие итальянки - можно и не пробовать на улице, толку не будет. УСР, карпатка, карника - зимуют прекрасно, даже если клуб в мороз размером с грейпфрут.
По методу Липатова вполне возможно, что зимовка в помещении предпочтительна - сохраняется на первый рывок больше пчелы, ну так можно занести 5-10 штук, а тех которых на реализацию смысла особого не вижу таскать в зимовник. Семьи такой силы как у ДИмеда на мой взгляд легко перезимуют вообще без улья, на открытом воздухе . Свежий воздух ещё никому не вредил. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 11:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Много чего индивидуального, конечно, но я на воле зимую не хуже, а даже лучше многих местных пчеловодов. В этом году я продавал семьи тому, кто мне бахвалился своим крутым новым омшанником со всякими регулировками и контролями. Семьи разные, по разному зимуют. Сильная погибнуть может, на 3 улочках выживает и т.д. В одинаковых условиях, одинаково стоящия семьи, примерно с одинаковой силой зимуют по разному. У одних сырость у вторых сухо. Поэтому споры ни к чему. Вообще в пчеловодстве, начиная от цели пчеловодства все индивидуально, здесь невозможно сделать один шаблон. Поэтому предлагаю не стараться искать изъяны у других, а делиться своим, с конструктивной аргументацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100